Водителям и автолюбителям в помощь при общении с ГИБДД

Начинающий флудер
AlexM
Золотая медаль Золотой хит Грамота Орден Лента 3 степени
Сообщений: 132
Зеленогорск
2730 дней назад
Ст. 167.1 УК РФ - умышленная порча имущества. Наказание до двух лет лишения свободы, штраф до 3 мес. зарплаты или исправительные работы до 1 года.
Ст. 19.1 КОАП - Самоуправство дожностного лица. Штраф 300-500 рублей.
Начинающий флудер
nizrim
Орден
Сообщений: 108
Зеленогорск
2670 дней назад
AlexM, Вы вообще читаете что копируете или так, чтобы постов побольше набить?
1. На территории ЗАТО легко.
2.За всю мою жизнь ни разу ОВОшник или ППСник не спрашивал про ВУ.
3. При проверке документов не выходите. Если забрали ВУ и запретили движение, то лучше все-таки выйти.
4. Если Вас во время движения попросили остановится - то бред. Если машина припаркована во дворе и двигатель заглушен - то возможно и так (хотя практика СОЮ и МС в отношении нетрезвых водителей говорит обратное). Да и права - это в конституции, а разрешение на управление тс - это водительское удостоверение.
5. От инспектора нужно требовать протокол и туда вносить свое изложение ситуации. Спорить с инспектором на дороге бесполезно, протокол он напишет, а разбираться будет суд.
6,7,9,13. Единственное с чем соглашусь.
8. Этого никто не отрицает, только вот адвоката Вы ищите сами. И прочитайте наконец ст. 25.5 КоАП РФ - там немножко про другое написано.
10. Вредный совет для водителя. Таким образом он становится извещен должным образом о месте рассмотрения материалов дела. Учитывая что к административной ответственности за нарушение ПДД можно привлечь только в течении 2-х месяцев с момента совершения административного правонарушения - лучше потянуть время.
11. Есть еще и понятие осмотр. Понятые не требуются.
12. Если хотите потратить время, то да не дуйте. Повезут до наркологии. Там неспешно продуют и возьмут анализы. И отвезут обратно. Часа два-три потеряете. Можно еще отказаться от МО и качать ноги ближайшие 1,5-2 года.
14. Талонов ТО нет smile А тонер - это повод тормознуть Вас на законном основании.
15. Да ну. 12.19 - это нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, 12.36 - вообще нет.
Начинающий флудер
AlexM
Золотая медаль Золотой хит Грамота Орден Лента 3 степени
Сообщений: 132
Зеленогорск
2730 дней назад
nizrim:
1. На территории ЗАТО легко.
пожалуйста аргументируйте
nizrim:
8. Этого никто не отрицает, только вот адвоката Вы ищите сами. И прочитайте наконец ст. 25.5 КоАП РФ - там немножко про другое написано.
ок согласен
nizrim:

11. Есть еще и понятие осмотр. Понятые не требуются.
понятия не путаю пусть ходят осматриваютДобавлено спустя 5 минут
nizrim:
3. При проверке документов не выходите. Если забрали ВУ и запретили движение, то лучше все-таки выйти.
зачем? по КОаП более 15 минут меня держать не имеют права или протокол задержание с объяснением причинДобавлено спустя 9 минутсогласно закону, осмотр может быть только техническим и обшаривание автомобиля не предусматривает.Добавлено спустя 13 минут
nizrim:
А тонер - это повод тормознуть
ему долго придётся доказывать что она госту не соответсвуетДобавлено спустя 13 минутОсмотр автомобиля
По сути осмотр выглядит просто как изучение внешних качеств предмета, а досмотр выступает вроде инструмента, с помощью которого можно докопаться до истины. Обратимся для разъяснений к букве закона и откроем «Приказ №185 МВД РФ от 02.03.2009», в котором четко прописаны основания для проведения осмотра сотрудником ДПС.
«п. 149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах;
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз;
наличие оснований полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена»
Из вышесказанного нужно отметить, что осмотр имеет место при сверке номеров на кузовных деталях, так что с этим спорить не стоит и капот придется открыть, выходить из машины не обязательно — можете всего лишь потянуть рычаг открытия капота в салоне. Документов об итогах осмотра сотрудник не заполняет, и ждать их не нужно. От проведения процедуры вы вправе отказаться, тогда доблестный инспектор ДПС будет иметь все основания для осуществления уже более серьезного процессуального действия — досмотра. Если никаких нарушений не выявлено, тогда вам дается разрешение на продолжение движения.
«п. 151. В случаях отказа водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза (за исключением таможенного и специального), а также при выявлении соответствующих оснований производится досмотр транспортного средства»Добавлено спустя 16 минутДосмотр автомобиля
Досмотр представляет собой процесс исследования машины на предмет потенциального наличия в ней орудий или предметов совершения правонарушения. Стоит сразу пояснить, что ни о каких повреждениях корпуса авто для проверки внутренних полостей, речи не идет, как и об изучении вашего личного багажа (это отдельный разговор). Инспектор может проверить содержимое багажника, салона и капота. Перед тем как дать свое согласие, необходимо проверить документы инспектора и поинтересоваться у него, какие он предъявляет основания для своих действий. Таким образом, для осуществления досмотра необходимо наличие административного нарушения либо владелец машины должен быть подозреваемым по какому-либо делу. Свои подозрения сотрудник ДПС обязан четко аргументировать.
«п. 155. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:
ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий;
отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза;
проверка обоснованного предположения (ориентировки) о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств или психотропных веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения, орудий совершения либо предметов преступления;
проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения либо предметов административного правонарушения»
Проводить досмотр автомобиля могут следующие уполномоченные:
сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие и другие представители МВД РФ;
представители охраны (ведомственной или вневедомственной), работающие в ОВД;
представители органов по надзору и контролю за соблюдением правил пользования транспортом и выполнения требований законодательства по охране окружающей среды;
представители военной автомобильной инспекции, военнослужащие — пограничники или другие представители ОВД, на которых возложена обязанность охраны Государственной границы РФ;
сотрудники дорожно-строительных и инженерно-технических воинских частей.
Важный момент в этом деле заключается в присутствии двух понятых, которых инспекторы должны остановить при вас. Сам процесс досмотра может проходить только в тот момент, когда вы вышли из автомобиля, открыли багажник или салон.

«п. 156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых.
п. 157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится…
п. 160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда»

В конце досмотра составляется протокол, в котором отражены все данные о происходящем.
«п. 164. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается сотрудником, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми»
Начинающий флудер
Maxim
Золотая звезда Орден
Сообщений: 148
Зеленогорск
3266 дней назад
А у меня знак такой висит-понять и простить cry
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И вообще вопросов не возникает ни у кого laugh
Начинающий флудер
AlexM
Золотая медаль Золотой хит Грамота Орден Лента 3 степени
Сообщений: 132
Зеленогорск
2730 дней назад
nizrim:
А тонер - это повод тормознуть
Тонировка. ГОСТ 27902-88

Как всем известно не так давно приняли закон об увеличении штрафа за тонировку до 500 руб.
Но! Для того, чтобы оштрафовать, ГАИшники сами не должны нарушать закон!
Есть ГОСТ 27902-88, по которому замерять на улице светопропускание прибором (пусть даже в его инструкции говорится о его работе при температуре -100 +100) можно лишь:
— при температуре от +15 до +25, да да! именно это сейчас интересно!
— при условии, что в это время влажность не выходит за рамки от 40% до 80%,
— давление воздуха от 86 до 106 кПа.
Прибор может "работать" и при зимних температурах, но по ГОСТ 27902-88 показания его не законные. Под водой глаз человека тоже видит, но плохо, с искажениями, как и этот прибор с искажениями замеряет при нарушении ГОСТ 27902-88!
Получается, что ИДПС должен так же, кроме документов о проверке прибора замера предоставить термометр, барометр и измеритель влажности воздуха, так же проверенные и с документами, подтверждающими это! (А так же микрометр для замера толщины стёкол).
Так что зимой получается при знании этого ГОСТа можно по ЗАКОНУ быть тонированным хоть "наглухо". Для доказательства я думаю можно просто распечатать этот самый ГОСТ и предъявлять его сотрудникам ГАИ или как там теперь полицейским!
Для наглядности вот ссылка на этот ГОСТ, можно всё ещё раз прочитать и скачать и распечатать для доказательств.
ostapbenderx.narod.ru/Index/18/1897.htm (это не реклама сайта)
p.s. главное не перегибать палку при общении с полицаями. могут и к другому придраться.((
Начинающий флудер
AlexM
Золотая медаль Золотой хит Грамота Орден Лента 3 степени
Сообщений: 132
Зеленогорск
2730 дней назад
Начинающий флудер
nizrim
Орден
Сообщений: 108
Зеленогорск
2670 дней назад
AlexM:
пожалуйста аргументируйте
Читаем законодательство и подзаконные акты о ЗАТО.
AlexM:
ему долго придётся доказывать что она госту не соответсвует
Ничего не путаешь? Доказывать придется тебе, когда придешь за номерами. Там тебе и назначат экспертизу в соответствии с ГОСТ, за которую еще и придется заплатить.
AlexM:
понятия не путаю пусть ходят осматривают
Я вот не понимаю - зачем все это? Остановили - покажи документы и через пять минут свободен. Если есть косяки - то будь мужиком, ответь за них.

P.S. И приборы не проверяют, а поверяют ;)
Начинающий флудер
AlexM
Золотая медаль Золотой хит Грамота Орден Лента 3 степени
Сообщений: 132
Зеленогорск
2730 дней назад
nizrim:
Я вот не понимаю - зачем все это? Остановили - покажи документы и через пять минут свободен. Если есть косяки - то будь мужиком, ответь за них.
вы в курсе что за остановку без причины их штрафом наказывают.
плюс надоело смотреть как они нарушают сами ПДД
Постоянные их остановки меня начали напрягатьДобавлено спустя 4 минутыПеред ними я не обязан выплясывать.
Начинающий флудер
Maxim
Золотая звезда Орден
Сообщений: 148
Зеленогорск
3266 дней назад
nizrim:
Я вот не понимаю - зачем все это? Остановили - покажи документы и через пять минут свободен. Если есть косяки - то будь мужиком, ответь за них.
Полностью согласен 0000100
Начинающий флудер
nizrim
Орден
Сообщений: 108
Зеленогорск
2670 дней назад
AlexM:
вы в курсе что за остановку без причины их штрафом наказывают.
Ага, давай жги еще. Если факты подтвердятся, то будет дисциплинарное взыскание (с вариантами).
AlexM:
плюс надоело смотреть как они нарушают сами ПДД
Нарушают. Ездят без ремней, разговаривают во время движения по телефону, катаются на служебном транспорте по своим личным делам и т.д. и т.п. Фиксируй, обращайся с жалобами в вышестоящие инстанции - прояви свою гражданскую позицию наконец.
AlexM:
Постоянные их остановки меня начали напрягать
1. Приведи свою машину в порядок. 2. Хватит троллить сотрудников ДПС.
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 14
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑