Пользователя "ВКонтакте" привлекут к ответственности за репост видеоролика Алексея Навального

article1604.jpg
7 ноября 2013

Жителя Алтайского края привлекут к ответственности за репост на своей странице vk.com видеоролика Алексея Навального, включенного в список экстремистских материалов. Об этом в своем «Живом журнале» сообщает сам оппозиционер Алексей Навальный.

Житель Новоалтайска Андрей Тесленко попал в поле зрения спецслужб, вот что он пишет о ситуации: «Сегодня ко мне на работу пришли двое сотрудников в штатском. Само собой, не представились. Сообщили, что приехали составлять административный протокол по факту размещения мною в сети Интернет материалов экстремистского содержания. Дело касается размещённого на моей странице репоста записи Навального о том, что древний - 2011 года - ролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" признан Кировским районным судом Новосибирска экстремистским. Разумеется, товарищи, как выяснилось позже, полицейские, перед составлением протокола не разъяснили мне прав, предусмотренных статьёй 51 Конституции РФ и 25.1 КоАП. Но поскольку я 51-ю статью помню, как "Отче наш", то не преминул ею воспользоваться и отказался было давать пояснение, на что мне было сказано, что в таком случае они "задействуют все доступные им административные механизмы" и пообещали меня отправить на сутки в КПЗ в компанию "алкашей и бомжей". В камеру мне что-то не очень хотелось, поэтому написал, что сказали, однако указал в протоколе, что объяснения взяты с меня незаконно, под давлением. Суд завтра в Новоалтайском городском суде (ул. Красноармейская, 20 - в 150 метрах от моего дома, удобно). Время пока не знаю, обещали сообщить по телефону. Ежели кто-то решит бесплатно выступить моим защитником в суде - велкам, хотя на решении суда наличие адвоката, уверен, никак не скажется, но профессиональный юрист мог бы БОЛЕЕ ЛУЧШЕ потроллить "уважаемый суд".

В тексте протокола, составленного оперуполномоченным ЦПЭ ГУ МФД России по Алтайскому краю Алексеем Гордиенко говорится, что житель Алтайского края разместил на своей странице в социальной сети Вконтакте ролик, признанный Минюстом экстремистским. Этот поступок квалифицирован, как массовое распространение экстремистских материалов.

На сайте Минюста под №2066 в списке экстремистских материалов указаны запрещенные видеоролики: «О приходе христианства на Русь. 15 пунктов геноцида церкви против славян»; «Правильная речь. Слово к народу Русскому»; «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002»; «Путин открыл войскам НАТО границы России»; «Россия для русских, а русские для России»; «русмарш»; «Сборы русских националистов»; «ЭТО ВИДЕО (Кондопога) ЗАПРЕЩЕНО К ПОКАЗУ ФСБ» (решение Кировского районного суда г. Новосибирска от 21.06.2013).

Интересно, что Минюст внес ролик в список экстремистских только за то, что в нем перечислены невыполненные «Единой Россией» (с точки зрения Алексея Навального) обещания, а также за призыв голосовать на выборах за любую другую партию.

Получается, что все активные пользователи Интернета, у кого сейчас в соцсетях размещено это и другое подобное оппозиционное видео, сами не зная того, являются экстремистами и в любой момент могут стать подсудимыми. 


Похожие новости:

Общество7 октября день рождения В.В.Путина

ОбществоВ России отмечают День Конституции

ОбществоВладимир Путин объявил о разводе с супругой Людмилой (видео)

ОбществоПутину надоело отвечать на вопросы россиян

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑