МУП ТС нарушило плодородный слой почвы и уничтожило деревья, посаженные пенсионерами

article1209.jpg
11 июня 2013

Жители коттеджей на улицах Октябрьская и Березовая ждут, когда наведут порядок после ремонта теплосети. В свою очередь предприятие тепловых сетей восстанавливать благоустройство территории не торопится.

Этот жилой объект уникальный в своем роде. Дом на одного хозяина, но с двойным адресом. С фасада это Октябрьская 1, а с торца - Березовая 1. Жители коттеджа даже голосуют на выборах по двум адресам. Но не эта проблема заботит пожилых горожан. Несколько лет назад рядом с этим необычным коттеджем МУП ТС прокладывали коллектор. После выполнения ремонтов предприятие не привело в должный порядок место работ. Нарушен весь плодородный слой почвы, уничтожены около десятка посаженных пенсионерами деревьев.

Валентина ЛУТОШКИНА: «Город чистый, мы стараемся. Вот муж у меня косит шесть соток. Мы не должны, это федеральная земля, она не наша. Мы когда стали говорить, что деревья вы сносите, они: "Это не ваша земля". Но мы все равно живем в городе и хотим, чтобы было красиво, чисто и аккуратно».

Женщина около 20 лет проработала инженером-сметчиком на предприятии тепловых сетей и с уверенностью говорит, что работы завершены с нарушением.

Валентина ЛУТОШКИНА: «Когда прокладывается коллектор, то должна быть подготовлена подушка, чтобы равномерно лег трубопровод. Должна быть утрамбовка ручными трамбовками или как. Грунт не трамбовался, я сама это видела. Завезли машинами, грубо кинули большими комками и все, так и стояла эта глина».

Валентина Ивановна звонила виновникам нарушения благоустройства. Почву привезли, засеяли травой. Однако земли меньше пяти сантиметров, и вообще удивительно, как там еще выросла трава. Глина утрамбовалась и провалилась, образовав впадину глубиной до метра. Капитальный ремонт теплосети, который делали пару лет назад, тоже оставил после себя последствия.

Валентина ЛУТОШКИНА: «Прокладывали когда теплосеть, нарушили весь тротуар, он обломлен. И у нас как раз перед домом была дорожная плита. Они ее пополам разбили, половину бросили вон туда, в овраг. Она до сих пор лежит, можно увидеть. А здесь кусочек забетонировали. И вода стала бежать в это место. Теперь подтекает, промывает».

Вода бежит под дорогу, в результате оседает плита. Жители боятся, что рано или поздно участок дороги провалится. Пока ничего, но здесь ездят и большегрузные автомобили. Дорога заботит всех в этом районе: порой таксисты отказываются ехать сюда, а сами жители опасаются за свои авто - ямы, посыпавшиеся бордюры. Но самое страшное - торчит арматура, и уже были случаи повреждения автомобилей. Обращались в Администрацию перед коллективным обсуждением бюджета, однако вопрос в обсуждение не попал.

Юрий ШМИДТ: «Поговорили со Шмелевым. Он говорит, во-первых, вроде бы дорога вообще и не городская, завод еще не сдал. Во-вторых, в городе столько много плохих участков, а у вас еще отличная дорога».

Дорогу не ремонтировали около 20 лет. Жители хотят, чтобы ее состояние оценил специалист и вынес вердикт: пригодно ли покрытие к движению. Хотя в зимний период претензий нет - дорогу чистят регулярно.

Юрий ШМИДТ: «Дорога принята или не принята в эксплуатацию? Если принята, ее надо включать в ремонт. Если не принята - значит, надо заниматься приемом. Нужна какая-то ясность».

Но и для нас этот вопрос остался без ответа, однако в Администрации и службе заказчика-застройщика пообещали заняться этой проблемой. Что касается грунта, Александр Лозин заверил: проблемный участок осмотрят. Однако возможно, что это последствия строительства поселка или работ других предприятий. Если проседание грунта и плит по вине МУП ТС, то приведение в порядок возможно при условии, что гарантийный срок благоустройства не закончился, а это три года. 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ОбществоТарифы повышаются, а предприятию «Тепловые сети» денег все равно мало

ОбществоПредприятие «Тепловые сети» провело гидравлические испытания

ОбществоПредприятие «Тепловые сети» информирует

ОбществоКраевой конкурс на звание перспективного молодого специалиста отрасли ЖКХ

ОбществоПредприятия «Тепловые сети» не выполняет свои обязательства

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑