Почему шумит компьютер?

Автор
Опубликовано: 3871 день назад (13 августа 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 2 раза — последний 17 июля 2015
+1
Голосов: 1
Иногда с компьютером могут случиться неприятности. Увы, такова жизнь, ведь вечных устройств мы пока ещё придумать не смогли. Неприятности могут быть достаточно опасными, а могут и полностью безопасными, но надоедливыми. К примеру, нередко бывает так, что системный блок вдруг начал сильно шуметь, хотя раньше громких звуков он не издавал. На самом деле, причин увеличившегося шума может быть довольно много. Чтобы они не возникали, уделите внимание приобретению только качественных комплектующих.
Первая и самая распространённая причина шума – обилие пыли на кулере процессора. Обычно именно кулер издаёт шум, если на нём собралось большое количество мусора. Соответственно, вентилятор крутиться будет далеко не идеально, а значит, его надо заменить новым. Устройство это стоит совсем недорого, да и устанавливать его просто. Есть, правда, ещё один вариант решения проблемы – почистить кулер и смазать его ось машинным маслом, чтобы уровень трения был нормальным.
Иногда усиление шума происходит из-за кулера видеокарты, который также порой забивается пылью. Кстати, такое засорение может привести к серьёзным негативным последствиям, вплоть до выхода видеокарты из строя. В таком случае чистка кулера или смазка оси могут не помочь, так что, вероятнее всего, менять потребуется видеокарту.
Нередко шум издаёт жёсткий диск компьютера, особенно если он старый. Такое происходит и с новыми вариантами, если они бьются о корпус. Придётся либо менять устройство, либо прикрепить его таким способом, чтобы между жёстким диском и корпусом оказалось что-то мягкое, к примеру резина.
Ещё один кулер расположен на блоке питания, и он тоже нередко засоряется! Его нужно периодически чистить, открутив шурупы и сняв крышку устройства. Главное – не забыть при сборке, что и на каком месте было установлено.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑