Не жалко платить, обидно платить ни за что!

article557.jpg
4 февраля 2013

Жители Зеленогорска получили январские «жировки», в которые включен перерасчёт за теплоснабжение.

Впечатления людей во многом схожи:

- У меня доплата - 1200 рублей. Я сама - председатель Совета дома, хочу разобраться и сама проконтролировать...
- Больше на тысячу с лишним за этот месяц придется заплатить. Бесполезно обращаться, доказывать…
- На тысячу больше, это очень напрягает. Откуда эти цифры берут - никто не объясняет - доходчиво и понятно. По-моему, когда правда - она понятна, когда расплывчато - в этом вся беда.
- Где-то в пределах тысячи перерасчет. Цифры нереальные по сравнению с тем, что мы потребляем. Думаю, что жители вряд ли смогут проконтролировать эти цифры, это дело специалистов.
- Для контроля нужен знающий человек, а такие как мы – бабушки, уже никуда не пойдём и сверять не будем. Что нам пришло, мы заплатим… дорого, но что делать? А в ЖЭК идти бесполезно.

Первый заместитель главы администрации Сергей Камнев комментируя итоги отопительного сезона прошлого года отметил, потребление тепла возросло в сравнении с 2011-ым. Наибольший рост - на 24% - в ТСЖ «Альтернатива». Среди управляющих компаний - в ГЖКУ: рост на 7%. Возврат денег в этой управляющей компании получили жильцы двадцати одного дома из четырехсот. В остальных – доплата от 22 до 40 рублей за квадратный метр жилой площади.

Камнев подчеркнул, в домах, где перерасчёты свыше 40 рублей за квадратный метр жилой площади, а таких в ГЖКУ более двух десятков, проведут проверку систем теплоснабжения.

При действующей в городе схеме расчёта за тепло перерасчёты неизбежны. Камнев отметил, для оплаты больших сумм в управляющих компаниях будет действовать рассрочка. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (17)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
xolo #  4 февраля 2013 в 15:10
+1
эх, читаю-слушаю ответы-пояснения городских чиновников - народных избранников родного ПО ЭХЗ, и складывается нехорошее впечатление, что зеленогорские тарифы приближены к максимуму (это почти в 2 раза выше чем в Красноярске, но в пределах допустимых размеров, устанавливаемых МЕСТНОЙ администрацией) совершенно неслучайно! и "перерасчетные" суммы падают в карман не только управляющим организациям...
или это только впечатление? (PS праранойя??? shock )
Dedok #  4 февраля 2013 в 15:28
0
"перерасчетные" суммы падают в карман не только управляющим организациям...
Я думал что ни для кого уже не секрет что именно ПЭиТС является продавцом тепло и водоснабжения и водоотведения а УК являются лишь сборщиком платежей за эти услуги
Александр #  4 февраля 2013 в 15:34
+1
Dedok:
УК являются лишь сборщиком платежей за эти услуги
По вашему, я плачу 1000 руб. ГЖКУ, а ГЖКУ в свою очередь перечисляет эту 1000 руб. ПЭиТС ничего при этом "не имея"?
Не смешно? Не?
Что-то мне подсказывает, что схема совсем иная.
Dedok #  4 февраля 2013 в 15:47
0
Александр:
По вашему, я плачу 1000 руб. ГЖКУ, а ГЖКУ в свою очередь перечисляет эту 1000 руб. ПЭиТС ничего при этом "не имея"? Не смешно? Не?
Очень смешно. Такую ерунду читать. Вы свой договор на обслуживание с калькулятором хоть раз обсчитывали?
Александр #  4 февраля 2013 в 15:52
0
Вы свой договор на обслуживание с калькулятором хоть раз обсчитывали?
Поясните мне, не грамотному, как договор можно обсчитать с калькулятором?
Dedok #  4 февраля 2013 в 16:07
0
Поясните мне, не грамотному, как договор можно обсчитать с калькулятором?
К договору прилагается список оказываемых услуг и расценки на них. Надеюсь вашей грамоты хватит провести такое арифметическое действие как сложение (+ если что) smile
Александр #  4 февраля 2013 в 16:24
0
Dedok, вместо того, чтобы предлагать мне упражняться в арифметических действиях, просто ответьте на вопрос:
Если я плачу 1000 руб. в кассу ГЖКУ за отопление, значит ли это, что ГЖКУ перечисляет эту 1000 руб. ПЭиТС ничего при этом "не имея"?
Все просто, ДА или НЕТ.
Rudolf #  4 февраля 2013 в 16:43
+1
я конечно не специалист но думаю, По идее, управляющая компания (допустим ЖКУ) - это посредник между жильцами и энергоснабжающей организацией (ДОПУСТИМ МУП ТС). Образно говоря, МУП ТС по большой трубе гонит тепло до ввода в дом, на вводе это тепло покупает ЖКУ. Дальше ЖКУ "распределяет" его по квартирам и берет за это деньги с жильцов. Т.е. домовой теплосчетчик, если он есть - это средство для расчета между ЖКУ и МУП ТС. Если его нет, значит ЖКУ рассчитывается с МУПТС по договорным нагрузкам, но тогда непонятно, зачем ЖКУ "экономит". Т.е. теплосчетчик, наверное, есть, просто он может стоять не в Вашем доме, а, (например, на несколько домов). Как жильцы могут поставить "свой" счетчик и рассчитываться с ЖКУ по нему - не представляю, поэтому и предлагаю обратиться к специалистам
Chydo #  4 февраля 2013 в 16:52
0
(допустим ЖКУ)

а говорят в этих домах перерасчетов нет... кто знает?
Dedok #  4 февраля 2013 в 16:43
0
НЕТ
Chydo #  4 февраля 2013 в 15:36
+1
ни для кого уже не секрет
что и посредники получают %!
Александр #  4 февраля 2013 в 15:30
0
xolo:
или это только впечатление?
К сожалению - это реальность. Простая такая действительность.
Rudolf #  4 февраля 2013 в 16:15
+2
У меня в жировке наоборот третий год в минус,нынче - 2000 рублей и я этому рад,все дело в системе отопления,обращайтесь в вашу жилищную компанию ,которая вас обслуживает,пускай проводят регулировку, борятся с тепловыми потерями и "перетопами",платим же по обще домовым приборам учета,так сказать приход и расход,есть же специалисты,которые знают и могут устранить данные проблемы,жаль ,что не в каждом доме это можно сделать.Вернее сказать не то что не в каждом,за деньги можно и тепловой контур улучшить,что бы улицу не топить,и трубы в подвале заизолировать,что бы теплопотерь было меньше и так можно перечислять до бесконечности,но суть то к тому идет ,что сделать можно,вопрос кто это будет делать!
Dedok #  4 февраля 2013 в 16:40
+2
Rudolf, +100. Но существует еще несколько нюансов за счет которых можно не только избежать переплат но войти "в плюс" как это у вас. К сожалению большинство собственников жилья в нашем городе не хочет этим заниматься.
Chydo #  4 февраля 2013 в 16:53
0
научите...а мы Вас не сдадим!
Rudolf #  4 февраля 2013 в 16:54
0