«Рюмочную» могут закрыть

article973.jpg
11 апреля 2013

Юридический отдел Администрации города предлагает наказывать за вынос алкоголя из питейных заведений. 

Специалисты подготовили проект соответствующей статьи, которая может быть внесена Законодательным собранием края в закон "Об административных нарушениях". Кроме того, подготовлен проект обращения с предложением на федеральном уровне ограничить продажу спиртных напитков на вынос.

Инициатива о внесении изменений в закон поступила от полицейских. Начальник зеленогорского Отдела Роман Козлов направил главе города Александру Тимошенко письмо, в котором обозначил ситуацию вокруг "Рюмочной".

Система кондиционирования кафе не удовлетворяет санитарным нормам. Из кафе-бара в ночное время ведется торговля спиртными напитками на вынос. В связи с этим на территории, прилегающей к заведению, ухудшилась оперативная обстановка. За 2 месяца зарегистрировано около 20 сообщений о драках, скандалах. Возбуждено несколько уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, при расследовании которых установлена причинно-следственная связь между приобретением напитков в "Рюмочной" и совершением преступлений.

По мнению полицейских, только ограничение условий и времени продажи алкоголя из подобных кафе-баров могло бы наладить ситуацию. Юридический отдел Администрации города изучил вопрос и подготовил проект изменений в закон Красноярского края "Об административных нарушениях".

Ирина ТАРАНЕНКО — гл. специалист-юрисконсульт юридического отдела Администрации ЗАТО г. Зеленогорска:
«Изменениями мы предлагаем ввести ответственность граждан за вынос алкогольной продукции из организаций, которые оказывают услуги общественного питания, в ночное время — с 23 до 8 часов утра. На практике это может выглядеть примерно так: органы полиции осуществляют контроль. Соответственно, на гражданина будет составлен протокол, и он будет привлечен к административной ответственности».

Штраф предлагается установить в размере от пятисот до 2 тысяч рублей.

Также подготовлен проект письма в Законодательное собрание края о поправках в федеральный закон, регулирующий оборот алкогольной продукции, и в правила оказания услуг предприятиями общепита. Этими поправками, считают юристы, необходимо запретить ночью торговать напитками в потребительской таре, а также обязать руководство ресторанов, кафе или баров обеспечить распитие алкогольной продукции в самих помещениях.

Ирина ТАРАНЕНКО — гл. специалист-юрисконсульт юридического отдела Администрации ЗАТО г. Зеленогорска:
«Поскольку у органов законодательной власти субъекта есть право выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу, то мы и предлагаем им выйти с таким предложением. Скажем так, это сигнал. Возможно, Законодательное собрание пересмотрит и внесет какие-то свои дополнительные предложения».

Оба проекта предложений будут рассмотрены на предстоящей сессии Совета депутатов.  

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (3)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Krash #  12 апреля 2013 в 05:44
+1
На практике это может выглядеть примерно так: органы полиции осуществляют контроль. Соответственно, на гражданина будет составлен протокол, и он будет привлечен к административной ответственности».
интересно посмотреть на этот бред.
берет мужик пузырь, прячет запазуху в пакете же менты увидят, выходит тут его менты: пройдемте
он: зачем
менты: протокол составим
он: на каком основании
менты: у вас же пузырь
он: где
и начинается обыск и так с каждым выходящим из заведения, специально поеду посмотрю как они этот бред осуществлять будут
Федоров С. #  12 апреля 2013 в 05:51
+1
Борьба панимаиишшь не на жизнь а несмерть. Бъются администрация, прокуратура, милиция против рюмочной. А у них все никак не получается.
Любовь #  12 апреля 2013 в 17:28
0
Дак ведь итак понятно,что если продают хдето,то там будут покупать..граждан значит будут привлекать,а место,где продают,будет в это время богатеть!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑