Казачий круг в Зеленогорске

article1224.jpg
19 июня 2013

16 июня на территории Зеленогорского Храма прд. Серафима Саровского, с благословения настоятеля иерея Петра состоялся станичный отчетно-выборный казачий круг. Всего на Круге присутствовало – 45 человек, в том числе с правом голоса в станичных выборах – 25 казаков (более 2/3 списочной численности).

На Круге присутствовали делегаты казачьих подразделений Юго-восточного округа Единого Енисейского казачьего войска Союза казаков России, представители администрации ЗАТО г.Зеленогорск, средства массовой информации.

Повестка дня отчетно-выборного Круга:

  1. Отчет о работе правления Зеленогорской казачьей станицы.
  2. Выборы Атамана Зеленогорской казачьей станицы.
  3. Атаманское правление Юго-восточного казачьего округа.
  4. Награждение казаков и общественных деятелей, разное.

 

С докладом по первому вопросу выступил атаман Зеленогорского казачьей станицы подъесаул Мурашкин Ю.А., он отчитался о работе проделанной станичным правлением за два года. Далее содокладчиками выступили члены станичного правления.

Товарищ атамана сотник Нижник В.Н. отчитался по вопросам гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи, отметил деятельность гражданско-патриотического клуба «Барс» на базе Зеленогорской коррекционной школы-интерната и Казачьего клуба на базе Центра «Витязь», программа клуба была признана лучшей в Красноярском крае и рекомендована для всех казачьих молодежный объединений Восточной части Союза казаков России.

Походный атаман хорунжий Майоров В.Н. доложил об организации процесса взаимодействия казачьей среды с приходом Русской Православной церкви, обеспечении общественного порядка в церкви на православных и храмовых праздниках.

Войсковой старшина Колпаков А.И. отчитался по спортивно-массовой работе в станице.

Атаман хутора «Криницы» хорунжий Козорезова Г.И. отчиталась в деятельности казачьего фольклорного ансамбля и поделилась планами на будущее.

Войсковой старшина Катцин Е.П. отметил работу станичного атамана Мурашкина в организации объединенного городского казачьего правления, с задачей объединения граждан, относящих себя к казакам, проживающих в городе Зеленогорске Красноярского края с целью: проведения мероприятий по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи, культурно-массовой и спортивной работы, осуществления иной деятельности, предусмотренной законодательством.

Подвел итог прений по первому вопросу Председатель Круга казачий полковник Кривоногов В.А.: Оценку работе правления Зеленогорского казачьего станицы дать «Удовлетворительно».

В выборах станичного атамана принимали участие только зеленогорские казаки. Были предложены кандидатуры: сотника Нижник В.Н. подъесаула Мурашкина Ю.А., казака Катроша В.И. Большинством голосов на должность атамана Зеленогорской казачьей станицы выбран казачий сотник Нижник В.Н..

Войсковой атаман казачий полковник Кривоногов В.А., в присутствии православных священников, соблюдая казачьи традиции, привел к присяге атамана Зеленогорской казачьей станицы казачьего сотника Нижник В.Н.

Станичный атаман объявил о назначении на должности в станичном правлении: товарищ атамана – войсковой старшина Колпаков А.И., председатель совета стариков – казачий полковник Пушкарев В.К., председатель ревизионной комиссии – подъесаул Мурашкин Ю.А., ответственный по связям с общественностью – подъесаул Мурашкин Ю.А.

По третьему вопросу повестки круга выступил атаман Юго-восточного округа ЕЕКВ казачий полковник Сафронов Е.Н. Он ознакомил присутствующее собрание о работе, которую ведет окружное правление на вверенной ему территории, определил основные направления деятельности на текущий год.

Подъесаул Мурашкин Юрий Анатольевич зачитал обращение к Кругу от казаков Бейского районного казачьего объединения (республика Хакасия):
«В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле, Вере Православной, своему народу и Государству Российскому. Превыше всего в казачестве всегда была казачья воля и народоправство. Мы общественные казаки обращаемся к Вам и считаем, что вправе говорить от лица всех казаков проживающих на территории Бейского района, так как всегда соблюдаем не только православные посты, традиции и обряды. Обращаемся к Вам принять решение не нарушая казачьих заповедей и законов, образа жизни, традиций и духовных ценностей, а также общегражданского патриотизма, верного служения отечеству. Братья! Давайте в эти тяжелейшие дни испытаний Верой и правдой служить России-Матушке! Берегите и отстаивайте свою честь! Я призываю Вас не молчать – «ибо молчанием Господь Бог предаётся». Наказной атаман Бейского районного казачьего объединения есаул Кононов А.В.».

Выступили руководители общественных казачьих подразделений ЕЕКВ:

  • Атаман станицы Бородинской казачий сотник Деревягин А.А., отчитался о деятельности, организованных им, казачьих классов, объявил, что с будущего учебного года они будут действовать с первого класса.
  • Атаман станицы Абанская сотник Логинов Б.В. рассказал об организации культурно-исторического центра, о своей деятельности по развитию культурно-исторического и экскурсионного направления.
  • Далее настал черед поощрения казаков и общественных деятелей. Похвальными грамотами награждены выпускники Норильского кадетского корпуса Ледзинский Д., Графонов И., Лоскутникова С., Нижник В., Шапкина Д.

Войсковой атаман Кривоногов В.А. вручил награды:

  • орден «Атаман Платов» – генеральному директору ЭХЗ Филимонову С.В.;
  • медаль «20 лет Союзу казаков России» – Колпакову А.И., Нижник В.Н., Сафронову Е.Е., Катцину Е.П., Пестереву Н.Л.
  • медаль «За казачью волю» – Бутакову М.В., Денеко А.В, Скрипальщикову К.В., Нижник В.В.
  • очередной казачий чин «есаул СКР» – Мурашкину Ю.А., Качину А.Н.;
  • очередной казачий чин «сотник СКР» – Абрамову А.А., Майорову В.Н.

Есаулец Круга объявил, что повестка дня исчерпана. Секретарь Круга озвучил решение Учредительного Круга:

  1. Оценку работе правления Зеленогорского казачьего станицы дать «Удовлетворительно».
  2. Атаманом Зеленогорской казачьей станицы выбран сотник Нижник В.Н.
  3. Атаманское правление Юго-восточного казачьего округа состоялось, рекомендации к дальнейшей деятельности озвучены.
  4. Награждение казаков и общественных деятелей проведено.

Работа Круга завершена молебном. На дальнейшую плодотворную деятельность всех казаков благословил духовник казаков настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Зеленогорска иерей Петр.

Под гимн Союза казаков России произведен вынос знамени Зеленогорской казачьей станицы.

Есаулец Круга войсковой атаман казачий полковник Кривоногов В.А. объявил об окончании работы отчетно-выборного Круга. 


Похожие новости:

Культура«Казаки Енисейских станиц»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Федоров С. #  19 июня 2013 в 08:10
0
Вот не покидает мысль меня о "ряженых" уж извините. Чт то там делают, как то объединяются, начальству заводов дают ордена атаманов. А чем занимаются то? патриотические чуства воспитывать? Как? нарядами своими? Или это парадное войско какое то? Я могу ошибаться. Но расскажите о конкретных делах то чтоли. А то театральная постановка какая то.

P.S. «В казачестве общее всегда было выше личного. Казаки всегда служили родной земле, Вере Православной, своему народу и Государству Российскому." (с) Незнание истории ?
xolo #  19 июня 2013 в 10:52
0
вот-вот! ряженые, они ряженые и есть! чины да медальки дарить спонсорам, на большее и не способны.
Alex Black #  20 июня 2013 в 20:44
-1
А народ их иначе и не называет!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑