Правительство обещает сдерживать рост тарифов ЖКХ

article742.jpg
6 марта 2013

Правительство уже дважды за последние годы экстренно вмешивалось в тарифную политику коммунальных служб, когда цены на услуги ЖКХ в среднем по стране подскакивали на 25-30%.

В этом году тарифы в разных регионах подскочили в широком диапазоне: где-то всего на 10%, а где-то - более чем в 3 раза. Экономических причин для этого не видят ни эксперты, ни чиновники: стоимость производства электроэнергии, газа и воды растет не выше инфляции, а распределительные сети повышать тарифы не имеют права.

Теперь лишить такого права хотят и управляющие компании: в Жилищном кодексе будет установлена верхняя планка удорожания коммунальных тарифов. По мнению ряда экспертов, ограничения на рост тарифов лишают предприятия ЖКХ свободных средств, которые можно было пустить на модернизацию и повышение качества услуг. Однако другие указывают на то, что распределительные сети все равно в убытках не оказываются: замораживание тарифа они легко компенсируют повышением норматива. В итоге потребители переплачивают, как и раньше, но уже за навязанные услуги типа отопления в разгар лета.

Перерасход воды и энергии - обычно первое звено в цепочке "серых схем", которые позволяют распределяющим сетям собирать с населения деньги и переводить их в офшоры. Подобные махинации всплывали в ходе последней кампании по сдерживанию роста тарифов. И это повторится в очередной раз, говорят эксперты. Без глубокой реформы ЖКХ регулирование цен сверху создает привлекательную среду для коррупции, считают аналитики.

Президент установил планку по росту тарифов ЖКХ в 6%, но в реальности квартплата может быть гораздо выше, говорят эксперты. Во-первых, расчеты коммунальных услуг, не связанных с электроэнергией, газо- и электроснабжением, никак не регулируются сверху, а во-вторых, схема начисления конечного тарифа постоянно меняется и слишком сложна для учета даже на уровне региональных администраций - например, в нее нередко дважды включают одни и те же услуги личных и общедомовых расходов. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  6 марта 2013 в 16:09
0
Я не могу понять в чём собственно дело? В плане того что нефть, газ и уголь добывать в нашей стране труднее не стало, Энерго-носители ядерные тоже,реки в спять не повернулись вроде,какой дурак придумал что доллар американский стоит 30 наших рублей?С какого перепуга вдруг, растут цены на то чего у нас просто дофига?Уважаемые руководители страны! Прекратите совмещать бизнес и руководство страной,в ведите смертную казнь за воровство и запретите россиянам любого ранга держать деньги зарубежом и будет большая,довольная и крепкая страна у нас.
Krash #  7 марта 2013 в 09:59
0
да, смертную казнь проворовавшимся чиновникам!!! и все будут довольны
Федоров С. #  7 марта 2013 в 10:15
0
Почему то мне кажется что воруют у нас в стране ... две трети точно. Каждый по своему.
Freedom #  7 марта 2013 в 18:32
0
и, слушая последние новости, воруют много и ниХХХрена не боятся!!!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑