Запись видеорегистратора, предоставленная очевидцем, помогла найти водителя, сбившего женщину преклонного возраста

article1299.jpg
16 июля 2013

Очевидцы аварии предоставили в Госавтоинспекцию запись с видеорегистратора, на которой запечатлено ДТП на пешеходном переходе. В аварии пострадала 74-летняя женщина. Водитель скрылся.

В пятницу женщина преклонного возраста переходила дорогу по пешеходному переходу в районе Мира,8. Водитель светлых Жигулей, подъезжая к "зебре", не стал останавливаться, а сбил женщину на глазах у десятка очевидцев. Пенсионерка самостоятельно встала и продолжила движение, правда, уже хромая. Водитель оставил место ДТП. Однако свидетели этой аварии вызвали на место происшествия сотрудников Госавтоинспекции и предоставили им неоспоримое доказательство вины водителя - кадры с видеорегистратора.

Евгений Малышев – начальник ОГИБДД по г.Зеленогорску:
«Женщина при дорожно-транспортном происшествии получила легкий вред здоровью, пока она в больницы города не обращалась. Нарушителя удалось найти буквально в течение часа. На данного водителя был составлен административный протокол по статье 12.7 ч.2. На следующий день водитель был доставлен в мировой суд, где лишен прав управления на один год. Молодой человек струсил, бросил беспомощного человека, в данном случае, женщину 39-го года рождения».

Оставление места ДТП может караться не только лишением прав на срок до полутора лет, но и административным арестом – до 15 суток. По статистике, которую предоставили в ГИБДД, с начала года 88 водителей скрылись с места аварии, около 60% нарушений сегодня раскрыты.

Евгений Малышев – начальник ОГИБДД по г.Зеленогорску:
«Нераскрытыми остаются ДТП, совершенные при движении задним ходом, в ночное время, когда не было свидетелей. Но это все без пострадавших. Когда происходит ДТП с пострадавшими, то, обычно, находятся очевидцы. Сегодня отношение людей меняется: большинство остаются небезразличными, проявляют неравнодушие, сообщают в полицию, предоставляют видео, поэтому такие нарушения раскрываются быстрее».

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

Происшествия!ДТП на ул. Набережная в районе парома

ОбществоНа Октябрьском шоссе столкнулись сразу пять машин

Происшествия!ДТП 08.08.2013 ул. Ленина,1

ОбществоВ ДТП серьезно пострадал пассажир иномарки

ТранспортПешеходов стали штрафовать за нарушение ПДД (видео)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  17 июля 2013 в 10:37
+3
Водитель - подонок, однозначно! Но...
Несколько раз просмотрел я видеозапись, качество не очень, конечно, но понятно одно (ИМХО!!!) - авто с регистратором и белые жигули двигались примерно с одинаковой скоростью и она никак не была близка к 20-30 км/ч, когда можно почти мгновенно остановиться. Приближаясь к переходу, водитель, как мне показалось, и не думал останавливаться (к сожалению, на видео не видно, в какой момент вообще загорелись стопы у жигулей), но пешеходка, несмотря на скорость движения приближающегося авто, один фиг начала (или продолжила) переходить дорогу... Слава Богу, что обошлось всё так безболезненно.
Пешеходы, ну поймите же вы наконец, что только вы сами можете позаботиться о своей безопасности и своей жизни!!! Никакие знаки, никакие "зебры", никакие "лежачие полицейские" не гарантируют вам безопасного перехода проезжей части! Причин наезда может быть много: от отвлёкшегося на красивую попку водителя до банального отказа тормозов. Вы ж понятия не имеете о том, в каком состоянии находится водитель за рулём того авто, которое по вашему убеждению обязано сейчас остановиться и предоставить вам право беспрепятственного перехода проезжей части. А если там нарик под кайфом или в хламину пьяный ублюдок??? Он не то, чтобы на пешеходном переходе не остановится и не пропустит вас, он и на тротуар может заехать...
Я очень много времени провожу за рулём и вижу, как наши пешеходы переходят дорогу... Млять, в Зеленогорске живёт просто ОЧЕНЬ МНОГО Кащеев Бессмертных!!!....
Нерадивых водителей я не оправдываю, но штрафы и лишения ВУ зачастую никак не влияют на безопасность здоровья и продолжительность жизни как пешеходов, так и других водителей... Берегите себя!
Freedom #  17 июля 2013 в 12:02
+2
Есть такой документик "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ", в котором русским по белому написаны простые вещи:
1.4. Переход проезжей части дороги
• Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеход­ным переходам. Самый безопасный переход — подземный или надземный. При их отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
• В местах, где движение регулируется, для перехода про­езжей части необходимо руководствоваться сигналами регули­ровщика либо пешеходного светофора или транспортного све­тофора.
• При отсутствии в зоне видимости перехода или пере­крестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках с разделительной полосой там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
На нерегулируемых пешеходных переходах можно выхо­дить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход бу­дет безопасен. Для этого необходимо внимательно посмотреть сначала налево, потом направо, чтобы убедиться, что побли­зости нет машин.
• Нельзя выбегать на дорогу.
Перед переходом дороги надо замедлить шаг и оценить обстановку; даже при переходе дороги на зеленый сигнал све­тофора необходимо осмотреться.
• Не следует переходить проезжую часть дороги перед мед­ленно идущей машиной, так как можно не заметить за ней другую машину, идущую с большей скоростью.
• Нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего транс­ портного средства или другого препятствия, ограничивающе­го видимость проезжей части дороги, не убедившись в отсут­ствии приближающихся транспортных средств. (весьма актуально при переходе дороги с многополосным движением в том случае, когда авто в правом ряду остановилось и пропускает вас, а по соседнем ряду окажется в тот момент лихач)
• Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны ос­тановиться на линии, разделяющей транспортные потоки про­тивоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора или регулировщика.
При приближении транспортных средств с включенным синим проблесковым маячком и звуковым сигналом даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов необходимо воздер­жаться от перехода проезжей части дороги и уступить этим транспортным средствам проезжую часть.
Если это для кого-то не документ, то "Правила дорожного движения" - вполне официальный документ, невыполнение пунктов которого влечёт ответственность по статьям КоАП РФ. Вот пункт 4.5 ПДД:
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Блин, до тошноты прописные истины, которым лично меня учили ещё в детском саду......
ИМХО, сотрудникам ДПС нужно чаще привлекать к ответственности пешеходов!!! А то, видите ли, я обязан остановиться как только пешеход вступил на пешеходный переход. Не успел - протокол! А то, что пешеход не оценил расстояние до меня (а мне до перехода оставалось 2-3 метра ехать) - ето для ДПС почему-то фигня...
Freedom #  17 июля 2013 в 12:15
+2
Кстати, уважаемые велосипедисты и велосипедистки, вот специально для вас:
Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
Пожалуйста, не нужно ехать мне на встречу! Вы, так же как и я, участник движения, который обязан соблюдать ПДД! Будьте добры, изучите их прежде чем оседлать свой чудовелогон. Спасибо.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑