Сигареты резко подорожают к концу января 2013 года

article417.jpg
17 января 2013

Сигареты резко подорожают. Максимальные розничные цены в ближайшие пару недель, по подсчетам экспертов, поднимутся в среднем на 6-7 рублей за пачку. Производители, таким образом, компенсируют рост акцизов, предусмотренный с января этого года.

Пачки с новыми акцизами и ценниками поступят в массовую продажу ближе к концу января. Максимальная розничная стоимость для самых дешевых сигарет составит 48 рублей. Ставка исчисляется по формуле 7,5% от максимальной цены, указанной на пачке, плюс 11 рублей сверху, независимо от категории сигарет. Нынешнее повышение цен стало одним из самых чувствительных за последнее время, раньше табачные компании поднимали их на 2-4 рубля дважды в год.

Расчеты Российской экономической школы показывают, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня, принятого в Евросоюзе, а это в пересчете около 50 рублей, поможет привлечь в российский бюджет дополнительно 600 миллиардов рублей в течение ближайших 5 лет и спасти жизни 2 миллионов россиян. Россияне, возможно, действительно станут меньше курить, но даже повышенные российские акцизы на табак будут намного скромнее, чем в США и Франции.

Впрочем, повышение акцизов вряд ли заставит всех россиян отказаться от своих привычек. Практика последних лет говорит о том, что потребление табака стабильно, вне зависимости от величины акциза, говорят специалисты.

Дальнейшее увеличение акцизов, предупреждают независимые эксперты, может привести к двукратному сокращению легального рынка табачной продукции. А доля контрафактных сигарет в России вырастет до 35%. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (18)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  17 января 2013 в 09:53
+1
поможет привлечь в российский бюджет дополнительно 600 миллиардов рублей
подразворовали, сцуко, надо пополнить!!!!!
спасти жизни 2 миллионов россиян.
увеличение акцизов, предупреждают независимые эксперты, может привести к двукратному сокращению легального рынка табачной продукции. А доля контрафактных сигарет в России вырастет до 35%.
чёт я не понял - кого они спасать собрались?

Мне вообще в последнее время "очень нравятся" методы заботы государства о моём здоровье:
- запрет на продажу алкоголя после 23 часов: люди начнут пить вместо нормальной водки суррогат или самогон - сомнительная забота.
- увеличение стоимости табачных изделий: всем заведомо понятно, что рынок заполнится подделками - ахринеть, какая нежная забота.
- увеличение штрафа за непристёгнутый ремень безопасности до 1000 рублей - млять, вообще шедевр заботы!!!
Помимо этого, антиалкогольные и антитабачные законы в купе с повышением разного рода тарифов и выплат налоговиками и в ПФ ставят крест на мелком бизнесе, о развитии которого так сетовали наши государе... Уроды...
xolo #  17 января 2013 в 13:03
+1
спасть контрафактников собрались, конечно. им надо бизнес расширять! козе понятно, что пекутся не о здоровье и не о качестве продукции!
petrovich1968 #  18 января 2013 в 04:45
0
Полностью поддерживаю!!!!!!
Любовь #  17 января 2013 в 10:51
+1
Водка дорожает и её всё равно пьют,сигареты подорожают и всё равно будут покупать и курить..туалетная бумага подорожала,но от этого никто на газеты не перешел..Всё вокруг дорожает и только лишь з/п "стоят" на месте....
Chydo #  17 января 2013 в 10:53
+1
туалетная бумага подорожала

даже не заметила ))))
Любовь #  17 января 2013 в 10:58
+1
Когда по рублю,да по 50 коп. накидывают,то ,конечно,не заметно..Это заметно тем, кто живет на пенсию. В жировках по квартплате тоже накидывают в большую сторону,но из-за этого никто на меньшие жилплощади не переходит.
xolo #  17 января 2013 в 13:06
+1
неправда. уже переходят. из 1000дворов бывшие обеспеченные, а ныне просто пенсионеры пытаются переезжать в квартирки.
petrovich1968 #  18 января 2013 в 04:47
-1
Еще давно Маргарет Тэтчер выразилась. что в России должно жить не более 15 млн человек. ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОСТАЛЬНЫХ ТОЛЬКО СЫРЬЕМ.
Krash #  18 января 2013 в 06:55
+1
Мне вообще в последнее время "очень нравятся" методы заботы государства о моём здоровье
Сам не курю но с высказыванием согласен, и то что уроды это верно подмечено.
Freedom #  18 января 2013 в 11:11
0
я и сам не курю уже 8 лет. И выпиваю мало... Но от заботы государей притомился уже!!! ))
petrovich1968 #  18 января 2013 в 11:19
-1
Всю страну раком ставят уроды!
Александр #  18 января 2013 в 11:22
+1
petrovich1968, давно уже поставили и имеют. С каждым днем все более в извращенной форме.
Shuher01 #  20 января 2013 в 18:23
+1
По мне так пускай дорожают хоть ещё на сто процентов. А вообще некурящим русским нужно к зарплате из денег акцизов пару процентов от этой зарплаты подкидывать,за стойкость характера.
Николаевич #  20 января 2013 в 19:55
+1
Никогда не понимал курильщиков. Прекрасно знают, что эта пагубная привычка вызывает кучу заболеваний и причем очень серьезных. И тем не менее находят кучу оправданий, чтобы продолжать гробить свое здоровье, причем тратя на это свои хоть и не большие, но деньги из семейного бюджета. Вечером перед сном обязательный ритуал - покурить. Кто то встает ночью пыхнуть. Ну а уж утром сам бог велел первым делом взять в руки сигарету, а не зубную щетку.

С другой стороны, взяли бы все курильщики и наказали государство, разом бросили курить (!) чтобы не поднимали цену на курево.

Немного статистики:

Ежедневно в мире от курения умирает около 8 тысяч человек

98% смертей от рака гортани (98 из 100 умерших, если бы не курили, жили бы дольше!),
96% смертей от рака легких,
30% всех случаев смерти от рака,
75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких,
20% всех случаев сердечной смерти,
25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением.

А некоторые говорят, что государство ставит нас раком.

Курильщик оглянись и прислушайся, не в твою ли дверь стучится женщина с косой?!
Федоров С. #  21 января 2013 в 10:12
+1
Автолюбителям еще можно такой же совет дать. Возьмите да не покупайте неделю бензин. Послушаются?
Maxim #  21 января 2013 в 14:11
0
А если ещё неделю без алкоголя? laugh
Krash #  21 января 2013 в 14:38
+1
а если еще без секса, анекдот такой есть: .............. ну и нахрена такая жизнь
Shuher01 #  21 января 2013 в 14:46
0
Я! Я, за деньги,могу неделю машину не заправлять! Могу две без алкоголя протянуть .Могу месяц без секса прожить! Только вот кто за такой подвиг денег даст? Ну а раз ни кто денег не даёт,значит люди продолжают курить,заправляться,бухать и заниматься сексом ! Кто за правильность мысли ставте 1.