В Зеленогорске стало некому отлавливать бродячих собак

article1361.jpg
13 августа 2013

Вольеры, где раньше содержались подобранные на улицах животные, сейчас пустуют. Один был для собак, другой - для кошек. Животных держали в течение трех дней. Если хозяин не находился, питомцев усыпляли. В год в Комбинате благоустройства утилизировали около тысячи животных.

Наталья ШУРМЕЛЕВА - и.о. начальника цеха озеленения МУП КБУ:
«В среднем в день поступало по три-четыре заявки о том, что в том или ином дворе, на территории детских площадок находятся безнадзорные собаки. Было много вызовов и о том, что много бродячих кошек находится в подвалах, отчего в некоторых квартирах заводились блохи, стоял стойкий неприятный запах».

Эта служба подбирала сбитых на дорогах собак и кошек, падших ворон и голубей. Существовало подразделение в КБУ не одно десятилетие. Количество персонала менялось в разные годы - бывали времена, когда работу выполняли две бригады. В последнее время в службе числились два человека, за ними была закреплена специализированная машина. Теперь транспорт переоборудован, один человек переведен, другой - уволен. Всему причиной - новое постановление краевого Правительства, которое изменило порядок отлова безнадзорных животных. По нему эвтаназию можно проводить только в двух случаях - если питомец болен или представляет прямую угрозу для человека. В противном случае, животных необходимо стерилизовать или кастрировать.

Сергей КАМНЕВ - первый заместитель главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
«Потом семь дней держать, кормить, а дальше куда-то деть, выпустить на улицу. Но о дальнейшем никто ничего не говорит, о том, что у собаки зубы-то остаются, она вообще-то сама еще кусачая. Закон вышел, мы вынуждены были расторгнуть договор с Кобзевым, потому как наш контракт не соответствует тем условиям, которые прописаны в законе Красноярского края».

Между тем, работа службы по отлову животных позволяла сдерживать количество укусов безнадзорными собаками. Теперь же для того чтобы стерилизовать животных, ухаживать за ними в течение недели нужны теплые вольеры, ветеринарные врачи, корм. Всего этого обеспечить КБУ не может. По подсчетам специалистов на эти цели необходимо не менее 13 млн. рублей в год. Однако таких средств в бюджете нет, выделенная сумма гораздо скромнее.

Сергей КАМНЕВ - первый заместитель главы Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
«Доведено до нас финансирование на осуществление государственных полномочий в размере 601 тысячи рублей. А нам их хватит на один месяц работы. Вот теперь делайте выводы сами. Я думаю, и горожане сделают вывод, кому от этого закона стало легче».

Бесспорно, сам по себе новый закон гуманен, однако пока не обеспечен соответствующей финансовой поддержкой.

К слову, на днях в Зеленогорске объявят конкурс на выполнение работ по отлову и стерилизации животных. И как стало известно, свое желание взяться за это уже выразил благотворительный фонд помощи животным, зарегистрированный в Заозерном. 

По материалам ТРК «Зеленогорск»


Похожие новости:

ОбществоВ Зеленогорске обитают около 4 тысяч бродячих собак и кошек

ОбществоНа отлов бездомных собак муниципалитетам Красноярского края выделили 37 млн рублей

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Александр #  13 августа 2013 в 18:21
0
По подсчетам специалистов на эти цели необходимо не менее 13 млн. рублей в год.
"Специалистам" КБУ надо напомнить:
На территории КБУ обнаружена свалка животных (видео) 21+
Директор КБУ не считает нужным хоронить животных из-за погоды
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑