Российское казачество «напрягает» вопрос о создании казачьей политической партии

article553.jpg
3 февраля 2013

Уже более 20 лет, на общественных началах, в нашем городе существуют казачьи организации, которые объединяют под своими знамёнами людей радеющих за возрождение традиций казачества. Сегодня зеленогорские казаки, и общественные и реестровые, создали объединенное городское правление с целью совместной деятельности по развитию в современных условиях традиционного казачьего уклада жизни, сохранению исторических, культурных, духовных ценностей казачества и участию в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Уже привычным стало, что казаки обеспечивают общественный порядок на праздниках в нашем храме, участвуют в городских культурных и патриотических мероприятиях. Популярный городской фольклорный коллектив «Криницы» носит звание казачий, в центре «Витязь» создан казачий клуб, казаки шефствуют над зеленогорской школой-интернатом, для школьников проводят ежегодную игру «Казачьи забавы», взаимодействуют с различными городскими административными и общественными организациями, с том числе и со службой наркоконтроля.

И вот на фоне нашего благополучного города, где деятельность казаков вполне мирная и не политическая, российское казачество «напрягает» вопрос о создании казачьей политической партии.

Этот вопрос был одним из основных в повестке дня Большого казачьего Круга в прошедшего в Минусинске в конце января. В его работе приняли участие делегаты из всех округов и отделов Единого Енисейского казачьего войска Союза казаков России дислоцированных на территории пяти субъектов Святой Руси: Красноярского края, Кемеровской области, республик Алтай, Хакасия и Тыва. В работе Большого Совета атаманов приняли участие представители исполнительной законодательной власти, а так же силовых ведомств.

Большой казачий Круг принял решение о не поддержании инициативы создания казачьей партии: «Казак – человек вольный», принято Обращение к Президенту РФ, Верховному Главнокомандующему ВС Путину В.В. «О роли и месте казачества в общественно политическом устройстве России». Ещё казаки рассмотрели серьёзный вопрос о взаимодействии с силовыми ведомствами по вопросам предупреждения наркомании и преступности, решено каждому структурному подразделению войска заключить соглашения о совместной работе с районными отделами, продолжить комплектование казачьих отрядов быстрого реагирования, используя при этом опыт работы атаманского казачьего полка и объединенного казачьего антинаркотического центра.

По итогам работы за 2012 год лучшими подразделениями войска признаны: Юго-Восточный (бывший Зеленогорский) казачий округ, атаман казачий полковник Сафронов Е.Н., а на втором месте среди казачьих станиц – станица Зеленогорская, атаман казачий подъесаул Мурашкин Ю.А.

По поручению Атамана ЕЕКВ
казачьего полковника Кривоногова В.А.
казачий подъесаул
Мурашкин Ю.А. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
xolo #  4 февраля 2013 в 12:04
+2
c нашими ряжеными прям беда какая-то! очень умиляют потуги "возрождения традиций казачества" в центре Сибири... ржака полная, других слов нет!
ну хоть бы из праздного любопытствя историю казачества почитали - казаки жили на окраинах Российской империи (не в ценре Сибири), в сельских районах (не в городах - в станицах!), занимались сельским хозяйством (не штаны в казачьих офисах просиживали, а работали, сеяли хлеб, осваивали новые земли), и наряду с этим охраняли внешние границы Российской Империи (не прятались за колючкой с вахрушками, которых, по слухам, содержит общак зеленогорских предпринимателей, а САМИ активно ОХРАНЯЛИ эти границы). Это были, по сути, вольнонаемные ВВ-шники (военнослужащие внутренних войск), не состоящие на довольствии государства, но способные в течение суток встать под ружье всем мужским населением станицы.
Эти ребята регулярно участвовали в реальных боевых действиях в качестве казачьих отрядов (не приходили из действующих войск в казаки, а наоборот!); имели реальные СВОИ, БОЕВЫЕ награды (не юбилейные жестянки или дедушкины кресты).
Сегодня "казачки" в большинстве своем бряцают несуществующими наградами (особенно им нравятся кресты!), медальками ни чего общего не имеющими с боевыми наградами РФ, присваивают самопридуманные чины и громко рассуждают о возрождении казачьего уклада.
PS реально возрождающим казачество, требуется быть в исторически казачиих землях, а не болтать языком в центре умирающей России.
Юрий Анатольевич #  5 февраля 2013 в 10:01
+1
Чем огульно хаять всех и вся, дайте себе оценку - вы-то что сделали чтобы Россия не умирала? Или "моя хата с краю".
Федоров С. #  5 февраля 2013 в 08:58
+1
Прям с языка сняли. С другой стороны они даже "сказку" эту свою "возродить не в состоянии. Разговоры о возрождения казачества слышу еще с 90х годов. А воз и ныне там.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑