Почему на ОС Linux не нужен антивирус

Автор
Опубликовано: 3904 дня назад (16 августа 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 17 июля 2015
+1
Голосов: 1
Хотите – верьте, хотите – нет, но существуют антивирусные программы, которые рассчитаны на пользователей, использующих операционную систему Linux. Если вы только что, перешли на ОС Linux и приступили к поиску антивирусов, не беспокойтесь – они вам не нужны.
Малое количество вирусов в Linux’е Основной причиной отказа от антивируса на Linux’е, является мизерное количество вирусов, в то время как в Windows’е, вирусов хоть отбавляй. Вероятность наткнуться на вирус, который бы поразил систему Линукс, крайне мала, в отличии от всеми известных “окон”. Подцепить вирусняк используя Windows, дело нехитрое, достаточно зайти в Интернет и скачать по ошибке не тот файл с файлообменника. Отсюда вывод, у кого на борту Windows, тем желательно ставить антивирус.

Почему Linux безопаснее, чем Windows
Менеджеры пакетов и репозитории. Если вы хотите установить новую программу на Windows, вы направляетесь в Google и ищите ту программу, которая вам нужна. Многим людям неважно откуда скачать программу, при этом они заходят на совершенно незнакомые сайты, которые вполне возможно могут быть заражены вирусами. Если вы хотите установить программу на Linux, вы открываете ваш менеджер пакетов и загружаете его с программным обеспечением вашего Linux дистрибутива. Эти репозитории содержат доверенные программы, которые были проверены на вашем дистрибутиве.
Другие функции безопасности. Microsoft делала много работы, чтобы исправить серьезные проблемы с безопасностью. В Windows пользователи почти всегда пользуются учетной записью администратора. В Linux, пользователи обычно имеют ограничения и перейти в режим суперпользователя можно только при необходимости. Linux также имеет и другие функции безопасности, такие как AppArmor и SELinux.
Доля рынка и демография. Linux никогда не была популярной операционной системой. Да и поставить ее чуть сложнее чем Windows. Виндой пользуются практически все и пока, на сегодняшний день – это самая популярная операционная система.

Не стоит пренебрегать безопасностью!
Если на Линуксе мало вирусов, это не значит, что вы в полной безопасности. Используйте советы по безопасности, вне зависимости от того, какую операционную систему вы используете.
Обновляйте ваше ПО. Браузеры и их плагины – в частности, Java и Flash – являются самыми уязвимыми местами. Самая большая проблема в Mac OS X была вызвана плагином Java. Уязвимость программного обеспечения, как Java, может работать на Windows, Mac и Linux. В Linux вы можете обновить все ваши программы единой интегрированной системой
. Осторожно фишинг. Фишинг – создание сайтов, которые как две капли воды похожи на сайт оригинал.
Если проще сайт – подделка. Это одинаково опасно, как на Linux или Chrome OS, так и на Windows. Если вы посетите сайт злоумышленника, который похож на сайт банка и ввели банковскую информацию – вы в беде.
К счастью, браузеры, такие как Firefox и Chrome на Linux имеют анти-фишинг фильтры.
Тем не менее, имейте в виду, что фишинг-фильтр ловит не все.

Не выполнять команды, которым вы не доверяете. Командная строка Linux является мощной. Перед тем, как скопировать и вставить команду в терминал, о которой вы где-то прочитали, спросите себя, доверяете ли вы источнику. Это может быть одна из 8 команд, которую вы никогда не должны запускать на Linux.

Как итог Linux – очень неплохая операционная система, с малым количеством вирусов, с проверенным софтом и в дистрибутиве Ubuntu, с неплохим дизайном, плюс ко всему распространяется бесплатно, в отличии от Windows. Но пользователей у Линукса, пока гораздо меньше чем у Windows. Почему так? Я думаю, что дело в простоте, Windows действительно проще в пользовании рядовому юзеру. Хотя последние версии Ubuntu, достаточно понятны, думаю отпугивает командная строка, без которой в Линуксе не обойтись.
Думаю на сегодня хватит Линукса. Также можно пройти курсы линукс, так как учить его довольно сложно. Определенные выводы по данной ОС вы сделаете. Всем удачи!

Источник: HTG Explains: Why You Don’t Need an Antivirus On Linux (and When You Do)

Комментарии (1)
nizrim #  16 августа 2013 в 17:44
+1
rm -rf / (sudo rm -rf /* for Ubuntu) и никакой вирус не страшен 0000020
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
⇑ Наверх ⇑