Министр труда и социальной защиты России принял участие в видеоконференции

article1597.jpg
5 ноября 2013

Замораживания пенсионных накоплений не предвидится - слухи опроверг Министр труда и социальной защиты России в ходе видеоконференции.

В видеоконференции приняли участие региональные отделения Пенсионного фонда России, а также средства массовой информации. В Госдуму внесен целый пакет законопроектов, касающихся пенсионной системы России. Уже в 20-х числах ноября члены парламента приступят к рассмотрению в первом чтении. Эти законодательные инициативы позволят поэтапно реализовать пенсионную реформу. В большей мере она коснется будущих пенсионеров.

Максим ТОПИЛИН - Министр труда и социальной защиты РФ: «Особо хотел отметить, что для нынешних пенсионеров никаких изменений не будет. Нынешние пенсионеры будут получать пенсии так, как они их получают. Параметры индексации, как для нынешних пенсионеров, так и для будущих сохраняются. Они будут зависеть от уровня инфляции и доходности Пенсионного фонда».

Уже известно, что в следующем году пенсии вырастут на 8%, в 2015-ом ожидается, что на 7%, в 2016-ом - на 6,6%.

Что же изменится для будущих пенсионеров? С 2015-го года система формирования пенсий будет зависеть от двух основных показателей - стажа работы и уровня легальной зарплаты. Поэтапно будет увеличен порог предельной годовой заработной платы отдельно взятого работника, с которой работодатель платит страховые взносы. Сегодня это 568 тысяч рублей, предлагается поднять до 1 миллиона. Перед реформаторами стоит задача таким образом повысить пенсии среднего класса. Также поэтапно в течение 10 лет будет изменен стаж, необходимый для получения пенсий, с пяти лет до 15. При этом каждый трудовой год будет оцениваться в бальной системе - за всю жизнь необходимо накопить не меньше 30 балов.

Максим ТОПИЛИН - Министр труда и социальной защиты РФ: «Если мы говорим о стаже 15 лет и при этом второй фактор - 30 балов, это означает, что при очень низкой заработной плате на уровне МРОТ, то тогда, чтобы набрать 30 балов потребуется работать 30 лет. Это важно. Т.е. это стимул для того, чтобы мы вместе с работодателями подумали о легализации занятости, о легализации заработных плат».

Кроме этого, будет дополнительно стимулироваться более поздний выход на пенсию. К примеру, страховая часть таких пенсионеров может вырасти в полтора раза. Все нововведения учтены в бюджете Пенсионного фонда на три предстоящих года.

Александр КУРТИН - первый заместитель председателя Правления ПФР: «Т.е. в проектах бюджета Пенсионного фонда на плановый период, когда законы уже должны будут вступить в силу, мы имеем вполне надежную финансовую базу».

В течение 2014-го года сотрудники Пенсионного фонда переведут в балы все накопленные права работающих граждан. Информация отразится на индивидуальных лицевых счетах. Завершить поэтапный период вхождения в новую пенсионную систему планируется к 2020-му году.

Отдельная законодательная инициатива касается накопительной составляющей пенсий. Гражданам необходимо сделать выбор - оставить накопительную часть с тарифом 6%, либо перевести все отчисления в распределительную. Такое право работающим россиянам предоставлено до 1 января 2015-го года. Еще в течение двух лет можно будет изменить свой выбор. Пять лет для определения дается тем, кто только вступает в трудовые отношения.

Андрей ПУДОВ - заместитель министра труда и социальной защиты РФ: «Этот выбор вы должны сделать сами. Надеяться, что вам будут подсказывать сотрудники Пенсионного фонда, не стоит. Надо изучать пенсионное законодательство. Мы считаем, что его знание пока недостаточное».

На видеоконференции также были опровергнуты слухи о национализации в будущем году пенсионных накоплений граждан. Все это мифы, заметил Максим Топилин.

Максим ТОПИЛИН: «Скажу лишь о том, что никакой конфискации, или экспроприации, или замораживания пенсионных прав - ничего этого законопроектами, внесенными в Госдуму Правительством России, хочу подчеркнуть, что это позиция Правительства, не предусмотрено».

Однако некоммерческие пенсионные фонды обязаны подтвердить свою надежность в соответствии с новым законом о гарантиях для застрахованных лиц, а также акционироваться. Во время этих процедур и проверок накопления граждан будут направляться не на счета фондов и частных управляющих компаний, а в распределительную систему.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ОбществоВ НПФ пропало полмиллиарда пенсионных накоплений

ОбществоПенсионный фонд усиливает контроль над процессом перевода накоплений граждан в негосударственные управляющие компании

ОбществоГосдума хочет ввести налог на содержание родителей

ОбществоПочти половина зеленогорских предпринимателей получила статус «невыездных»

ОбществоПрезидент потребовал от правительства ускорить и отшлифовать пенсионную реформу

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑