Для МУП ГЖКУ постановление Правительства РФ не указ

article1111.jpg
15 мая 2013

В акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг внесены изменения. Они касаются передачи показаний счетчиков. Несмотря на это, в ГЖКУ менять ничего не будут.

С сентября 2012 года потребителей обязали ежемесячно снимать показания приборов учета электроэнергии с 23-го по 25-ое число и до 26-го сообщать цифры в Красноярскэнергосбыт. Новое постановление, теперь уже под номером 344 от 16 апреля этого года, предусматривает много изменений. Но одним из главных для потребителей и управляющей компании станет система передачи показаний. Оказалось, ранее существовавший порядок отменен.

Александр КАЧИНСКИЙ – директор МУП ГЖКУ:
«Все, его нет. То есть в этот момент мы остались практически без системы. Если раньше у нас был законодательный акт прямого действия, который говорил, что собственник обязан, вы принимаете в такие-то сроки, и вот вам время на обработку. То сегодня, после отмены мы не знаем, что делать».

Как и любой закон, новый требует отработки. Но пункт 33 гласит: "При наличии индивидуального общего, квартирного или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать исполнителю или уполномоченному лицу не позднее даты, установленной договором" - так законодатель предлагает управляющим компаниям самим установить даты передачи и закрепить документально. В управлении было рассмотрено несколько вариантов, в том числе и вернуться к прежней системе передачи с 10 по 19 число каждого месяца. После консультации с ресурсоснабжающими организациями, "Красноярскэнергосбытом" и МУП ТС, в компании нашли выход из ситуации.

Александр КАЧИНСКИЙ – директор МУП ГЖКУ:
«Было принято решение, я его сейчас впервые озвучу: оставить все так, как есть. Оставить старую систему, которая определена была в сентябре месяце 354 Постановлением. Почему? Потому что все моменты, которые возникли при переходе на эту систему, они решены. Нет звонков, нет жалоб. Люди в спокойном режиме приходят когда захотят и в эти три дня все передают».

В предыдущей квитанции за май собственников предупредили о грядущих изменениях. Новая информация по передаче показаний обязательно появится на бланках оплаты в ближайшее время.

Александр КАЧИНСКИЙ – директор МУП ГЖКУ:
«Будет подготовлено дополнительное соглашение к этому договору, и направлен протокол решения совета каждого дома нашей управляющей компании МУП ГЖКУ, по которому совет рассмотрит эти вопросы и утвердит протоколом эту систему. После оформления протокола мы будем считать, что вопрос уже официально решен».

Если совет какого-либо дома предложит более удобный потребителям вариант, то в договор будет внесена другая дата. Однако такой расклад для управляющей компании обернется перегрузкой системы расчетов. Да и согласно Жилищному кодексу, до 30-х чисел каждого месяца квитанции должны быть готовы, а до 10 собственники должны оплатить услуги. 


Похожие новости:

ОбществоМУП ГЖКУ в очередной раз пытается обмануть жителей Зеленогорска

ОбществоКвитанции на оплату электроэнергии многие получили позже обычного

ОбществоКачинский винит в сложностях начала отопительного сезона жителей города

ОбществоКачинский предожил жителям обращаться в суд

ОбществоПрокуратура направила в суд исковые требования в отношении МУП ГЖКУ

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑