Воспитанники детского дома познают азы астрономии

article1334.jpg
5 августа 2013

На Горького, 7 гостил настоящий планетарий. Астрономия, как общеобразовательный предмет, к сожалению, исключена из школьной программы. И немногие представители сегодняшнего поколения могут ответить на вопрос - что все-таки вращается земля вокруг солнца или наоборот, и сколько планет находится во вселенной. В зеленогорском детском доме решили эту проблему с помощью передвижного планетария.

В спортивном зале разместили специальное устройство, с помощью которого на экран проецируют звездное небо, космические тела и даже морские глубины. Купол надувают с помощью насоса. Внутри изображение проецируется на 360 градусов. Дети видят объемное изображение и слышат объемный звук.

Руслан ВАСИЛЬЕВ:
«В планетарии не предусмотрено, никаких сидячих мест, за исключением ковров или матов. Дети находятся в любом положении, в каком им удобно. Обзор полностью идет по куполу. Чтобы удобно было смотреть, в основном лежа. Вентиляция воздуха осуществляется регулярно, при включенном нагнетателе. После того как купол надувается, убавляется напор и открываются вентиляционные окна».

Во время учебного фильма детям рассказали о планетах солнечной системы, галактике, звездах и космосе. А также о морских обитателях.

Наталья: «Очень понравились касатки, рыбки. Много впечатлений о рыбах, много чего узнала нового».
Вероника: «Мне понравилось. Я не первый раз уже вижу, но все равно интересно еще раз посмотреть». 
Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ОбществоЗеленогорский школьник стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии

ОбществоВ 2013 году в Зеленогорске усыновили двоих детей, а в детские дома отправлены 13

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑