В проруби на Крещение окунулись около 800 зеленогорцев

article451.jpg
21 января 2013

Благословил отважившихся искупаться в ледяной воде отец Петр - настоятель храма Преподобного Серафима Саровского.

Желающих отдать дань традиции у зеленогорской купели собирается немало еще до официального начала купаний. Однако по-настоящему крещенской вода станет после Божественной литургии. Отец Петр предлагает присутствующим помолиться, чтобы настроится на предстоящее таинство. После непродолжительной службы следует троекратное погружение креста в купель. И напоследок еще одно наставление.

отец Петр - настоятель храма Преподобного Серафима Саровского:
- Человек, который желает покупаться должен быть трезв. И перед тем, как покупаться, нужно помолиться, попросить у Господа помощи. И когда мы погружаемся, то обычно говорят так: "Во имя Отца, Сына и Святого духа», и три раза опускаются в воду. Помните, что это не является крещением, потому что крещение - это отдельный чин. Но это духовный подвиг. И, если кто на него сподобится, я за него рад и благословляю вас на это. Храни вас всех Господь! С праздником крещением Господним.

Первыми погружаются в освященную ледяную воду представительницы слабого пола. На духовный подвиг настоятель благословляет их лично. Примеру первопроходцев поспешили последовать и остальные. Нескончаемым потоком, с двух сторон зеленогорцы спускаются в купель. Кто-то наспех совершает положенный ритуал, другие проводят в ледяной воде чуть больше времени, не торопясь выбираться на сушу. А после с удовольствием делятся впечатлениями, призывая последовать их примеру.

Юрий ФОМЕНКО:
- Первый раз обжигает. Потом очень быстро тело адаптируется. Ощущения тепла внутреннего, наружного и эмоционального. Поэтому рекомендую, процедура очень хорошая.

Среди купающихся немало тех, кто уже не первый год приходит к купели. Так, Константин однажды поверил в чудодейственную силу крещенской воды и... получил исцеление.

Константин:
- Первый раз нырнул вообще спонтанно. Болел, нырнул. Утром проснулся, и никаких болезней. На самом деле вода святая.

Есть и такие, кто приходит к купели просто из любопытства. Александр Лысенко много лет планировал погружение, и сегодня, наконец, решается испытать себя.

Александр ЛЫСЕНКО:
« Колит кожу, как иголками.
- Радость испытал?
- Да!».

Возможно, не так важна причина, которая приводит людей к проруби в Крещение. Радостное настроение испытывают все, у кого не спроси. Да и сам праздник в последнее время стал каким-то поистине народным. И дело не только в количестве участников.  В этом году с 15.00 до 19.00 часов, пока велся подсчет, в зеленогорской иордани искупались около 800 горожан. Готовиться к купанию стали всем миром, говорят постоянные организаторы мероприятия - члены клуба "Морозко".

Александр ЕФРЕМОВ - инструктор клуба закаливания и зимнего плавания "Морозко":
- Оказали помощь все, к кому мы не обращались: МБУ "Спортивный комплекс", также "Олимп" (непосредственно лыжная база), директор Маркова Любовь Васильевна. Администратор предоставляет все, что мы просим, весь инвентарь. Даже приобщились к помощи казаки. Для сходней они сделали перила.

Повысилась и общая культура поведения. Буйных и нетрезвых купальщиков замечено не было. Полиции, в основном, приходилось сдерживать поток автомобилистов, желающих подъехать как можно ближе к лыжной базе. К врачам, в этот день дежурившим около проруби, обратились лишь дважды - с жалобами на головную боль.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (7)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  21 января 2013 в 17:05
-1
Кто ходил окунуться?...Никто?
Chydo #  21 января 2013 в 17:08
0
я бы в клуб вступила )))
Любовь #  21 января 2013 в 17:10
-1
Так ..в чем проблема?
Chydo #  21 января 2013 в 17:11
0
никак не узнаю данных..... а вот по слухам, что из-за недостатка финансирования новых членов не принимают.
Федоров С. #  21 января 2013 в 18:03
+1
Интересно. А какое финансирование может быть вообще у подобных клубов? Я как то полагал все должно на членских взносах держаться. Не?
Chydo #  21 января 2013 в 18:20
0
я точно не могу сказать....может и недостоверная инфо.
Chydo #  21 января 2013 в 18:23
0
вот точная причина

Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑