МУП ТС нарушило плодородный слой почвы и уничтожило деревья, посаженные пенсионерами

article1209.jpg
11 июня 2013

Жители коттеджей на улицах Октябрьская и Березовая ждут, когда наведут порядок после ремонта теплосети. В свою очередь предприятие тепловых сетей восстанавливать благоустройство территории не торопится.

Этот жилой объект уникальный в своем роде. Дом на одного хозяина, но с двойным адресом. С фасада это Октябрьская 1, а с торца - Березовая 1. Жители коттеджа даже голосуют на выборах по двум адресам. Но не эта проблема заботит пожилых горожан. Несколько лет назад рядом с этим необычным коттеджем МУП ТС прокладывали коллектор. После выполнения ремонтов предприятие не привело в должный порядок место работ. Нарушен весь плодородный слой почвы, уничтожены около десятка посаженных пенсионерами деревьев.

Валентина ЛУТОШКИНА: «Город чистый, мы стараемся. Вот муж у меня косит шесть соток. Мы не должны, это федеральная земля, она не наша. Мы когда стали говорить, что деревья вы сносите, они: "Это не ваша земля". Но мы все равно живем в городе и хотим, чтобы было красиво, чисто и аккуратно».

Женщина около 20 лет проработала инженером-сметчиком на предприятии тепловых сетей и с уверенностью говорит, что работы завершены с нарушением.

Валентина ЛУТОШКИНА: «Когда прокладывается коллектор, то должна быть подготовлена подушка, чтобы равномерно лег трубопровод. Должна быть утрамбовка ручными трамбовками или как. Грунт не трамбовался, я сама это видела. Завезли машинами, грубо кинули большими комками и все, так и стояла эта глина».

Валентина Ивановна звонила виновникам нарушения благоустройства. Почву привезли, засеяли травой. Однако земли меньше пяти сантиметров, и вообще удивительно, как там еще выросла трава. Глина утрамбовалась и провалилась, образовав впадину глубиной до метра. Капитальный ремонт теплосети, который делали пару лет назад, тоже оставил после себя последствия.

Валентина ЛУТОШКИНА: «Прокладывали когда теплосеть, нарушили весь тротуар, он обломлен. И у нас как раз перед домом была дорожная плита. Они ее пополам разбили, половину бросили вон туда, в овраг. Она до сих пор лежит, можно увидеть. А здесь кусочек забетонировали. И вода стала бежать в это место. Теперь подтекает, промывает».

Вода бежит под дорогу, в результате оседает плита. Жители боятся, что рано или поздно участок дороги провалится. Пока ничего, но здесь ездят и большегрузные автомобили. Дорога заботит всех в этом районе: порой таксисты отказываются ехать сюда, а сами жители опасаются за свои авто - ямы, посыпавшиеся бордюры. Но самое страшное - торчит арматура, и уже были случаи повреждения автомобилей. Обращались в Администрацию перед коллективным обсуждением бюджета, однако вопрос в обсуждение не попал.

Юрий ШМИДТ: «Поговорили со Шмелевым. Он говорит, во-первых, вроде бы дорога вообще и не городская, завод еще не сдал. Во-вторых, в городе столько много плохих участков, а у вас еще отличная дорога».

Дорогу не ремонтировали около 20 лет. Жители хотят, чтобы ее состояние оценил специалист и вынес вердикт: пригодно ли покрытие к движению. Хотя в зимний период претензий нет - дорогу чистят регулярно.

Юрий ШМИДТ: «Дорога принята или не принята в эксплуатацию? Если принята, ее надо включать в ремонт. Если не принята - значит, надо заниматься приемом. Нужна какая-то ясность».

Но и для нас этот вопрос остался без ответа, однако в Администрации и службе заказчика-застройщика пообещали заняться этой проблемой. Что касается грунта, Александр Лозин заверил: проблемный участок осмотрят. Однако возможно, что это последствия строительства поселка или работ других предприятий. Если проседание грунта и плит по вине МУП ТС, то приведение в порядок возможно при условии, что гарантийный срок благоустройства не закончился, а это три года. 

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)


Похожие новости:

ОбществоКраевой конкурс на звание перспективного молодого специалиста отрасли ЖКХ

ОбществоПредприятия «Тепловые сети» не выполняет свои обязательства

ОбществоПредприятие «Тепловые сети» информирует

ОбществоТарифы повышаются, а предприятию «Тепловые сети» денег все равно мало

ОбществоПредприятие «Тепловые сети» провело гидравлические испытания

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑