В Зеленогорске более сорока несанкционированных свалок

article1192.jpg
4 июня 2013

С приходом весны не только у садоводов началась горячая пора, но и у специалистов комитета по охране окружающей среды.

Пока горожане озабочены тем, как привести в порядок огород после зимы, "зеленые" тщетно борются с горами мусора на территории дачных товариществ. Экологи ежедневно проводят санитарные рейды. Сегодняшний – на станции осветления или в садоводстве 1-А. Первая куча, сразу же у дороги, из бытового мусора: осколки стекла, пластиковые бутылки, пакеты, прошлогодние овощи. Такая же свалка встретилась еще через несколько десятков метров. Однако самая масштабная скрылась за лесом.

Андрей КАБАКОВ - председатель садоводства 1-«А»:
«Люди держат хозяйство, производят застройки, что и видно: строительный мусор, так же ветки, сантехника, рамы. Все что не нужно, то, что устарело.
-Выбрасывают на вашу территорию?
Да, здесь удобно, близко, не нужно платить за полигон, их это устраивает».

Несознательные дачники, не желая выбрасывать отходы в специально отведенном месте, делают это почти рядом со своим домом, тем самым создавая свалки и загрязняя природу. Поймать таких горе-садоводов весьма сложно, признаются в комитете по охране окружающей среды. Впрочем, безнаказанностью и пользуются нарушители.

Андрей КАБАКОВ - председатель садоводства 1-«А»:
«Дело в том, что это выкидывается либо рано утром, засады нужно устраивать, либо поздно вечером. Специально здесь сидеть кто будет? Кто должен организовывать засады по поводу несанкционированных свалок? Я не знаю ответа».

Экологи рекомендуют дачникам следить за порядком самим: фиксировать факт нарушения на фотокамеру. Однако этот метод почти никто не использует - боятся.

Галина Петровна - дачница:
«Мне сказали - придите. Там милиция находится, вы должны прийти и все рассказать. Я говорю, а почему я должна идти и рассказывать? А потом мои сады возьмут и сожгут. Я не пошла. Я же им все сообщила, в чем они одеты, какие ребята, марку машины. Экологи сказали, что мы ничего делать не будем, пока не придете».

В комитете утверждают, мусорная проблема создается из-за отсутствия контейнеров. В некоторых же садоводствах решили проблему по-своему.

Елена ТРИФОНОВА - директор МКУ "Комитет по охране окружающей среды":
«Председатели пускают машину, и человек может в определенное время выкинуть мусор, это более действенно. Можете посмотреть, убедиться. Это 1, 3, 6 садоводство. Люди в мешках выставляют мусор, не раскиданный, а именно в мешках, и дальше машина подъезжает и забирает этот мусор, и не организуются несанкционированные свалки. А содержание контейнеров - это дорого для садоводства».

Всего же на территориях зеленогорских садоводств несанкционированных свалок насчитывают более сорока. И чтобы их ликвидировать, сегодня необходимо более трех миллионов рублей. С просьбой о финансировании экологи обращались в министерство финансов Красноярского края, но деньги до сих пор не выделены. Неоднократно получают штрафы за беспорядок в хозяйстве и сами председатели. Причем выплачивают их из взносов дачников. А мусор тем временем накапливается. 

Телестудия «ТВИН»


Похожие новости:

ОбществоНа ликвидацию свалок в Зеленогорске денег нет

ОбществоЖитель Зеленогорска воспользовался «медвежьей» услугой

Поделиться с друзьями!

Комментарии (1)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  4 июня 2013 в 16:04
0
Экологи рекомендуют дачникам следить за порядком самим: фиксировать факт нарушения на фотокамеру.
Если учесть, что большинство дачников пенсионеры, то конечно они на камеру будут снимать все, что увидят..(ирония). Многие даже СМС ки писать не умеют, не то чтоб..
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑