Лес рубят - щепки летят, но мимо кассы...

article575.jpg
6 февраля 2013

Депутаты Совета депутатов ЗАТО обратятся в Правительство и другие краевые органы власти по поводу вырубки леса на правом берегу реки Кан.

На совместном заседании комиссий заслушана информация директора городского лесхоза Василия Челуснова.

Василий Челуснов:
- Агентство лесной отрасли Красноярского края заключило договор аренды лесного участка площадью 42 тысячи гектаров на 49 лет с краевым управлением лесами. То есть, госструктура заключила договор с госструктурой. После этого был разработан проект освоения лесов, который прошел экологическую экспертизу. Это - территория Гослесфонда – эксплуатационные леса. На территории ЗАТО вырубки нет.

Заготовка древесины, по данным Челуснова, началась в конце прошлого года и продолжается по сей день. Ежедневно вывозят в среднем по два лесовоза, груженных сосновыми и березовыми бревнами. За год планируется вырубить около 2 тыс. кубических метров. Глава города Александр Тимошенко дал задание отделу городского хозяйства подготовить документы, регламентирующие использование автодорог на территории ЗАТО для вывоза леса. Руководитель отдела Юрий Ветров рассказал, что подготовкой расчетов о возмещении ущерба, связанного с перевозкой крупногабаритных и тяжеловесных грузов занимается «Служба заказчика».

Юрий Ветров:
- Пока возмещения не получается. Единственное, что в настоящий момент можно действовать через ГИБДД и отслеживать тех перевозчиков, которые не оформили разрешения на перевозку тяжеловесных грузов.

Также Ветров добавил, что весной можно будет закрыть дороги. И тогда либо ограничить проезд, либо брать плату за использование.

Александр Тимошенко - глава ЗАТО г.Зеленогорска:
- Нас даже в известность не поставили, рассматривая вопрос о долговременном выделении участка лесных массивов под аренду. Беда в том, что решения принимаются узким Советом или другим органом, который сам проголосовал за свое решение и на этом ограничился.

Депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска Ольга Квашина выступила против уничтожения лесов вблизи города. Она считает, что это просто варварское отношение к "легким" города Зеленогорска и вообще к лесным массивам. Депутат предложила сделать обращение в Природоохранную прокуратуру от Совета депутатов, чтобы там прокомментировали необходимость такого варварского отношения.

Совет депутатов ЗАТО поддержал инициативу Ольги Квашиной. В ближайшее время при участии юристов Администрации будет составлен запрос в Природоохранную прокуратуру, а также обращение в Правительство Красноярского края.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (12)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Жопорукий рукожоп #  6 февраля 2013 в 15:26
+1
надо собраться всем не равнодушным и самим провести профилактическую беседу с этими гaндoнaми-лесорубами!
только не надо говорить что они не причем, мол они просто рабочие и выполняют свою работу. так можно оправдать и наркоторговцев. нeхeр работать на такой работе!
а еще нужно выловить этого мудaкa-предпринимателя и мозги ему вправить, чтоб инвалидом на всю жизнь остался!
Freedom #  6 февраля 2013 в 16:40
+1
Депутат Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска Ольга Квашина выступила против уничтожения лесов вблизи города. Она считает, что это просто варварское отношение к "легким" города Зеленогорска
Я, как коренной житель этого города, разумеется готов присоединиться к ЖР, но это же не выход. Люди работают по краевому разрешению, по сути закон не нарушает. Зато нас упекут в кутузку за хулиганство или ещё что-нибудь...
Пусть нардепы пободаются, но.... Если они в прокуратуру собираются идти вот с таким (цитата) аргументом, то лучше никуда не ходить и не позориться! В Красноярске, к примеру, "лёгких" вообще нету, а люди живут. Поэтому не аргумент это...
А других аргументов у нас, походу, нету... Поэтому различные заявления наших депутатов будут лишь пустым сотрясанием воздуха. К территории ЗАТО вырубаемые леса отношения не имеют, поэтому нас смело пошлют далеко-далеко!
Вымутить плату за пользование дорогами, конечно, вариант, но нам, простым жителям, от этого ни жарко, ни холодно не будет - как ездили по калдобинам, так и будем ездить.
Можно было бы тупо, по - хулигански, перекрыть толпой дорогу, сжечь пару лесовозов, но тока чтоб не поймали ))))
Но проблему это не решит - стригли и будут стричь...
Доктор Селивёрст #  6 февраля 2013 в 17:26
+2
Возможно, задача лежит в области поиска законной отмены сплошной валки леса, замены ее на санитарную вырубку. Под контролем Рыбинского лесхоза. А вот действенность их контроля нужно будет проконтролировать на уровне местной власти и общественных организаций Зеленогорска. Так как интересы жителей, хочешь-не хочешь, затронуты... Вплоть до волонтерского мониторинга - с фото- и видеосъемкой. Как только фиксируется нарушение, инициируется официальные жалобы, запросы, проверки... С параллельным вбросом информации в социальные сети, форумы, сайты экологических организаций. Чтобы спокойно порубщикам и краевым властям не жилось.
Freedom #  6 февраля 2013 в 17:35
0
Возможно, задача лежит в области поиска законной отмены сплошной валки леса, замены ее на санитарную вырубку
вот тут согласен. Тогда удачи властям...
А какие интересы жителей затронуты? Леса не ЗАТОвские... А то, что жителям "трудно дышать" - не довод, к сожалению.
Уж, простите, когда жители засерают мусором леса на правом берегу и жгут там костры, чёт никто не вспоминает о "лёгких"...
Федоров С. #  6 февраля 2013 в 17:46
+1
Мне вообще кажется что руководство города только популизма ради эту тему затронуло. Особо доставляет от госпожи Квашиной речи про экологию.
Доктор Селивёрст #  6 февраля 2013 в 18:00
+1
Пожалуй, единственная возможность у местных депутатов быть чем-то реально полезным - это быть инициаторами публичных акций с позиций защиты интересов ЗАТО. Дозрели до этого - слава Богу! Хоть чем-то ответят за оказанное доверие. А времени проявить себя все меньше :)
Конечно, позиция у Квашиной как у представителя ГРЭС-2 уязвимая. Но родилась же она не на угольном складе станции и росла не в турбинном зале...
Федоров С. #  6 февраля 2013 в 19:33
+2
С первым соглашусь. А что касаемо Квашиной. Что то не сильно слышно от нее как от местного жителя, и как от главы по связям с общественностью как поступает с местной экологией ГРЭС. Или банальная боязнь быть уволенной с этих самых угольных складов?
nizrim #  6 февраля 2013 в 19:39
+1
Она самая. Если вспомнить, что примерно раз в 10 лет ГРЭС-2 рапортует о новых фильтрах, которые на 99% задерживают сажу и другие производные процесса горения, то там уже не 146%, а все 300% очистки.
Доктор Селивёрст #  6 февраля 2013 в 17:47
+1
интересы-то?
Это вопрос позиции и поиска аргументов... Кто ищет, тот всегда найдет...
1. "Бесплатный" проезд по дорогам ЗАТО большегрузов. Санитарная вырубка - одни объемы и частота вывоза древесины. Сплошная вывалка - кратно большие. Значит, большая нагрузка на дороги.
2. Бесконтрольная вырубка - этот риск того, что леса не станет не только в местах официальной вырубки. А про вред от тотальной вырубки уже и лесники расскажут, если правильно попросить...
nizrim #  6 февраля 2013 в 18:54
+1
Можно ввести ограничение на транзит через плотину по массе авто (а они наверняка есть). Только придумать, что делать с автобусами - тот же ЛИАЗ-677 при полной загрузке под 16 тонн тянет.
Krash #  7 февраля 2013 в 05:21
0
Ничего и никто не сделает, единственно возможное решение:
Возможно, задача лежит в области поиска законной отмены сплошной валки леса, замены ее на санитарную вырубку
но это надо чтоб власть с властью договорилась а этого не будет, вернее договор скорее всего будет но не тот который вам нужен, ну вобщем понятно
надо собраться всем не равнодушным и самим провести профилактическую беседу с этими гaндoнaми-лесорубами
а это бред, хоть всем лесорубам морду набей, придет новая бригада только ужо с ружьями и следующая ваша вылазка закончится в реанимации если не в яме...
лесорубы они как правило люди то суровые, и как правило это те кого никуда не берут никуда на работу и как правило из за судимости , ну и что же вы с ними побеседуете, как думаете куда вас эта беседа приведет?
Civis #  9 февраля 2013 в 21:22
0
Да, перспектива фиговая. Что станет с мелкими реками? Тот же Богунай будет окружён пнями что-ли? А форель там? Эрозия гор, перенос ветром пыли летом увеличатся. Я летом обязательно проведу видео и фотосъёмку.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑