Арестован телефонный мошенник

article1504.jpg
7 октября 2013

В Зеленогорск из Курганской области доставлен телефонный мошенник. Обвести вокруг пальца ему удавалось жителей различных регионов, в том числе и нашего города.

Причем преступления молодой человек совершал, находясь "за колючей проволокой". Теперь к назначенному ранее сроку добавится еще один. Уголовное дело расследовано зеленогорскими полицейскими и передано в суд.

Мужчина, обвиняемый в телефонном мошенничестве, использовал известную правоохранительным органам схему. Он посылал владельцам банковских карт смс, в которых сообщал, что их карта заблокирована. Получатели уведомлений перезванивали молодому человеку, и тут начинался диалог. Он убеждал абонента дойти до банкомата и совершить определенные операции. Не чувствуя подвоха, пользователи карт переводили свои безналичные средства. На это попалась и 32-летняя жительница Зеленогорска.

Обвиняемый: «Банкомат выдал ей чек, после чего я объяснил, что в течение суток карта будет разблокирована. Деньги поступили на мой абонентский номер, который я диктовал. 5644 руб.»

Деньги тратил на покупку интернет-игр, оплату услуг сотовой связи.

Это преступление против зеленогорки молодой человек совершил "за колючей проволокой" - он уже осужден за аналогичные преступления. В исправительной колонии приобрел и сотовый телефон, и сим-карту - все для того, чтобы продолжать свою деятельность. Номера для рассылки смс житель Курганской области выбирал случайной комбинацией цифр.

Обвиняемый: «Разослав 100 смс, тебе может из 100 сообщений никто не позвонить, а может быть из 100 человек позвонить 99. Здесь на удачу, зависит от региона и других вещей. Мне никого не жалко, сами виноваты».

Мужчина, которому около 30 лет, никогда нигде не работал, но имеет среднее специальное образование. Треть своей жизни провел в местах лишения свободы - не только за телефонное мошенничество, но и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, хранение наркотиков. К уже имеющемуся сроку теперь ему добавят еще несколько лет. Расследование уголовного дела завершено. Однако для того, чтобы установить злоумышленника и предъявить ему обвинение, понадобилось несколько месяцев работы.

Роман ШМАГАРОВ - начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г.Зеленогорску: «Была организована поездка в регионы России, откуда поступали такие смс. Это Курган, Самара. В ходе работы был установлен человек, он был допрошен, впоследствии этапирован. Установили по сотовому телефону, с которого он делал рассылки. У него их там было много - шесть сим-карт, два телефона».

В настоящее время работа ведется и по другим уголовным делам, связанным с телефонным мошенничеством. В Красноярский край этапируются несколько жителей других регионов, подозреваемых в использовании преступных схем.

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ОбществоПенсионерка перевела на счет телефонного мошенника 5 тысяч рублей

Происшествия!Жительница Зеленогорска перечислила телефонным мошенникам более 350 000 рублей

Происшествия!Житель Зеленогорска перечислил телефонным мошенникам шестьдесят тысяч рублей

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑