Радиовещание на MW в Зеленогорске

Радиостанция на средних волнах на малой мощности
Нужна ли подобная станция нам?
Речь идёт о некоммерческой радиостанции с малым радиусом покрытия на средних волнах
Скорее всего нужна (4)
Скорее всего не нужна (1)
Не знаю (1)
Не слушаю радио (0)
Всего голосов: 6
Опрос закончен.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Плюнули на разносторонние взгляды. Сейчас организатор составляет учредительные и подготовительные документы по просьбе чиновников представляющих заинтересованные инстанции.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Ещё раз об возможной дальности приёма.
Максимально возможная мощность на начальном этапе порядка Рср. = 25 Вт (тип 16K0A3EGN Амплитудная телефония «моно» (АМ) радиовещательного качества с полосой сигнала в эфире 16 кГц.)
Антенная система: низкорасположенный наклонный луч с заземлением (зенитного типа) длиной 40-50м
Предполагаемая проводимость трассы ~ 4 мСим/м (в районе сопок до 0,75 - 1)
Защитная зона радиостанции* (по уровню сигнала) днём 53 дБ/мкВ/м (0,45 мВ/м) в хороших условиях до 38 км.
Защитная зона радиостанции (средние значения) 57 дБ/мкВ/м (~ 1мВ/м) до 21 км.
Защитная зона радиостанции ночью в загородных условиях 71 дБ/мкВ/м ~ до 7 км, в городских условиях: 77дБ/мкВ/м ~ 4 км
* Защитная зона это приемлемый уровень сигнала при котором возможен ещё качественный приём.

В пределах города сигнал может быть достаточным.

На дальних садах лучше пользоваться внешними антеннами типа рамка (корзиночная намотка провода) размерами не менее 0,9х0,9м
Для приёмников имеющих ферритовые антенны рамку нужно располагать непосредственно возле приёмника.
Для приёмников с внешними клеммами под антенны - к клеммам. К таким приёмникам могут относиться разные музыкальные центры с встроенными АМ и FM тюнерами, а так-же стереосистемы с встроенными АМ и FM тюнерами. Их чувствительность обычно 50 дБ/м или примерно 316 мкВ.
В более удалённых местах рекомендуются рамки с размерами не менее чем 0,9х0,9 метра. Рамка 1,6х1,6 метра перекрывает всю зону возможного уверенного приёма вплоть до 40 км для приёмников даже III класса с внешними антеннами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Мне видится что если в дальнейшем разрешение будет получено, то увеличивать мощность почти нецелесообразно. Мало вовлечённых при этом в охват населённых пунктов добавится при допустимом максимуме по мощности в 100 Вт. Для населённых пунктов как Канск и Красноярск требуется не менее 4 кВт мощности для достижения там поля как в Заозёрном при использовании всего 25 Вт. мощности передатчика. А максимально допустимая мощность для частного передатчика на MW предполагается с ограничением всего 100 Вт.
Тоесть предполагаемая аудитория это город + посёлок + Заозёрный и Бородино и может быть Уяр, но для 25 Вт скорее всего это нереально, хотя не проверяли.

Предполагаемое время вещания в 90% случаев дневное (т.н. станция дневного вещания), экспериментально 10% времени ночное.
Зимний сезон в период с 10 до 16 часов местного времени.
В летний сезон с 6 до 22 часов местного времени
Межсезонье с 9 до 19 часов местного времени

Выход передач нерегулярный, эфир линейный.
После тестирования будет создан сайт станции с указанием времени выхода и тип передач, с рассказами о радио, об антеннах. А также будут предложены на продажу приёмники и антенны некоторых ходовых моделей.
Время полной реализации проекта пока не установлено. Это зависит от быстроты образования и подготовки документов в Москве заинтересованными лицами. Документы готовятся применительно для всей РФ.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Не знаю, уж, чего кто делает - не делает, сколько копий сломано и обмусолено, но пока нет конкретного листа разрешающего постройку передатчика - чего их в стопку ставить как модельный ряд?
Сейчас на форумах там ни предложений ни чего прочего кроме как от основателя почти нет, все тихо ждут, а некоторые потихоньку клепают передатчики. Возможно они даже не знают о том что форум тот накрылся медным тазом или отключен... В общем я что-то обрисовал, но будет это или не будет - это история уж больно непрозрачная и больше похожа пищу для фантазий а ля журнал "Радио".
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Я бы сказал что ранее, эдак так лет надцать - дцать назад это вызвало бы фурор среди заинтересованной молодёжи и людей более старших возрастов. Но сейчас кругом Интернет! Кто мешает вести собственный блог? Туда можно вставить и фото и видео... Разные площадки предоставляют бесплатно размещать своё видео или частично бесплатно (ограничение по времени или объёму файла), тоесть это подкаст своей видеодорожки - канала. Впрочем у меня такое есть, но пока не развивается. Кстати можно и продолжить. На это никакой лицензии не нужно и смотреть можно в удобное время. А кто хочет жить по чужому графику? В смысле графика вещания (выхода в эфир). Вот, меня постоянно раздражает реклама, типа - вот вот совсем скоро, вот уже сейчас, вот, вот (примерно через год)!!! Фантастику по РЕН уже жду почти месяц и начнётся она только с 16 февраля, хотя реклама идёт уже месяц! Уже и положенный отпуск прошёл, всё уже перевернулось, сместилось, что-то "сдулось", а что-то "надулось" (образно говоря), а они ещё не родили то что обещали...
Конечно, то что задумывалось главным в деле развития индивидуального вещания - это подстегнуть творческую технически направленную молодёжь к действию, конструкторской мысли в новом ключе соответствующему времени. И да ради бога, я нисколько не пытаюсь препятствовать... Мне только интересно и занятно когда они сделают передатчик, пусть с лучшим КПД немножко, то кому они будут рассказывать и что? Об этом они уже думали и писали (студенты), но это что касается студентов и что интересно именно им. Считаю большим минусом что тянет всю эту затею в пропасть, так это абсолютная дезориентация к слушателю. И никто не хочет особо заморачиваться, даже не думает об нём. Главное сконструировать, выдать продукт. Ладно, очень хорошо - передатчиков хоть на ВДНХ отправляй, по телеку покажут (да было уже), в журналах напишут (было уже), дальше караван идёт. Только мужики-то и не знали laugh
Как только выложил примерный расчёт напряжённости полей в условиях городов относительно мощностей, как будет работать в ночное время, как в дневное до дециБеллов (как положено) - видимо раскрыл все карты что-ли hoho Форум там отключился... 0000120 scratch Эдак энтузиасты механоэлектронщики спаявшие новый агрегат могут сразу узнать где и как их услышат (без предварительного расчёта в специальных ведомствах) хотя-бы очень близко к реальности (точно всё-равно не скажешь) и могут разочароваться в том, и чтобы узнать дальность действия своего передатчика необязательно его паять. Достаточно взять формулы, инженерный калькулятор, и свободное время с карандашом и бумагой. А передатчик достаточно проверить на работоспособность через антенный эквивалент и поставить его на полку... 0000030
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Но, ведь господа хотят излучать в эфир свои волны! Тогда уже нужно думать кому эти волны упадут на антенны! Разве это всё-равно? Я что-то не догоняю...
Затеяли типа возможной службы (как у радиолюбителей связистов), связанной с МЧС, чтобы передавать сигналы (точного времени? laugh ) для населения об возможных стихийных бедствиях...
Ну, так по этой теме развил топик до точки где получилось вот так: 0000190 Как оказалось это просто благие намерения, никто и не собирался ничего делать - все тупо собирают передатчики! Потому что сообщения об гололёде, снегопаде и урагане это вероятные мелочи на взгляд некоторых ортодоксов. Вот, если бы кабы... было бы ТАКОЕ, уж ТАКОЕ shock , тогда бы уже ДА! Тогда вот они в дамках! Сказал что им что с водой выплеснули из таза ребёнка и в остатке получился сухой бред - сильно разобиделись scratch
Поскольку на этом форуме достаточно трезвых людей и со свежим взглядом "со стороны", то можно предположить что они поймут суть.
Взять, к примеру, любого из таких "свободных", то что можно предложить, какой контент? Музыка, ага... Какая? Я думаю что просто хорошая. Которая без какофонических звуков, я лично почти всеяден, лишь бы гармония соблюдалась! Передачи детских выступлений из ДП, ДК и ДМШ - чем не вариант? Меня устраивает вполне! Мощи бы хватило для города, да и до Заозёрного и Бородино даже, дальше не пробить. А больше и не надо! Меня сильно "бесит" почему ортодоксы не хотят этого видеть или они настолько только технари, что им не до контентов и все рассуждения на этот счёт считаются беспредметным трёпом? 0000190 Добавлено спустя 13 минутПодумать об слушателе. Обычно так станции и ставятся. Сколько населения, сколько заинтересованного населения, какое покрытие, на что слушать смогут - всё это важно. Но тут принимаются за дело с другого конца. Раз выход в эфир на радиовещательной волне, то надо оба вопроса решать одновременно - технический и контентно-гуманитарный.
Например с такой мощностью слушатели смогут принять передачи непосредственно на магнитные встроенные антенны своих приёмников в радиусе километров 10-15 (зависит от класса приёмника). Для больших городов это даже только часть города! Для нашего - весь и ещё с плюсом.
Готовы ли слушатели изготовить длинные антенны (более 25 метров провода) чтобы слушать подобные передачи далее чем 15 км? Готовы ли они купить готовые рамочные антенны с приличным КПД? Цена которых в розницу получится не менее 4-5 тысяч рублей (50-64м медного провода чего только стоят)??
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Ради станции которая едва слышна, выходит в неудобное время и чёрти-как, по хитро-мудрому графику или вообще от балды... scratch
КУпите ли магнитную рамку 1,6х1,6м (можно оформить под панно или картину) своей тёще в Бородино, чтобы там подключить к музцентру? Чтобы слушать как поёт внук (внучка) или пиликает на скрипке?? Вообще это прикольно, конечно 0000010
Но проблема в графике вещания или в полном его отсутствии. Как бы это упорядочить?? На этот вопрос там меня вот так: mm_t2418 Я, вот, никак не догоняю полёт мысли ортодоксальных ортодоксов laugh Если это шарман-шалман, то, может, проще сделать подкаст в реальном времени через скайп или в записи + видео, кто "хош" - подключайся! Ась??

Вот статьи для раздумья. Однако...

начало

продолжение
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Хотя вот костяк учредителей думает вот так:

Статья в журнале (завлаб РПДУ МТУСИ Олег Разин)
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Кстати, сейчас по Рен идёт фильм "День Радио". Комедия, Россия
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
791 день назад
Кстати, до сих пор там не работает ресурс. Но это не значит что автор оного обиделся и ушёл, не такой он человек. Он всё-равно будет продвигать любимое дело. Форумы отключены в силу того что он сейчас решает вопрос с инстанциями и, наверное, сдал какие-то документы. Поэтому чтобы не отвлекаться и чтобы разные разговоры, домыслы и прочие вещи что пишутся там и сям, и в особенности именно там, не могли повредить и замедлить процесс или поселить сомнения, например.
Много разных вопросов возникает на любительских ресурсах, кто за, кто против (как Баба Яга, не знаю, мол что, но всё-равно осуждаю, типа...) высказываются, кто боится что на любительские диапазоны вещать полезут другие люди. Хм, не знаю, но для того и просят сделать возможность отвести несколько частот на вторичной основе под это дело. Ведь кто-то будет этим заниматься, а такие всегда будут много или мало, но будут заниматься именно "повещать". Поэтому тут никак радиолюбительские диапазоны не пострадают. Я не знаю как на диапазонах УКВ, но для больших городов есть вероятность что частот давать точно не будут. Для сёл и прочих до 100 тыс, в зависимости от свободных частот, может временно, пока коммерсы не просят. Потому что в малых городах мала прибыль с вещания (по рекламе) или вовсе сидят на бюджете города или олигарха какого-нибудь (за счёт прибыли в "рыбных местах").
На КВ в диапазоне 12-11 метров практически в России пусто, на СВ (Средних Волн) или его ещё обзывают по английски как MW (medium wave) или АМ (Амплитудная Модуляция) тоже фактически пусто. Тут и радиолюбителям мешать не будут и мало кто из слушателей услышит... Да лишь бы не мешали laugh
""

Разве что единицы music иногда будут заходить. Может быть.
Кстати, на 12-11 метровом диапазоне и антенн супер длинных по 40-50м и более не надо - 1/4 или 1/2 (5/8) вполне нормальная штука и не особо длинная, можно чуть удлинить GP для Си-Би диапазона 0000090
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 7
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑