Пенсионный фонд усиливает контроль над процессом перевода накоплений граждан в негосударственные управляющие компании

article1821.jpg
22 января 2014

В порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (в части формирования накоплений) внесены изменения. Ранее допускалась подача заявления о выборе конкретного негосударственного пенсионного фонда в любом его отделении. Сейчас заявление можно подать только в ПФР (перед обращением необходимо заранее заключить договор с выбранным фондом).

Изменения связаны с многочисленными жалобами людей на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные фонды. Также для того, чтобы в дальнейшем исключить возможность подобных случаев законодатели планируют ввести и новый порядок перевода накоплений из одного негосударственного фонда в другой или обратно в государственный.

Напомним, страховщиком может выступать Пенсионный фонд Российской Федерации или любой негосударственный. Здесь для будущего пенсионера решающим моментом должен стать предложенный вариант пенсионного обеспечения. С выбором не стоит торопиться, рекомендует начальник зеленогорского отделения ПФР Наталья Бочкарева.

Наталья Бочкарева: Потому что до конца года тариф можно выбирать 2 и 4. В то время, когда с 1 января 2014 года вступал в силу закон, где тариф 6 и 0. Еще два года можно выбирать. Выбирая как тариф, так и какой либо негосударственный пенсионный фонд, ровно, как и управляющую компанию, человек должен позаботиться и посмотреть – что за фонд, как он работает, какой у него инвестиционный доход.

Отметим, при выборе частной управляющей компании, страховщиком по обязательному пенсионному страхованию все равно остается Пенсионный фонд России. Более подробная информация на официальном сайте ПФР. 

Радио «Зеленый город»


Похожие новости:

ОбществоМинистр труда и социальной защиты России принял участие в видеоконференции

ОбществоПочти половина зеленогорских предпринимателей получила статус «невыездных»

ОбществоВ НПФ пропало полмиллиарда пенсионных накоплений

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑