На Красноярской ГРЭС-2 отметили 52-ю годовщину со дня пуска первой турбины

article1272.jpg
10 июля 2013

Сегодня ГРЭС-2 отмечает день рождения. Со дня пуска первого энергоблока прошло 52 года. За это время на станции произошло немало перемен, однако здесь никогда не забывают тех, кто стоял у истоков. В музейно-выставочном центре состоялась встреча ветеранов с директором станции Александром Лыспаком.

Уже становится традицией собирать ветеранов-энергетиков в день рождения Красноярской ГРЭС-2 в городском музейно-выставочном центре. Начало было положено два года назад, когда здесь открывалась специальная экспозиция, посвященная станции. Сегодня для ветеранов подготовили другой подарок - презентационный фильм об истории ГРЭС-2 и перспективах на будущее.

Когда-то самостоятельное предприятие сегодня является региональным филиалом ОГК-2 в составе "Газпром Энергохолдинг". За полвека на станции произошли серьёзные структурные и технологические изменения, но, как и раньше, она исправно поставляет свет и тепло в дома зеленогорцев. Сегодняшняя стабильная работа предприятия - это заслуга в том числе и тех, кто стоял у истоков станции.

Александр ЛЫСПАК - директор филиала ОАО "ОГК-2" Красноярская ГРЭС-2:
«И на самом деле символично, что блок №1 после пятидесяти двух лет эксплуатации и сегодня работает. И я должен сказать вам слова благодарности и признательности, что вы свое время заложили достаточно хороший фундамент, который позволяет сегодня нам достаточно неплохо работать в этих новых условиях».

Ветераны и сегодня не перестают переживать за судьбу родной станции. Их волнует, какое будущее ждет предприятие, где произошли значительные сокращения. За несколько лет персонал станции почти с полутора тысяч уменьшился практически до 900 человек.

Ветеран: «Что перспектив никаких вообще у ГРЭС нет. Я так думал, думал, может с пуском Богучан?»
Александр ЛЫСПАК - директор филиала ОАО "ОГК-2" Красноярская ГРЭС-2: «На самом деле мощная станция. Но это комплекс. Под ее установленную мощность строится два алюминиевых завода. Один Тайшетский, другой - по месту расположения станции. И второе, если говорить об энергетике. В прошлом году проходил энергетический форум здесь, где выступал министр энергетики. Рассматриваются проекты строительства в Сибири пробных тепловых электростанций с перекачкой энергии в европейскую часть России».

Что касается развития самой Красноярской ГРЭС-2, то на станции идет постоянный процесс реконструкции, модернизации оборудования, что позволит значительно повысить энергоэффективность станции, отметил Александр Лыспак.

Завершилась встреча с ветеранами небольшим концертом в исполнении вокального ансамбля российской песни "Сударушка". 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ОбществоЭкологическая обстановка на Красноярской ГРЭС-2

ОбществоНа Красноярской ГРЭС-2 проводят работы по снижению шумового воздействия

ОбществоНа публичных слушаниях одобрен проект рекультивации полигона ТПО Красноярской ГРЭС-2

ОбществоНа ГРЭС-2 проводят мероприятия направленные на охрану окружающей среды

ОбществоНа Красноярской ГРЭС-2 массовых сокращений не планируют

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑