В Зеленогорске будет создана Счетная палата

article1473.jpg
1 октября 2013

Решение приняли депутаты на очередном заседании Совета депутатов. Контрольно-счетный орган в структуре органов местного самоуправления будет осуществлять контроль за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, проводить экспертизу проектов местного бюджета, муниципальных правовых актов, проверку годового отчета, то есть осуществлять очень многие контрольные функции.

Напомним, в конце мая прошли публичные слушания по этому вопросу. Участники рекомендовали Совету депутатов рассмотреть и не поддерживать проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав Зеленогорска, то есть создание контрольно-счетного органа. На июньской сессии по предложению инициативной группы депутатов вопрос отложили на осень.

На сентябрьской сессии депутаты большинством голосов поддержали создание в Зеленогорске Счетной палаты.

Заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО Алексей Шмелев пояснил, на решение повлияли изменения в Бюджетном кодексе РФ. С 2014 года внешнюю проверку исполнения местного бюджета может проводить только контрольно-счетный орган. Ранее полномочия возлагались на представительный орган — депутатскую комиссию по бюджету и финансам.

В соответствии с принятым решением в Устав города Зеленогорска будут внесены изменения и дополнения. Сейчас идет разработка положения о деятельности и полномочиях Счетной палаты.

На следующей сессии депутаты должны принять проект, затем тайным голосованием выбрать председателя. Расходы на содержание контрольно-счетного органа предусмотрят в местном бюджете. Для примера – работа Счетной палаты в одном из городов системы ЗАТО в год обходится примерно в 7-10 миллионов рублей. 

На сентябрьской сессии депутаты большинством голосов поддержали создание в Зеленогорске Счетной палаты.


Похожие новости:

ОбществоВ Совете депутатов дорабатывают положение о Счетной палате

ОбществоДепутаты Зеленогорска не выбрали председателя Счетной палаты

БлаготворительностьВ помощь администрации Зеленогорска объявлен сбор средств

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  1 октября 2013 в 09:44
+1
работа Счетной палаты в одном из городов системы ЗАТО в год обходится примерно в 7-10 миллионов рублей.
Хренасе! При таком раскладе, чтобы содержание этой палаты было экономически обосновано, то эффективность выполнения её функций
контроль за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, проводить экспертизу проектов местного бюджета, муниципальных правовых актов, проверку годового отчета, то есть осуществлять очень многие контрольные функции.
должна сберечь для бюджета 15-20 млн. А поскольку бюджет у нас и так напрочь дырявый, то....
На 7-10 млн. не один км дорог можно было бы отремонтировать, не один км трубопровода поменять...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑