Как подготовить ноутбук к продаже

Автор
Опубликовано: 3868 дней назад (16 августа 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 17 июля 2015
+2
Голосов: 2
Вы решили продать свой ноутбук. Однако для успешной продажи его нужно подготовить. Для начала нужно перенести всю личную информацию на другой носитель. Это может быть флешка или внешний жесткий диск, облачное хранилище, например, Google Диск или Яндекс Диск, SkyDrive, Dropbox.
В обязательном порядке нужно перенести все базы паролей и другие файлы, которые имеют пароли. Не забывайте про фотографии или видео, текстовые документы.
Следующий этап – деактивировка и удаление лицензионных программ. Их вы может использовать на другом компьютере. Помните о том, что не обязательно менять операционную систему или ставить стандартную. Ни в коем случае не открываете наклейку, которая находится внизу компьютера. Там лицензионный ключ. Его вы не сможете использовать, так как он прикреплен к ноутбуку.
Следующий этап – удаление или форматирование дисков. Если самостоятельно сложно, то можно осуществить в сервисном центре. Удалить историю всех браузеров можно при помощи программы CCleaner.
Следующий этап – форматирование дисков. Это нужно проделать со всеми, за исключением системного. Конечно, у вас может попасться любопытный покупатель, который попытается восстановить все ваши файлы. Однако после использования CCleaner у него просто не останется шансов. Не забываем очистить от пыли и грязи. Для этого понадобятся тряпочка и кисть.
Удаляем все постороннее, вытираем пыль с корпуса и экрана. Для очистки экрана используйте только специальные салфетки. Для верности, можно очистить систему охлаждения. Это достаточно долгий процесс, поэтому можно ограничиться только продувкой. После того, как закончено с наведением порядка, переходим к определению цены и размещению объявления.
В том случае, если с ним ничего «криминального» не происходило: заливание водой, царапины или падения, то цена будет выше. Не забудьте приложить все, что было в комплекте. Как определить стоимость? Если ноутбуку примерно год-два, то стоимость примерно от 50 до 80% от первоначальной. Если возраст старше, то примерно 45%. Но все должно быть в меру, иначе покупатели так и не найдутся.

Комментарии (2)
nizrim #  16 августа 2013 в 17:39
+1
AlexM:
Помните о том, что не обязательно менять операционную систему или ставить стандартную
Что есть стандартная ОС?
nizrim #  16 августа 2013 в 17:39
+1
AlexM:
Конечно, у вас может попасться любопытный покупатель, который попытается восстановить все ваши файлы. Однако после использования CCleaner у него просто не останется шансов
Вы заблуждаетесь.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
⇑ Наверх ⇑