На правом берегу Кана вырубают лес

article567.jpg
5 февраля 2013

Лес валят всего лишь в километре от зимней стоянки парома. Однако лесорубы действуют на законных основаниях - красноярским агентством лесного хозяйства участок отдан компании "КрасноярЛес" на 49 лет.

На стоянке лесозаготовителей тихо. Старая техника отогревается нехитрым способом. Навстречу выходит бригадир. Он отказывается представиться, однако говорит, что за три недели, которые здесь работает, ему пришлось общаться со многими, в том числе и с контролирующими органами. Бригадир показывает документы: индивидуальный предприниматель Репалов заключил договор субподряда на вырубку леса.

Бригадир:
- Здесь идет Уярский лесхоз. Промышленная заготовка. Леса после пожара на 50-60% пришли в негодность. Там и гнилые, и подгоревшие деревья есть. Это неизбежно, тут должна быть санитарная вырубка, но тут назначили сплошную валку. Мы выполняем свою работу, больше я вам ничего не могу сказать.

Лесник Горлесхоза Алексей Сизов подтверждает: лес принадлежит Рыбинскому району и работы ведутся на законных основаниях.

Алексей СИЗОВ - лесник второго обхода МКУ "Горлесхоз":
- У них рубка идет законная, свой лес рубят. Но занимают поляну для стоянки техники - это наша территория, Горлесхоза. Порубочные остатки складывают на поляне.

В позапрошлом году в этих лесах действительно был пожар, продолжает Алексей Ефимович. Уцелевшие деревья, которые теперь вырубаются, жалко, но Горлесхоз в данном случае бессилен. Единственное, что со своей стороны могут сделать лесники, это наказать лесозаготовителей за повреждение деревьев в городских лесах: дорога, по которой ездят лесовозы проходит по водоохранной зоне.

Алексей СИЗОВ - лесник второго обхода МКУ "Горлесхоз":
- Нарушение только когда дороги для вывозки делают, ножом повреждают лесонасаждения.

За это нарушение индивидуальному предпринимателю выписан штраф 10 тысяч рублей.

Приблизительно через год на данном участке будут вырублены 2 тыс. кубометров леса. Это приблизительно 18 га. Однако планы индивидуального предпринимателя гораздо масштабнее.

Лесник: «Сколько здесь лесосек будет?».
Бригадир: «Я некомпетентен ответить».
Лесник: «Вроде же 4».

Впрочем, лесозаготовители обязаны будут восстановить вырубленные деревья.

Бригадир:
- Нам по плану нужно сдать 400 кг шишки. Потом мы сдаем ее в Громадск, там высаживают и потом это на восстановительные работы идет.

Алексей СИЗОВ - лесник второго обхода МКУ "Горлесхоз":
- Планы-то у них есть, но неизвестно, восстанавливают они или нет.

Сегодня под вырубку идут в основном сосны и березы. Возраст деревьев разный: есть и 300 лет, и 80. Потребуется немало времени, чтобы восстановить леса, которые многие называют "легкими" города и благодаря которым Красноярск-45 когда-то назвали Зеленогорском.

Татьяна КУШНЕРОВА - специальный корреспондент:
- Возмущения и опасения горожан можно понять. Традиционно эти леса являются излюбленным местом отдыха для зеленогорцев. Летом здесь собирают грибы и ягоды, зимой прогуливаются лыжники. Тяжело представить, что через год за Каном вместо сосен и берез останутся одни пни.

Сегодня на совместном заседании комиссий планируют рассмотреть проект обращения Совета депутатов ЗАТО Зеленогорска к губернатору края Льву Кузнецову с просьбой содействовать прекращению вырубки. Цитата: «этот участок леса является не просто местом отдыха горожан, но и гордостью города».

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (5)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
xolo #  5 февраля 2013 в 17:26
+4
странная ситуация - когда на садовый участок принесешь пару хлыстов сухостоя на дрова, лесники аж из штанов выпрыгивают, штрафуют со страшной силой, а вот когда вырубают гектарами лес в охранной зоне ПО ЭХЗ, перед окнами горожан - ни кто ни чего сделать не может!
украдешь сто рублей - посадят, украдешь сто миллионов - будешь уважаемым человеком!
mrsg #  5 февраля 2013 в 18:32
+3
А попробуй спилить на участке засохшее дерево! Штраф до 3 тыс.
Жопорукий рукожоп #  5 февраля 2013 в 18:43
+2
слов нет, только матерные - гандоны! пошел за ружьем отстреливать этих лесорубов.
Maxim #  5 февраля 2013 в 18:56
+1
А я в последнее время ничему не удивляюсь...трубы падают...лес валят... 0000120
Freedom #  6 февраля 2013 в 07:00
+1
Млять, как вроде больше-то лесов нет в округе, только прям рядом с городом...
Как-то мысли в голову всё больше нехорошие лезут: когда из зоны затопления Кежемского района народ переселяли, в округе тоже экстренно весь лес валили...
Опыт подтопления города уже есть laugh - на Барге устраиваем затор, а на ГРЭС-2 опускаем шлюзы... Вместо города Зеленогорск образуется Зеленогорское водохранилище - излюбленное место отдыха бородинцев, заозёрновцев и прочих))))
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑