Прокурор направил протест в Совет депутатов

article701.jpg
26 февраля 2013

Для содержания городских кладбищ хотят создать отдельное муниципальное учреждение.

Сегодня полномочия закреплены за Комбинатом благоустройства. Однако в Совет депутатов прокурором направлен протест, обязывающий привести существующую схему работы в соответствие с действующим законодательством.

Протест прокурора рассмотрели депутаты постоянной комиссии по правовым вопросам и безопасности населения. Заместитель начальника юридического отдела Марина Петухова напомнила: правила содержания кладбищ были утверждены Советом в 2004 году. За 8 лет решение устарело. Юристам Администрации об этом было известно, но как объяснила Марина Владимировна, вопрос социально значимый. Новые требования изменят схему работы специализированной службы Комбината благоустройства, которая сегодня выполняет функции по погребению.

Марина ПЕТУХОВА - зам. начальника юридического отдела Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
- По мнению прокурора, ряд полномочий, в частности, вопросы отведения земельного участка под захоронение, выдача определенных разрешений на въезд на территорию кладбища, регистрация захоронений и ряд других, противоречат законодательству о конкуренции.

Существующая судебная практика также говорит о необходимости решения вопроса. Например, в Красноярске после вердикта высшей судебной инстанции создали отдельное муниципальное учреждение, которое занимается выдачей разрешений для погребения, ведет регистрацию захоронений, поддерживает порядок на территории кладбищ. Возможно, зеленогорская Администрация пойдет по этому же пути. Концепция сегодня разрабатывается.

Виктор ПАНКОВ - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска:
- Как вариант, допустим, взять сегодня созданную специализированную службу из состава предприятия ее полностью убрать и перевести в учреждение. Это затрагивает и кадровый вопрос, и финансовый затронет в том плане, что если мы эту службу сокращаем, то предприятие должно все социальные гарантии в соответствии с законодательством выполнить.

Депутаты приняли к сведению протест прокурора. Детальное рассмотрение вопроса отложено на март. Если отдельное бюджетное учреждение создадут, то будет объявлен переходный период. А заработает новая структура не раньше начала следующего года. Но в любом случае, каким бы ни было решение, на стоимость ритуальных услуг оно не повлияет.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑