Организован сбор подписей против вырубки леса

article631.jpg
12 февраля 2013

Подписи против вырубки леса собирают представители Союза молодежных общественных организаций "Позиция". 

Мы уже рассказывали о том, что на правом берегу Кана уничтожается лес. В течение года будут вырублены около 2000 кубометров хвойных и березовых пород. Этот место не является территорией города, однако общественность Зеленогорска встала на защиту леса.

Волонтеры после окончания школьных уроков собираются у Дома быта "Экспресс". Прямо на морозе готовят плакаты с символичным изображением. Лесной дозор намерен собрать подписи против вырубки леса на правом берегу Кана.

Анастасия ИВАНОВА - волонтер:
- Мы понимаем, что если вырубить лес, тогда вся красота города пропадет, потому что многие, кто приезжают в город, отмечают именно ту сторону Кана, что там очень красиво. И нам всем этого не хочется.

Старшеклассники обращаются к зеленогорцам с одной просьбой. У большинства горожан получают поддержку.
- Нельзя вырубать. Тем более речка... А если лес рядом вырубают, то речка пропадет. Нельзя вырубать. Наш город здесь отдыхает. Ни в коем случае нельзя.
- Зачем убивать то, что природой дано?
- Я категорически против. Лес - это кислород. Люди должны понимать, что не будет леса - не будет жизни.
- Мы считаем, пусть лес растет. Должен быть естественный отбор, старые и больные деревья нужно убирать, но не вырубать.
- Я люблю лес, часто бывают в лесу. Я немного охотник, бываю в округе. Даже вот Загорск, Комарово, там страшно посмотреть, как лес вырубают. Не думаю, что это даже легально. С ними там борются, ставят штыри, мирные охотники на них попадают. Птица уходит. Не думаю, что это хорошо.

В Союз общественных организаций, которые занимаются сбором подписей, входят несколько объединений: "Грифон", "45-я грань", "Сила притяжения", Молодежный центр, зеленогорское отделение Ядерного общества России. Все понимают, что территория, где вырубается лес, относится к Рыбинскому району и находится на границе с городом. Однако это не останавливает волонтеров.

Михаил БЕРБА - исполнительный секретарь МОЯОР:
- Как это не наша территория? Мы здесь живем, значит, это наша территория. Сегодня вырубили лес, потому что это не наша территория. Завтра можно будет сделать здесь свалку бытовых отходов. Ведь не наша территория. Можно туда какие-нибудь химические отходы слить, потому что не наша территория. А где же нам тогда жить, если не в этом городе?

Дискуссия о вырубке леса развернулась и на городских сайтах. Вот несколько цитат:

  • "Многие здесь высказывавшиеся правы - лес не относится к территории ЗАТО. Более того, имеется экологическая экспертиза проекта. Вопрос в другом - как 42 тысячи га леса отдали в аренду на 49 лет за арендную плату 4 млн. рублей в год? Да за год можно леса на десятки, если не на сотни миллионов вырубить";
  • "Умереть, конечно, никто не умрет. А вот сажа, которая летит с ГРЭС, оседает на этот лесной массив. И деревья являются не только богатым источником кислорода, местом обитания птиц и животных, местом отдыха для горожан, но и своеобразным фильтром для очистки города от сажи. А это наш город. И мы должны его беречь";
  • "Если не предпринять какие-либо действия, то мы попрощаемся с нашим лесом".

Между тем, молодежная инициативная группа собранные подписи намерена направить в городскую Администрацию. Совет депутатов готовит обращение в природоохранную прокуратуру и в Правительство края.

Михаил БЕРБА:
- Параллельно действует городская власть. Мы движемся в одном направлении. Даже, несмотря на то, что скептики говорят, что наши голоса никто не услышит, я уверяю, что все услышат. Если к запросу главы Администрации будет приложена пачка подписей граждан Зеленогорска, которые обеими руками против, этот сигнал власти услышат.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑