Бывший директор ООПиТ Синицына не считает себя виновной

article1783.jpg
16 января 2014

В деле о мошенничестве в отношении градообразующего предприятия не поставлена точка. Бывший директор ООПиТ Синицына Ольга Владимировна обжаловала решение зеленогорских судей в краевом суде.

Руководитель городского отдела следственного комитета Олег Колосов в эфире программы радио «Зеленый город» сообщил, что директор частного предприятия, не считает себя виновной. Приговор, который еще не вступил в законную силу, был обжалован.

Напомним, что Ольгу Владимировну обвинили по двум эпизодам мошенничества - статья 159 ч. 3 УК РФ. Преступление выявлено в ходе оперативной работы сотрудниками ФСБ. Как было установлено, при ликвидации цеха № 79 (ООПиТ) имущество и оборудование хлебопекарного цеха перевезли на улицу Майское Шоссе, 15, где было зарегистрировано вновь созданное ООО «Здоровый продукт». В декабре 2010 года общество начало выпускать готовую продукцию. В январе-феврале 2011 года Ольга Синицына от имени «Здорового продукта» заключила с ОАО «ПО «ЭХЗ» договор на выполнение работ - общая сумма составила около миллиона рублей. При этом следствием установлено, что предмет договора составляли работы по перевозке и монтажу оборудования, которые ранее были уже выполнены и оплачены ОАО «ПО «ЭХЗ». Заключить подобные договоры Ольге Владимировне удалось, используя свои прежние деловые взаимоотношения с руководством завода, которое фактически она ввела в заблуждение. В результате на счет предприятия поступило около миллиона рублей по двум договорам. Как учредитель и директор предприятия О. Синицына распорядилась средствами по своему усмотрению: заплатила налоги, потратила на хозяйственные нужды и зарплату работникам ООО «Здоровый продукт». Поскольку она и директор, и основной учредитель, следственные органы посчитали, что действия носили корыстный характер, направленный на хищение денежных средств, которые позволили обеспечить работу принадлежащего ей вновь созданного общества. Могла ведь и просто себе новый автомобиль купить. Как говорится, своя рука владыка.

По уголовному делу была проделана гигантская работа. Следствие длилось восемь месяцев, а его материалы составили 20 томов. Плюс семь коробок вещественных доказательств. В следственном отделе отмечали, что прессинг со стороны обвиняемой был неслабый. Причем действия следователя обжаловались, следствие явно затягивали. Да и у руководства градообразующего предприятия особого желания засудить и наказать подследственную не наблюдалось. Понятно, зачем выносить сор из избы и признаваться в ротозействе? Да и что такое миллион рублей для ЭХЗ? У некоторых там, говорят, премии больше. В суде также было все непросто. Дело поступило 4 апреля 2013 года, то есть стороны бодались почти девять месяцев. За это время ребенка можно выносить и родить. Видимо, следствие действительно искусственно затягивали. По крайней мере, более десяти раз по различным причинам, не зависящим от судьи, заседания откладывались.

В итоге суд признал О. Синицыну виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере… 300 тысяч рублей.

«Я не согласен с таким решением, - прокомментировал руководитель следственного отдела ГСУ СК Олег Колосов. - Вменяется почти миллион: из украденного миллиона ты треть отдай государству в виде штрафа, а остальным пользуйся. Это справедливый суд?.. Считаю, что наказание несопоставимо содеянному… О какой борьбе с коррупцией мы говорим, когда у нас решения слишком гуманные?»

Однако проделанной работой следствия Олег Владимирович доволен. В Зеленогорске, по его словам, в постперестроечный период это первое должностное лицо такого уровня, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. До этого столь громкое дело было в 1996 году, когда директору МУП «Дельфин» дали за хищения четыре года условно.

Казалось бы, столь мягкий приговор Синициной должна была бы обжаловать прокуратура, но уж слишком тяжелым был судебный процесс. А вот самой осужденной вряд ли целесообразно было не согласиться с решением суда. Как бы больше не дали. Штраф в 300 тысяч рублей врядли обременит ее бюджет.

…Вот вам и борьба с беловоротничковой преступностью. С одной стороны, говорят: мол, нужны посадки, а на самом деле происходит либерализация наказания за экономические преступления. В итоге получаем парадокс: какого-нибудь нищего, которому кушать хочется, за мешок картошки реально лишают свободы, а, например, некоторые россияне воруют миллиарды и сидят дома в восьмикомнатной квартире под домашним арестом. Что же это за борьба с коррупцией и кого таким образом можно побороть?

По материалам издания «Сегодняшняя газета»


Похожие новости:

ОбществоПрибыльный бизнес. Укради 800 т.р. и заплати штраф 300 т.р.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑