В Зеленогорске обитают около 4 тысяч бродячих собак и кошек

article1662.jpg
19 ноября 2013

"Большая часть заявок на отлов бродячих собак и кошек останется в этом году не выполненной" - сообщила руководитель ветеринарной клиники «Рыжий кот» Татьяна Саланда. В клинику ежедневно поступает несколько заявок, а с наступлением холодов их количество только увеличилось.

Ветклиника «Рыжий кот» получила право на отлов животных после конкурсных мероприятий. До июня текущего года подобные функции были у Комбината благоустройства, но так как предприятие не могло обеспечить необходимые ветеринарные мероприятия по вакцинации и стерилизации, служба по отлову в КБУ была ликвидирована.

Сейчас бюджетный лимит на отлов животных, а это – 103 особи более, чем наполовину выполнен. Усыпляют, по новым правилам, только агрессивных и больных собак и кошек. Остальных вакцинируют, стерилизуют и обратно выпускают на улицу, так как специализированного приюта для животных в городе нет. Между тем, по предварительным подсчётам специалистов, на территории ЗАТО находится порядка 4 тысяч бродячих собак и кошек.

Саланда уточнила, бесплатно выполняются заявки на отлов животных в городских дворах. Из-за ограничения финансирования, на территории садоводств, откуда больше всего поступает жалоб на бродячих собак и кошек, отлов производят лишь по заявкам садоводческих товариществ и только после оплаты услуги.

Пока платные заявки на отлов 15 бродячих животных поступили от одного предприятия города - Электрохимзавода.  

Радио «Зеленый город»


Похожие новости:

ОбществоНа отлов бездомных собак муниципалитетам Красноярского края выделили 37 млн рублей

ОбществоВ Зеленогорске стало некому отлавливать бродячих собак

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑