В Зеленогорске изменят Правила содержания кладбищ

article722.jpg
28 февраля 2013

В адрес Совета депутатов поступил протест прокурора о том, что прежняя редакция правил – действующая с 2004 года – устарела и противоречит современному законодательству.

Для родственников, собирающих в последний путь близкого человека, алгоритм действий отлажен – вопросы, связанные с захоронением, решают через представителя муниципального КБУ в ритуальном комплексе. Затем, остается только съездить на кладбище и согласовать место. Для клиента удобно - одна организация - меньше беготни. Содержание мест захоронений тоже не вызывает больших нареканий. В других городах кладбищенский бизнес уже давно в руках предпринимателей. Там следовали «букве» закона, пояснила специалист юридической службы администрации Марина Петухова.

Петухова: Хозяйствующие субъекты, а у нас муниципальное предприятие хозяйствующий субъект, потому что это - коммерческая организация, направленная на получение прибыли, по мнению судов не должны заниматься какими-то властными и разрешительными функциями. Это должен сам орган власти осуществлять, либо через создание муниципальных учреждений, либо другие варианты. Например, некоторые выставляют услуги на торги, на конкурсную основу. Но, это очень сложно регулировать и контролировать. И последствия могут быть непредсказуемы.

Конкурс – штука тонкая, достаточно вспомнить ситуацию с уборкой города или последнюю, с вырубкой во дворах старовозрастных деревьев. В администрации склоняются к созданию муниципального учреждения со специфическими функциями, ритуальные услуги хотят оставить за специализированной службой. Конечно, это потребует реорганизации соответствующего участка в комбинате благоустройства. Не все депутаты приветствуют вынужденные преобразования. Но за принятие протеста прокурора к сведению проголосовали на комиссии единогласно. Сегодня решение комиссии представят на сессии и Совет примет окончательное решение.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑