ПРЕСС-РЕЛИЗ СО ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск

article1183.jpg
4 июня 2013

Cледственным отделом расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении зеленогорца, 1986 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Следствием установлено, что житель нашего города, который работал слесарем-электриком в период времени с 18.02.2013года по 13.03.2013 года с целью совершения кражи неоднократно после окончания рабочей смены оставался в помещении, где хранились товарно-материальные ценности, и совершал кражи медных частей двигателя тепловоза.

После чего тайно, минуя проходную предприятия, при помощи имеющегося у него запасного ключа выходил из здания и покидал территорию предприятия незамеченным.

В ходе предварительного следствия установлено, что противоправными действиями обвиняемого, ООО «УЖДТ УС-604» причинен крупный ущерб на общую сумму 605 976,94 рублей.

Факт кражи было установлен администрацией ООО «УЖДТ УС-604», о чем было сообщено в зеленогорский отдел полиции. Благодаря совместной работе сотрудников уголовного розыска и службы безопасности ООО « УЖДТ УС-604» преступление было раскрыто, а виновный привлечен к уголовной ответственности.

На имя руководителя ООО «УЖДТ УС-604» следователем внесено представление об устранений причин и условий, способствовавших совершению данного преступления, а именно, усилению контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей с целью недопущения аналогичных преступлений на территории предприятия.

Кроме того следствием установлено, что обвиняемый работал на указанном предприятии около 5 лет, по месту работы характеризовался положительно, ранее в совершении противоправных и преступных действий замечен не был, женат, воспитывает малолетнего ребенка.

Свою вину в содеянном преступлении обвиняемый признал полностью. От занимаемой должности он освобожден. Учитывая, что совершенное им преступление, относится к категории тяжких, обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.

Следует отметить, что с начала 2013 года это уже второе уголовное дело, направленное в суд следственным отделом по данной статье уголовного кодекса, связанное с хищением имущества организаций.

Так, в марте 2013 года следственным отделом ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск направлено в суд уголовное дело в отношении зеленогорца 1970 года рождения, обвиняемого за кражу имущества ООО «Система» общей стоимостью 557 784,64 рубля.
В ходе расследования уголовного дела установлено, зеленогорец, будучи уволенным из ООО «Система», где занимал должность начальника промышленной площадки, достоверно знал, что на одной из рабочих площадок по ул. Индустриальная г. Зеленогорска находится имущество ООО «Система», которое никем не охраняется, т.к. было подготовлено к вывозу за пределы города.

В июле 2012 года у него возник преступный умысел на кражу технического оборудования и транспорта. С этой целью он приехал на указанную промышленную площадку, где, выдавая себя за действующего работника ООО «Система», при помощи автомобиля КАМАЗ вывез с территории предприятия погрузочный кран на базе автомобиля КРАЗ и промышленные весы. Затем с помощью нанятых работников распилил кран на части и вместе с весами, сдал в пункт приема металла в г.Заозерный. Выручив при этом 32 000 рублей.

В августе 2012 года, зеленогорец вновь приехал на указанную выше промышленную площадку, с которой путем свободного доступа, погрузил в автомобиль «HYUNDAI GOLD» гидравлический пресс весом 6 тонн и перевез в г. Канск, где продал за 230 000 рублей неустановленному в ходе следствия мужчине.

В результате преступных действий обвиняемого, ООО «Система» был причинен ущерб на общую сумму 557 784,64 рубля.

О совершенном преступлении в августе 2012г руководством ООО «Система» было заявлено в отдел полиции г.Зеленогорск.

26.11.2012 года по данному факту было возбуждено уголовное дело о преступлении совершенном в условиях неочевидности. Благодаря профессиональной работе сотрудников уголовного розыска лицо, совершившее данное преступление было установлено.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину не признавал, т.к. считал, что, ООО «Система» не выполнила перед ним обязательства по выплате заработной платы.

Как установили следователи, осужденный ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, женат, воспитывает ребенка.

07 мая 2013 года по данному уголовному делу Зеленогорским городским судом вынесен обвинительный приговор, подсудимому назначено условное наказание с испытательным сроком 1 год. В ходе судебного заседания зеленогорец полностью признал вину и исковые требования ООО «Система».

Старший следователь СО Отдела
МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск
майор юстиции Е.А. Куницина  


Похожие новости:

ОбществоЗадержан мужчина, укравший со стеллажа гипермаркета «Аллея» бритвенные станки

Новости компанийВ Зеленогорске проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Законность»

Происшествия!Пьяная компания молодых людей совершила кражу

ОбществоРаскрыта кража в УЖДТ на сумму более 600 тысяч рублей

ОбществоВоры попались случайно - подвела неисправная машина

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑