Радиовещание на MW в Зеленогорске

Радиостанция на средних волнах на малой мощности
Нужна ли подобная станция нам?
Речь идёт о некоммерческой радиостанции с малым радиусом покрытия на средних волнах
Скорее всего нужна (4)
Скорее всего не нужна (1)
Не знаю (1)
Не слушаю радио (0)
Всего голосов: 6
Опрос закончен.
Я тут недавно
Вадим Семёнов-Усть Баргинский
Сообщений: 6
3720 дней назад
ты вообще, для кого этот бред пишешь? сам с собой тихо я веду беседу? срочно к доктору!
Я тут недавно
Жопорукий рукожоп
Сообщений: 27
Красноярск
3318 дней назад
Вадим Семёнов-Усть Баргинский, пшел на йух.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
813 дней назад
Нда..., по поводу поста № 81, уж, бывают у людей кризисы, но не понимаешь, не хочешь понимать - так не читай!
Взять расчёт проводимости в сторону Заозёрного. Причём были проверки напряжённости поля, но в СиБи диапазоне, поверьте и этого может хватить, на трассе в эту сторону и в сторону профилактория Берёзка (Усовка). До Заозёрного 18,5км, до Усовки примерно 13км, а проводимость трассы в сторону Заозёрного лучше почти в пять раз! Причём на Садах в Усовке, что повыше, уровень поля больше, а в котловине и особенно у озера (где Берёзка) стремится к нулю. Здесь не километраж столько влияет, а расположение антенн. Я нисколько не удивлюсь, если узнаю, что там ни одно радио из Зеленогорска не ловится даже транслируемое с вышки РТРС. Там гора на горе, какое УКВ, там и СВ сложно продраться.
Так-что в сторону Заозёрного характеристики лучше и ожидаемое поле при мощностях 25 ВТ и 100Вт будет достаточным для приёма на приёмники с магнитными антеннами. Я не буду писать точных данных и их могут получить радиолюбители, например.
Единственно что могу сказать, что в Заозёрном должно быть слышно от удовлетворительно, до хорошо на магнитные антенны. На антенны с большей действующей высотой, и приёмники не хуже класса 1 - всегда должно быть слышно громко. Для Бородино напряжённости поля меньше, но и там приём возможен и на магнитную антенну хорошего приёмника, а на рамочную или длинный провод достаточно хорошо. А вот уже в Усовке будет слышно слабовато и там желательна внешняя рамочная антенна. В Берёзке будет как в танке. А если вылезти на сопку перед карьером в Усовке, то там на любой волне станции из Зеленогорска громыхать будут. Всё дело в этой лесистой горе.
Почётный писатель
Chydo
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени Золотая звезда Орден
Сообщений: 1018
Зеленогорск
3258 дней назад
Civis:
по поводу поста № 81
это не первое и не последнее hoho
"У знакомой спрашиваю: - Ты сыр любишь? А она:- нет! Я думаю - странно, такая крыса, а сыр не любит)"
Меня тут все знают
Любовь
Золотая звезда Орден
Сообщений: 651
Зеленогорск
3001 день назад
Chydo:
это не первое и не последнее
Откуда знаешь? Друг твой?
Почётный писатель
Chydo
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени Золотая звезда Орден
Сообщений: 1018
Зеленогорск
3258 дней назад
Любовь:
Откуда знаешь? Друг твой?
неа.. но что-то общее есть 0000130

zz_ps я про темы.. что этой темой не ограничился!
"У знакомой спрашиваю: - Ты сыр любишь? А она:- нет! Я думаю - странно, такая крыса, а сыр не любит)"
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
813 дней назад
Да, радио и не включают, его запускают, вообще-то, чай не свет на кухне.
Не буду вдаваться в перепалки, но опять вкратце повторюсь.
Это радио планируется как радиолюбительское. Такой возможности сейчас пока нет - не готовы все решения и документация. Есть проект и он мало-по-малу двигается. Двигают его заинтересованные лица, в том числе государственные чиновники, ну и заинтересованные радиолюбители. Это проект всероссийский. К этому проекту желает присоединиться украинская и белорусская радиолюбительская общественность. Но пока речь идёт об российской, так как главное лицо как вдохновитель идеи -находится в столице. Промежуточные договорённости уже достигнуты со всеми заинтересованными организациями и сообществами. Европейская организация "ITU (International Telecommunication Union) – международный союз электросвязи – одна из самых авторитетных организаций по стандартизации в области телекоммуникаций по всему миру. ITU включает в свой состав представителей бизнес сектора (производителей и операторов телекоммуникационной индустрии) и государственных органов и является основным регулятором (мировым арбитром) при решении широкого спектра вопросов. Штаб квартира ITU располагается в Женеве." пришла к пониманию вопроса и не имеет претензий к России (даже заинтересовалась, так как это будет опытным полигоном...).
Потом нельзя ждать от радиолюбительской станции круглосуточной трансляции - это не русское радио smile Это хобби, и радиолюбитель занимается этим в своё личное время. Просто будет составлен уведомительный график что когда будет и во сколько. Вот, Сергей Стиллавин на Маяке в студии сказал "И рассказывать деревне о жизни деревни" во время передачи о любительском радиовещании. Ну, да, а что... И ещё паре тройке деревень рядом. И это нормально для любительской станции. Ведь, видите, чтобы пустить волну (ха-ха) в сторону Красноярска или Железногорска - требуются мощности свыше 10 кВт. Это очень много. Если из города выходить с такой мощностью, то во всём квартале рядом утюги заговорят! Поэтому ватт сто вполне достаточно для рядом стоящих деревень.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
813 дней назад
Думаю, что можно и повторять в разное время отдельные передачи (муз коллективы, например), передачи других любителей из других городов. Вообще это несколько необычно на слух должно быть, как-то по-особенному, наверное. Можно воспроизвести, например, стиль ретро зарубежных станций из Европы или США. Единственно то, что в США обыкновением считается прерывать музыку внезапно на новости и т.п. Может быть это оправдано стилем станции, но это несколько тяжело для слушателя.
Преимущественное время вещания - светлое. В тёмное время суток только экспериментальное (мала мощность, много помех от дальних зарубежных передатчиков на соседних каналах) на слышимость пространственной волной в зоне далее чем зона вещания земной волной.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
813 дней назад
Есть известия по теме от руководителя проекта.
В этом году ожидается только получение постоянного разрешения на вещание для студенческой радиостанции ВУЗа МТУСИ в Москве (АМ, 400Вт) на одной из частот в диапазоне Средних Волн. Остальные тихо курят в сторонке. Заявки подали ещё несколько ВУЗов в том числе БОНЧ (С.Петербург).
Ожидается проведение 2ого конкурса по постройке самодельных АМ передатчиков на Средние Волны с применением синтеза частот и обязательной кварцевой стабилизацией в сетке частот. После конкурса будет приём в образующиеся клубы радиолюбительского (индивидуального) радиовещания. Выход в эфир пока не планируется в широком масштабе (за исключением тестовых). Только в 2015г. летом планируется автопробег с использованием передвижных радиостанций на СВ в котором будет участвовать руководство проекта.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
813 дней назад
А вообще, честно говоря.... Пока нет мощных станций на диапазоне, радиолюбительские маломощные передатчики в диапазоне Средних Волн вряд ли серьёзно могут заинтересовать слушателя надолго. Ведь радиолюбитель, он, как ясно солнышко появится- закатится, хорошо если какое-то постоянство будет соблюдаться. Это раз. Два - это направление на заинтересованность молодёжи в радиотехнике и радиовещании, но... пока нет мощных станций, то молодёжи очевидно что усилия в этом направлении как прогулка по зыбким пескам. Ну, заинтересуются, ну поступят учиться. Где работать специалистам, если нет где работать ещё? Три - это аппаратная составляющая на стороне слушателя. Мощные станции будут слышны и на малые антенны. Маломощные любительские будут на такие приёмники слышны недалеко. Соответственно в точке приёма классность приёмника должна увеличиваться в зависимости от удалённости от передатчика плюс к тому нужна более эффективная антенна. А это все знают с чем связано. И всё зацикливается - нет необходимости в приобретении дорогого приёмника если нет постоянных мощных станций на русском языке... А вот если есть что послушать на диапазоне, то появляется азарт - а может чего ещё есть? Опа, какие-то радиолюбители есть... И музон гонят и что-то ещё рассказывают, интересно было бы послушать порой в охотку. Тем более карточки о приёме высылают (подтверждение приёма - фирменная именная бумажка красивая, QSL называется). Так и студенты бы заинтересовались, наверное... А так, если без мощного вещания, то лай на ветер, потому что каравана то и нет... был бы караван, то было бы наоборот диаметрально 0000220
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 15
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑