На полях совхоза «Искра» началась уборка овощей

article1419.jpg
10 сентября 2013

Убирают так называемый «рядовой» картофель, предназначенный для ранней продажи. Качество картофеля хорошее – нет больных клубней, это увеличит срок хранения. А вот урожайность – ниже плановой - 180-300 центнеров с гектара, отметила агроном-агрохимик Галина Мяделец.

Многие дачники, собравшие картофель со своих участков, также говорят о невысоком урожае «второго хлеба». Посадки дали низкие всходы и малое количество клубней в одной лунке по причине холодной погоды в мае, пояснила Мяделец.

Галина Мяделец:
- Времени не хватило для налива не только картофелю, а почти всем культурам – и зерновым, и овощным. В мае вообще не было развития – холодно. И как раз «потерянный» этот месяц вегетации (май) сейчас осенью очень ощущается.

В ближайшее время сельчане приступят к уборке элитных и репродукционных сортов картофеля, урожайность которых, возможно, будет выше средних показателей. Всего с 300 гектаров картофельных полей планируют собрать около шести тысяч тонн, полторы тысячи заложат на семена, остальные пойдут на реализацию, в первую очередь в городе. 

Радио «Зеленый город»


Похожие новости:

ОбществоВ совхозе «Искра» началась пора заготовки кормов

ОбществоВ ООО «Искра» приступили к уборке зерновых и бобовых культур

Общество«Искра» сокращает поголовье свиней

ОбществоВ Зеленогорске наблюдается дефицит молока

ОбществоООО «Искра» стало обладателем дипломов конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑