Пакет утилит Sysinternals Suite

Автор
Опубликовано: 3868 дней назад (16 августа 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 17 июля 2015
+1
Голосов: 1
Sysinternals Suite представляет собой многофункциональный пакет системных утилит, которые охватывают широкий спектр функций и задач по настройке, обслуживанию и устранению проблем, возникающих в работе компьютеров. Пакет Sysinternals Suite разработан одним из подразделений компании Microsoft, поэтому надёжность работы входящих в его состав утилит гарантирована. Утилиты Sysinternals Suite предназначены в первую очередь для опытных пользователей и системных администраторов, но и начинающие пользователи, при желании, смогут с их помощью решить многие из своих повседневных проблем.

Основные возможности Sysinternals Suite

sysinternals-suite-6

В составе Sysinternals Suite более 60 различных инструментов. Они созданы и устроены так, чтобы максимально быстро и надёжно решать возникающие проблемы, поэтому интерфейс некоторых из них предельно утилитарен и прост. На какие-либо украшательства окон программ разработчики Sysinternals Suite время не тратят. Некоторые утилиты так и вообще работают в командной строке Windows.

Среди утилит, входящих в состав пакета, можно отдельно остановиться на следующих:

PageDefrag

Утилита PageDefrag предназначена для дефрагментации так называемого файла подкачки Windows. Этот файл очень важен для скорости работы операционной системы. Поскольку при работающей ОС ни одна утилита для дефрагментации не может получить к нему доступ, дефрагментировать его можно только в момент загрузки операционной системы. Именно это и позволяет сделать PageDefrag. Можно настроить её на однократное выполнение дефрагментации файла подкачки или на ежедневное выполнение этой процедуры.

Autoruns

sysinternals-suite-4Эта утилита незаменима на случай, когда в список автозапускаемых приложений Windowsзатесалась какая-либо вредоносная программа. Autoruns отыскивает автозапускаемые программы на столь низком уровне, что ни один вирус или шпион не может от неё скрыться.

Bginfo

Программа Bginfo позволяет быстро собрать в один отчёт всю техническую информацию о компьютере, в том числе сетевое имя, IP-адрес, адрес сетевого шлюза, объём и тип памяти, свободное пространство на жёстком диске и многое другое.

AccessEnum

Программа, позволяющая анализировать права доступа на файлы и каталоги системы, находя бреши, которые могут использовать вирусы для проникновения на компьютер.

Filemon

sysinternals-suite-3Filemon позволяет анализировать все действия программ в операционной системе, так или иначе обрабатывающих файлы. С её помощью удобно находить различные проблемы в файловой системе.

Regmon

По аналогии с Filemon эта программа позволяет отслеживать действие всех программ, обращающихся к реестру Windows. Она позволяет находить различные ошибки в реестре.

Process Explorer

Утилита Process Explorer незаменима в случае, когда в операционную систему проникла программа, скрывающая свой процесс от антивирусов и диспетчера задач Windows. Глубина поиска процессов утилитой Process Explorer столь высока, что ни один процесс не сможет от неё укрыться.

sysinternals-suite-2Конечно же этим перечнем список программ пакета Sysinternals Suite не ограничивается. Возможности этих полезных утилит можно исследовать долго.

Вывод

Программы пакета Sysinternals Suite позволяют получить полный контроль над работой системы. Распространяются утилиты Sysinternals Suite в виде ZIP-архива и не требуют инсталляции на локальный компьютер. Лицензия на Sysinternals Suite позволяет совершенно свободно и бесплатно использовать его как на домашних компьютерах, так и на ПК коммерческих организаций. Благодаря надёжности, простоте использования и широкому функционалу Sysinternals Suite – незаменимый инструмент в арсенале любого пользователя.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑