Порядок деятельности кладбищ в Зеленогорске остается прежним

article1131.jpg
21 мая 2013

Проект документа готовят к сессии. Прежние правила содержания кладбищ были утверждены Советом в 2004 году и вступили в противоречие с законодательством об ограничении конкуренции – прокуратура вынесла протест.

Напомним, полномочия по содержанию кладбищ закреплены за Комбинатом благоустройства. Юридическим отделом подготовлен проект новой редакции Правил, который представила Марина Петухова, заместитель начальника юридического отдела администрации.

Марина Петухова:
- Исключены нормы, которые стали камнем преткновения с прокуратурой по поводу того, что кладбища находятся в хозяйственном ведении МУП КБУ. Полномочия в части отвода участков, регистрации захоронений, осуществления контроля на территории кладбища, конечно, это функции органа местного самоуправления, которые могут осуществляться либо непосредственно Администрацией города, либо уполномоченным учреждением. Вводится определение, что уполномоченное учреждение – это муниципальное учреждение, не являющееся хозяйствующим субъектом, то есть, не зарабатывает деньги в этой сфере деятельности, не направленное на получение прибыли.

Нормы об определении места, порядка выделения участков захоронения в проекте новых правилах существенно не изменены, за исключением того, что этим будет заниматься уполномоченное учреждение, а не ритуальная служба МУП КБУ, как это было ранее. Порядок деятельности кладбищ остается прежним, но контроль должно нести также уполномоченное учреждение. В новой редакции конкретизированы разделы о захоронениях на Аллее памяти и почетных и заслуженных граждан города.

Внеся небольшие изменения в содержание нескольких пунктов, представители постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и жилищно-коммунальному комплексу решили рекомендовать проект об утверждении Правил содержания кладбищ города Зеленогорска на утверждение городским Советом депутатов на сессии 23 мая.  


Похожие новости:

Происшествия!Два пьяных школьника разгромили 18 могил на кладбище

Поделиться с друзьями!

Комментарии (13)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  22 мая 2013 в 04:38
+2
Вводится определение, что уполномоченное учреждение – это муниципальное учреждение, не являющееся хозяйствующим субъектом, то есть, не зарабатывает деньги в этой сфере деятельности, не направленное на получение прибыли.
Я правильно понимаю, что теперь ритуальная служба КБУ не будет продавать изделия ритуального характера по скотским ценам? И даже не то плохо, что продают, а то, что под их цены подстраиваются другие ритуальщики, желающие срубить на шару на горе людском!
На прошлой неделе в красноярской оптовой фирме купил по розничной цене на могилу отцу памятник за 12000... У нас в городе такой стоит 28000... Посмотрел на другие модели и акуел - то, что в Кырске 5-6 тыщ стоит, у нас 20000!
ЭТО РЫНОК????? Да нет... ИМХО, это по другому называется....
xolo #  22 мая 2013 в 11:13
+1
хе-хе... и за услуги в морге, которые положено БЕСПЛАТНО делать балабосы офигенные дерут!
Федоров С. #  22 мая 2013 в 11:36
+1
Кем положено? И кто это в итоге оплачивать всетаки будет. Там же как везде зарплаты, расходы и т.д.
Freedom #  23 мая 2013 в 07:00
+1
И кто это в итоге оплачивать всетаки будет
ну услуги морга "втянуты в тариф" и должны предоставляться бесплатно. А у нас (я не знаю как в других странах) принято на горе людском бабла накосить! Это касается и цен на лекарства, и разных ритуальных услуг и товаров... Скотством попахивает. Типа, один хер родственникам уже деваться некуда, надо хоронить, заплатят как миленькие...
Федоров С. #  23 мая 2013 в 09:19
0
Ну про скотство это понятно. У нас любой бизнес на этом построен. Будь то хоть памятники хоть торговля гречкой. Но объясните что значит "втянуты в тариф" и "предоставляться бесплатно". Бесплатно на мой взгляд вообще ничего не должно быть. И это значит ровно то что не зависимо кем ты работаешь ты должен получать за свой труд достойную оплату. Понимаю что когда "бля сидим без денег а они наживаются" это однобоко, плохо и вообще убого. так не должно быть. Так же понимаю что ценник завышен часто. Но возможно не ценник завышен а мы все получаем мало очень. Тоже вопрос. Но. Это все лирика. Дак кто будет оплачивать работнику морга его работу?
Федоров С. #  23 мая 2013 в 13:43
+1
Вот мне нравится эта система минусов. Нет мне пофиг на самом деле. Не радует только то что диалог вести разучились. Не согласен - выскажись. Поспорим может и какую то точку зрения общую найдем. А так минусанули и комент прикрыли. smile Молодцы чо. :)))))
Freedom #  24 мая 2013 в 04:44
+1
"плюсанул", чтоб коммент виден стал))))
А по существу моя ИМХА такая: за всё медицинское обслуживание (а морги, как ни крути, в этой системе) я, ты, он, на платим страховые взносы. Покойные до последнего дня тоже платили... И тебя, как ИПэшника, доят тоже будь здоров...
Именно это я и имел ввиду "втянуто в тариф". Нет ни моей, ни твоей вины в том, что у работника морга "недостойная зарплата". Мало того, я понятия не имею, какая у него зарплата. Но что-то мне подсказывает, что с учётом условий его работы, вредности и прочих факторов, зарплата у него не такая уж и маленькая...
А что такое вообще "маленькая зарплата" или "достойная зарплата"??? Один мой знакомый, получая на руки 25 000 рублей з/п говорит, что морально готов получать уже 300 000... В любом случае, по доходу и расход. Иным и сотки мало в месяц, а иные и на десятку умудряются выживать...
А тому дядьке из морга сколько не плати всё мало будет. Нянечка в детсаду почему-то не просит доплатить ей за то, что она моему ребёнку попу подтирает. Тоже ведь, наверное, не испытывает великого удовлетворения.... при её-то зарплате...
Krash #  24 мая 2013 в 06:17
+1
учётом условий его работы, вредности и прочих факторов
Интересно че там за вредность? постоянная борьба с зомби, или покойники кусаются, или они радиоактивные, или они токсичны или чего? за отрыв жопы от стула раз - два в день зарплата соответствующая, вот сам сказал и сразу подумал, предлагаю всем ну или почти всем начальникам платить как работникам морга!!!
Нянечка в детсаду почему-то не просит доплатить
поверьте она не откажется если вы предложите
Иным и сотки мало в месяц, а иные и на десятку умудряются выживать
да особенно нравится когда люди с зарплатой в 2-5 раз больше чем у меня начинают мне рассказывать как дорого жить то стало и как денег не хватает, охото..............................
все равно бы цензура не пропустила
Freedom #  27 мая 2013 в 07:15
+1
Интересно че там за вредность?
Если Вы, Krash, не занете о вредности, это не значит, что её там нет!
30 часовая рабочая неделя, дополнительные дни к отпуску от 6 до 12, оплата за вредные условия труда не менее 4% - это то, что касается санитаров... Врачам-паталогоанатомам пенсионный стаж идёт как год за полтора... Это так, на вскидку что удалось найти.

поверьте она не откажется если вы предложите
Мы не о благотворительности говорим сейчас. Никто не откажется от повышения з/п или от дополнительной выплаты. Просто одни хотят, но молча выполняют свои обязанности, а другие в наглую вытряхивают из убитых горем родственников суммы за свои услуги.

за отрыв жопы от стула раз - два в день зарплата соответствующая, вот сам сказал и сразу подумал, предлагаю всем ну или почти всем начальникам платить как работникам морга!!!
Видать Вы, батенька, совсем не знаете работы начальников. На тех предприятиях, где начальники "раз-два в день жопу от стула отрывают", работники з/п не получают. Я сам ИТРовский работник, но начинал с "низов"... Одно могу сказать с уверенностью - простые работяги ВСЕГДА уверены, что директор "нихрена не делает, а только зарплату получает ни за хер собачий и ворует ещё к тому же!" Эт нормально...
Федоров С. #  24 мая 2013 в 08:55
+1
Да это все понятно. Мне просто действительно интересно стало из какого кармана получает морг деньги. и по каким тарифам там зарплата начисляется. В принципе наверное как у всех врачей. Если так то не зашикуешь там точно.
Freedom #  27 мая 2013 в 04:39
+1
может и не зашикуешь, да вот только никого оттуда не выгонишь...
Да и вообще тенденция такова, что зарплата у врачей маленькая, тенденции к росту не наблюдается, а конкурс в медакадемию меньше не становится... Странно, не так ли?
Федоров С. #  27 мая 2013 в 09:40
0
Врачи хорошо могут зарабатывать в частных клиниках. В городских учреждениях нет. Я эту тему хорошо знаю. Удивляюсь как в городе еще какие то специалисты остались при их то зарплатах.
Freedom #  27 мая 2013 в 07:19
+1
оказывается, много судебной практики касаемо взяточничества среди работников морга. Просто заявлять нужно потерпевшим... А ещё нардепам и администрации работать! Вот, к примеру, как мэр одного из городков на Украине поступила "Взятки в системе Здравоохранения взяты на контроль мэром города"
Мэр дала указание заведующей горздравотделом Марине Сиводедовой разместить ее телефоны – служебный и мобильный – на первых этажах всех больниц и поликлиник, возле операционных, аптек, в родильном доме и морге. Мэр призвала немедленно звонить ей при первой же попытке медработников потребовать взятку.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑