«Жизнь с любовью и милосердием к людям»

article484.jpg
25 января 2013

1 февраля 2013 годаМуниципальному бюджетному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания населения» исполняется — 10 лет.

Социальное обслуживание – неотъемлемая и важнейшая часть государственной системы социальной защиты населения. Приоритетными направлениями системы социального обслуживания являются повышение качества, доступности и увеличение объема предоставляемых услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

На основании постановления администрации города Зеленогорска от 20.11.2002г. № 2188-П, слиянием двух центров «Социально — медицинской реабилитации», директор (1997 – 2003гг). Людмила Николаевна Коледова и «Социально — медицинского обслуживания», директор (2001 – 2003гг.) Валентина Федоровна Сорина был создан «Комплексный центр социального обслуживания», директором назначена Людмила Васильевна Садовская (2003 – 2011гг.). На момент начала деятельности в комплексном центре было 6 отделений и 84 сотрудника. Численность обслуживаемых в 3 отделениях социального обслуживания на дому составляла 422 человека.

За десять лет структура центра претерпела серьезные изменения, но неизменным осталось качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся в ней людям. «Дом окнами к людям» – так говорят о нашем комплексном центре, где не только помогают справиться с бытовыми, медицинскими, психологическими проблемами, но и согревают сердца, возвращая веру в справедливость. Неудивительно, что постоянно увеличивается количество обслуживаемых в центре и расширяется перечень предоставляемых услуг, обеспечивающих не только поддержку малоимущих граждан, но и социальную адаптацию, и реабилитацию людей пожилого возраста, инвалидов, а также детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ключевым направлением работы учреждения является предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Эта деятельность требует от сотрудников не только высокого профессионализма, но и особых душевных качеств – сочувствия, милосердия и доброты.

В настоящее время центр имеет в своем составе 9 отделений, из них 5 отделений социального обслуживания на дому. За 2012 год помощь на дому получили 2390 человек, из них 785 постоянно обслуживаемых граждан на дому — 515 из которых инвалиды.

Обслуживаемым предоставляются гарантированные услуги.Это приобретение продуктов питания в магазине, сдача и доставка вещей и предметов домашнего обихода в прачечную, химчистку и ремонт, содействие в организации уборки квартиры и помощь в приготовлении пищи, кормление ослабленных больных. Оказание услуг индивидуально обслуживающего и гигиенического характера.

Предоставляются и дополнительные услуги – те, которых нет в перечне гарантированных государством социальных услуг: мытье полов, панелей, стирка нательного и постельного белья, мелкий ремонт одежды, обработка приусадебного участка, уборка урожая. Все услуги оказываются качественно, что неоднократно отмечалось в книге отзывов и предложений.

Ежедневное социальное обслуживание за 10 лет работы получили 5666 человек, а в целом социальная помощь оказана 69364 человека.

Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, связанной с экстремальными событиями: пожарами, наводнениями, землетрясениями, а также остро нуждающимся в поддержке на данный момент малоимущим гражданам – протягивает руку помощи отделение срочного социального обслуживания. Среди основных задач отделения – обеспечение обратившихся за помощью граждан, как в натуральном виде: продуктовыми наборами, одеждой, обувью, предметами первой необходимости. Предусмотрены услуги по обеспечению горячим питанием, проведению санитарной обработки, помощь в восстановлении утраченных документов, родственных связей, оказание психологической поддержки и другое. Для остро нуждающихся категорий граждан в отделении имеются 6 койко-мест.

Есть у центра и волшебное место, где пожилые люди укрепляют свое здоровье и обретают душевное равновесие. Это отделение социально – медицинской реабилитации инвалидов. Здесь наши дорогие пожилые забывают про свой возраст, болезни и невзгоды. Занятия лечебной физкультурой и массаж способствуют развитию двигательной активности, укреплению физического здоровья, снятию психологической и физической усталости, напряженности. Также элементами реабилитации является и трудовая деятельность (работа с атласной лентой, бисероплетение, поделки из бумаги, лоскутное шитье, изготовление мягких игрушек) и участие в культурно-досуговых мероприятиях (концерты, турниры, велоквест, конкурсы). В отделении пожилые люди находятся под наблюдением врача, получают такие услуги, как лазер, массаж, консультации врача мануальной терапии и психолога.

За 2012 год в отделении социально — медицинской реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов курс оздоровительной реабилитации получили 701 услугополучатель из числа пенсионеров различных категорий.

В отделении профилактики безнадзорности детей и подростковзадача специалистов помочь семьям, оказавшимся в социально-опасном положении осуществить должный уход и воспитание своих несовершеннолетних детей. А также содействие в организации оздоровления, отдыха и досуговой деятельности несовершеннолетних. За 2012 год помощь в отделении получили 2071 человек, из семей в трудной жизненной ситуации и находящихся в социально опасном положении.

В 2012 году было создано организационно — методическое отделение, одной из задач которого является информирование населения об услугах предоставляемых центром соцобслуживания. За год деятельности отделением было обслужено 411 человек.

Работа Центра соцобслуживания строится во взаимодействии с другими учреждениями и ведомствами города. Большую поддержку в реализации программ Центра оказывает спонсорская помощь предприятий и организаций города.

Благодаря творческой энергии нынешнего директора учреждения Поляковой Ульяне Викторовне и дружному, сплоченному коллективу профессионалов, объединенных искренней потребностью помогать попавшим в беду людям, в Центре появляются новые направления работы, совершенствуется профессиональное мастерство, растет престиж профессии социального работника.

Главное богатство центра – это люди: энергичные, образованные, талантливые и трудолюбивые.

Можно без сомнения утверждать, что все 123 сотрудника центра соцобслуживания обладают такими качествами, 37 из них работают в Центре все 10 лет (Л.А.Аскерова, Е.Г.Бордовская, С.Л.Быстрова, С.В.Ваганова, А.А.Вычужанина, З.Власенко, Г.М.Грицай, Г.А.Горшечникова, О.А.Гребенюк, И.Н.Герасименко, В.А.Дюганова, Н.А.Елисеева, Т.Л.Зырянова, Н.И.Клокова, Н.М.Кузьмина, Т.И.Ларченко, Н.В.Наумыч, Л.А.Петрова, Н.В.Поставская, Л.П.Пряжникова, Л.А.Павлова, А.В.Павшок, Л.В.Попова, О.Ю.Ровве, Л.В.Садовская, В.Н.Самонина, Д.В.Тумаков, Т.И.Тутельман, О.В.Тягунова, Л.А.Ушакова).

Для каждого из них утро начинается с ощущением, что работа – это неотъемлемая часть их жизни, жизни с любовью и милосердием к людям. 


Похожие новости:

Новости компаний«Нам песня жить помогает»

Новости компаний«День открытых дверей» в Центре соцобслуживания

Благотворительность«Учимся жить вместе»

БлаготворительностьАкция «Осуществи мечту особого ребенка» продолжается!

Новости компанийОб итогах мониторинга, проведенного МБУ «Центр соцобслуживания»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑