По мнению министра «Столбы» не соответствуют статусу заповедника

article1831.jpg
22 января 2014

Министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова озвучила свою позицию по переводу заповедника "Столбы" в категорию национального парка.

Как отметила министр, «Столбы» были названы заповедником в 1924 году потому, что других категорий особо охраняемых природных территорий тогда вообще не существовало. Причем, по ее словам, заповедником в чистом виде «Столбы» никогда не были, так как первоочередная задача заповедника – сохранять природные комплексы, объекты животного и растительного мира. Его режим не предусматривает отдых и развитие туризма на территории.

«Фактически "Столбы" изначально имели ряд черт национального парка: большой поток туристов, особенно в выходные дни, строительство экологических троп, обустройство площадок для отдыха, установка мусорных баков, информационных щитов. Изменения в законе, по которым «Столбы» причисляются к категории национального парка, позволят четко выделить рекреационно-туристическую зону, которая сегодня существует в заповеднике», – отметила Вавилова.

«Конечно, как и любого жителя, меня волнуют вопросы возможной частной застройки на "Столбах". Сейчас наша общая задача не допустить ослабления существующего режима особой охраны заповедника», – добавила она.

Отметим, что переходный период «Столбов» из категории «заповедник» в категорию «национальный парк» рассчитан до 2015 года. В этот период Елена Вавилова предложила жителям Красноярска поучаствовать в подготовке индивидуального положения, в котором будет предусмотрен жесткий режим охраны, исключающий возможность злоупотребления на территории «Столбов». 


Похожие новости:

ПодробностиПарк роскошных коттеджей

ОбществоЗаповедник «Столбы» решили открыть для строительства коттеджей

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑