Возведение ледового городка практически завершено

article269.jpg
25 декабря 2012

Сегодня комиссия службы единого заказчика-застройщика оценила ледяные фигуры и горки. Объект приняли с небольшими замечаниями. Впрочем, у подрядчика - красноярской фирмы - еще есть время для их устранения. Строительство городка, несмотря на морозы, закончили раньше обозначенного договором срока.

15 лет специалисты красноярской фирмы ООО "Базальт" занимаются фигурной резкой льда. Однако заказ для Зеленогорска выполняют впервые. Сегодня новогодний городок в их исполнении уже практически готов. Площадка соответствует техническому заданию и эскизу, утвержденному "Заказчиком". Вокруг елки расположились шесть ледяных скульптур: стела "С Новым годом", символ 2013-го - змея и скульптурная композиция из двух фигур (Дед Мороз и Снегурочка) с троном для фотографирования. Кроме этого, построены две ледяные горки, которые по просьбе заказчика придется немного доработать.

Юрий ПЕТРАЧЕНКО - технический директор ООО "Базальт":
- Они попросили немножко ступеньки уменьшить для детей. Ступеньки высоковаты. Мы рассчитывали на ребенка 10-12 лет. А если дети маленькие (5-6 лет), им высоко поднимать ножки. Поэтому сейчас мы ступеньки подрежем, сделаем поменьше и будет все нормально.

На весь ледовый городок, а также на две ледяные скульптуры у ДК в поселке Октябрьском, ушло около 50 кубометров льда. Везти его пришлось из Красноярска.

Юрий ПЕТРАЧЕНКО - технический директор:
- Очень поздно на нас вышли. Если бы раньше, я бы смог у вас здесь лед нарезать. У вас же есть вода, озеро. Вопрос решился бы проще и безболезненно.

Внесли свои коррективы в работу художников и продолжительные морозы. Как правило, на изготовление подобной ледяной площадки уходит не более 10 дней. Из-за низких температур строителям пришлось целую неделю оставаться без работы. Замерзла техника. Да и лед при сильно низкой температуре становится хрупким - не режется по намеченному рисунку, а откалывается кусками.

И все же подрядчику удалось закончить возведение городка даже чуть раньше срока (окончательная дата по договору – 29-е декабря). Уже сегодня мастера планируют устранить недочеты, после чего городок будет окончательно принят.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (6)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  25 декабря 2012 в 20:28
0
Дорогие товарищи Форумчане! Проживая официально в городе Зеленогорск с 2007г, Я удивлён!,Вроде всегда с возведением ледяного городка справлялось местное КБУ, за скромные деньги они возводили как традиционные снежные фигуры так и ледяные скульптуры, из МЕСТНОГО льда!В том году это было проблеммой! На сегодняшний день местная администрация разбогатела на столько, что заказывает исполнителей в крае,плюс оплачивает материал и его доставку! Енисейский ЛЁД! Где ближайшая точка по его добыче?В тоже время местные КБУшники получают по десять штук рублей на руки зарплаты, и при этом их постоянно зажимают.Вопрос к Администрации:А художники то были местные? А если не местные то сколько денег на них потратили?, А вообще кто такие деньги выделил на этот (чудогородок)?Кто ответственный на освоение этих денег?
Федоров С. #  25 декабря 2012 в 21:36
0
Как правило кто делает городок тот и предоставляет на утверждение эскизы. Среди местных помнится пробовали организовывать конкурс на эскизы городка. Ничем не кончилось. Поизвелись таланты.
Shuher01 #  25 декабря 2012 в 21:50
0
Блин, на 70 тыс населения нет талантов либо желающих?
Freedom #  26 декабря 2012 в 06:47
+1
с возведением ледяного городка справлялось местное КБУ, за скромные деньги они возводили как традиционные снежные фигуры так и ледяные скульптуры, из МЕСТНОГО льда!В том году это было проблеммой! На сегодняшний день местная администрация разбогатела на столько, что заказывает исполнителей в крае,плюс оплачивает материал и его доставку!
По закону на подобные мероприятия объявляется конкурс (или аукцион - не помню). Кто заявил меньшую цену, тот и в почёте. Лень рыться на zakupki.gov.ru, но там можно найти протокол решения комиссии, в котором прописано кто заявлялся, какой ценник задвигал...
Если победили красноярцы (которые наверняка забивали стоимость доставки льда в общий ценник на работы), то КБУ либо не принимали участие в конкурсе, либо задрали планку слишком высоко (хотя лёд вот он, рядышком)...
Freedom #  26 декабря 2012 в 07:01
0
вот протокол решения комисии
Как видим, стоимость городка на старте 499 000 рублей, выйграли красноярцы с 496 000, на втором месте местный с 498 000. КБУ на конкурс не заявлялись. Или денег не надо (и так дадут) или скульпторов нету штатных...
Freedom #  26 декабря 2012 в 07:09
0
а вообще, сайт zakupki.gov.ru весьма интересен и познавателен ))) Можно узнать, что строится, покупается, выполняется и т.д., кем, за сколько бюджетных денег и т.д. Чисто информационно...
Вот здесь список зеленогорских организаций, которые зарегистрированы на сайте.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑