Представлен план эвакуации из зон возможного подтопления в Зеленогорске

article1003.jpg
18 апреля 2013

Температура воздуха с каждым днем все выше. В Зеленогорске ожидают вторую волну паводка. Причиной может послужить вскрытие реки Кан. По прогнозам это произойдет в начале следующей недели.

Георгий ЛИСТВИН - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы:
«Несмотря на то, что притоки Кана уже прошли. Притоки серьезные - это и Барга, и Камала и Большая Уря. Но сам по себе Кан по-прежнему представляет определенную угрозу. Напомню, что площадь водосбора Кана порядка 32 тыс. квадратных км. С небольшую европейскую страну».

Георгий Листвин также отметил, что запас снега в этом году даже не добрал до обычной нормы, и воды в Кану немного. Зато наблюдается сильное промерзание реки, которое может привести к большим проблемам, когда Кан пойдет.

Георгий ЛИСТВИН - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы:
«Возникает ситуация по возможности заторов на поворотах реки Кан. Но для нас наиболее опасный поворот, чуть ниже города».

Для предупреждения заторов был предпринят ряд мер: ледокольные работы, ослабление льда взрывами, распиловка вдоль берегов в городской зоне. Тем не менее, в Зеленогорске сегодня объявлен режим "Повышенная готовность".Все городские службы готовы к экстренному реагированию.

Организовано 16 эвакопунктов, из них 10 - на территории города: в «Перспективе», «Витязе», клубе «Каисса», стадионе «Труд», школах 172, 175, 176, 39-м профессиональном лицее, спортивном центре «Факел» и ЦЭКиТе.

Сегодня созданы рабочие группы: по регистрации и учету отселяемых, приему и размещению, а также жизнеобеспечению. На каждом из пунктов для нуждающихся организуют экстренную медицинскую помощь, ночлег и питание.

Обеспечат круглосуточное дежурство пожарных и полиции. По плану возможно отселение 16 тысяч человек. По сведениям паводков прошлых лет, составлена карта предполагаемых зон затопления. Каждый жилой дом и учреждение приписаны к определенным пунктам. Списки будут опубликованы в ближайшем номере газеты "Панорама". Однако при необходимости, можно обратиться в любой пункт. В детских садах и школах эвакуация будет организована согласно составленным планам. Что касается больных, находящихся на домашнем уходе о них тоже позаботятся.

Георгий ЛИСТВИН - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы:
«Списки таких людей они составлены, они есть. Большинство из них обслуживается через комплексный центр социального обслуживания. И в какой помощи они нуждаются известно. Вывезти всех вряд ли удастся. Помощь будет оказываться на дому. Ну а если необходимо госпитализировать, госпитализируем».

Для обеспечения экстренного вывоза автотранспортное предприятие сегодня готово предоставить 130 грузовых автомобилей и автобусов. Однако и самих граждан просят подумать о своей безопасности: сделать запасы еды и питья на несколько дней.

Приготовить на случай эвакуации средства личной гигиены, сменную одежду, резиновые сапоги, по возможности спальный мешок или плед, лекарства, которые вы принимаете. Всегда под рукой должны быть документы, деньги и мобильные средства связи.

По материалам ТРК "Зеленогорск"
Фото: 
Андрей Герасимук 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Любовь #  19 апреля 2013 в 05:22
+1
Надо пойти тушенки купить пару банок)))) Лишь бы интернет не отключили и сотовую связь))
Любовь #  19 апреля 2013 в 06:33
+1
Наш дом есть в этом списке-печально... Список домов,попадающих в зону подтопления.
Krash #  19 апреля 2013 в 10:15
+1
а наш не попадает. круто!!!
чем плохо затопление и эвакуация - кто нить может попробовать помародерить
Федоров С. #  19 апреля 2013 в 11:18
0
Хм. Интересно. Дом через дорогу попадает. А нашего нет в списке. Сомнительно. Пошел лодку надувать.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑