В 2013 году в Зеленогорске усыновили двоих детей, а в детские дома отправлены 13

article1722.jpg
11 декабря 2013

Кроме того, 40 взрослых лишены родительских прав. В зеленогорском отделе опеки и попечительства подвели итоги работы за год.

«Дети улицы», «лишние дети», «дети с трудной судьбой» - острейшая проблема нашего времени. Как показывает статистика города, количество детей-сирот и количество детей оставшихся без попечения родителей не уменьшается. За последние пять лет в Зеленогорске численность данной категории составила 2% от всего детского населения.

Наталья БЕЗВЕРШУК - зам. руководителя УО Администрации ЗАТО г.Зеленогорска по опеке и попечительству: «Если говорить о том, много это или мало, то это очень много. Потому что краевые власти заявляли нам еще 2 года назад о том, что если 1% сирот есть на территории города или какого-то муниципального образования или района, то это уже большая цифра».

Высокую статистику дают образовательные учреждения, в которые приезжают ребятишки из других территорий - зеленогорский детский дом и коррекционная школа-интернат. Кроме того, дети, оставшиеся без попечения родителей, обучаются и в профессиональных училищах №35 и 39.

Наталья БЕЗВЕРШУК: «На сегодняшний день у нас 285 таких вот детишек и из них только 20% сироты. Это дети, чьи родители умерли, их не вернуть. А остальные 80% это те ребята, у которых есть родители, но в силу закона они лишены родительских прав».

К неизменным причинам лишения родительских прав - алкоголизму и наркомании, добавилась еще одна - судимость. Часто это молодые мамы, совершившие кражи, употреблявшие наркотики. В 2013 году в Зеленогорске родительских прав лишены порядка сорока родителей. За этот же период полностью перешли на попечение государства (когда и мама, и папа отстранены от ребенка) 13 юных зеленогорцев. Помогают защищать права детей и правоохранительные органы. Только за этот год поступило более двухсот сообщений о нарушениях. 72 иска направлено в суд.

Что касается усыновления, здесь, сообщают специалисты, наблюдается положительная динамика. Если раньше кандидатов на усыновление не было вовсе, в этом году только зеленогорские органы власти оформили документы на двух детей.

Наталья БЕЗВЕРШУК: «Чем это объяснить? Сразу говорю - не знаю. Усыновление ничего не дает в материальных благах. Очень часто от обывателей слышишь о том, что деньги сумасшедшие стали давать за детей, поэтому их стали брать. Заверяю, что сумасшедших денег нет. Человек, просто-напросто, видимо, дорос до этого».

Успешно устраивают в семьи и детей-отказников. Эту категорию детей в возрасте от 3 до 5 лет усыновляют охотнее всего. А вот с ребятишками в возрасте от 15 до 18 лет сложнее.

Наталья БЕЗВЕРШУК: «Приемные семьи, где люди уже взрослого, серьезного возраста, они берут ребятишек - выпускников детских домов, которые обучаются в профессиональных училищах. И показывают очень хорошие результаты. Дети социализированы, дети лучше потом устраиваются в жизни. Мы бы тоже хотели, чтобы к нам приходили граждане, которые готовы были бы брать на год, на два, на три таких ребятишек в семью и довести их до совершеннолетия». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ОбществоВоспитанники детского дома познают азы астрономии

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑