Частоты эфирных радиостанций

в Зеленогорске
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
Вот: http://vcfm.ru/vc/f-indexr.htm
Выбрать Красноярский край, Зеленогорск. Кто чего там крутит и зачем там реклама заозёрновского магазина.... Возможно Бородино на 103,4 - там у них по плану радио "Радио" и пускают на проверку что попало для настройки. Если я здесь у себя дома не слышу, а оно играет, то скорее Бородино, так как Бородино я у себя УКВ не слышу, даже диапазон куда "длиннее" волнами - 27МГц у меня проходит Бородино едва. Зона Френеля поражена сопкой в сторону Бородино лучом на восточную часть города.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
Ну, это типа того что более 70% энергии рассеивается препятствием и того что есть критически мало для того чтобы распознать сигнал - фактически зоной Френеля называют такой участок перед антенной, где эл.магн. энергия играет определяющую роль в наведении тока в элементах антенны. И если там будет препятствие, то в этой зоне будет тень - "мёртвая зона" или ещё называют на КВ - зона "молчания", но это несколько иное. Как-то так. А то ещё подумают кто-нибудь что-нибудь....
Почётный писатель
Chydo
Грамота Лента 3 степени Лента 2 степени Лента 1 степени Золотая звезда Орден
Сообщений: 1018
Зеленогорск
3264 дня назад
Civis:
А то ещё подумают кто-нибудь что-нибудь....
намек понят....
"У знакомой спрашиваю: - Ты сыр любишь? А она:- нет! Я думаю - странно, такая крыса, а сыр не любит)"
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
Буду ставить антенну на УКВ радио, на ловлю дальних ФМ станций. Тогда и Бородино изловлю и, может быть, что другое попадаться будет при тропосферных проходах или ионосферных спорадиках. А так из окна на метр провода что поймать кроме местных?
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
Проскочила инфа что скоро восстановят мощное вещание в России. Мощное радиовещание по одной из версий передадут в ведомство МО РФ и деньги пойдут федеральные, так как мощное вещание это дело государственное и такая компания как РТРС самостоятельно это не потянет и не потянула. По крайней мере планируется (по информации одного источника) возвращение вещания Радио России и Голос России, может и Маяк вернётся, но это наверное обсуждается. По диапазону ДВ не известно, возможно "за глаза" пока будет достаточно диапазона СВ. Передатчики, скорее всего, будут обновлены или модернизированы. Пока дальнейшие действия не известны. Со стороны инженерных решений уже имеются наработки опробованные радиолюбителями для вещательных радиостанций - работа с синтезом частот на различных схемных решениях, в том числе PLL. Но для радиостанции обычно нужна одна частота и это обеспечить проще. Возбуждение мощных ламп будет более экономичное, и ресурсо сохраняющее по долговечности эксплуатации вакуумных приборов.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
Напряжённость поля индустриальных электрических шумов в городе на диапазоне Средних Волн до 200(мкВ/м), по уровню 20дБ входные шумы на приёмниках могут составить 500мкВ или забитие шумами до 9+20дБ.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
Частота 1557 кГц АМ (диапазон Средних Волн или MW по-западному) вечером после 22 часов слышно музыкальную радиостанцию из Китая. Гоняют популярную попсу на китайском, а после ноля часов шурует классика. Слушать лучше на внешние антенны или на магнитные рамки. Слышна станция и на магнитные антенны, но не внутри зданий, особенно ж/б. Подключать к хорошим приёмникам, хорошо идёт на муз.центрах, ресиверах. Я сейчас с ресивера такого принимаю (у него приёмник позволяет принять всю полосу радиостанции по излучаемому сигналу) и шикарно идёт, особенно когда максимум сигнала. Без шипа и треска не обойтись - встречается, но волна не местная, а "дальняя", прошла не один раз через высоту в 100-120км, поэтому так. Но сигнал устойчивый и возможно реально послушать хорошие композиции. Нда, вещают китайцы как раз этой самой широкополосной АМ music Ни Хао, Тцин Тьджон! laugh
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
Сейчас эта-же китайская станция идёт уже с 20 часов и на более короткие антенны. Это МРК, вещание ведётся и на русском языке на частотах 1323 и 1557 кГц АМ.
Модератор
Alex
Сообщений: 103
Зеленогорск
16 дней назад
Слышу обе частотки на МА.
В FM появилось Радио России на 101,8.
Почётный писатель
Civis
Грамота Лента 3 степени Золотая звезда Орден Лента 2 степени
Сообщений: 1165
Зеленогорск
820 дней назад
На 101,8 ничего не слышу. Это радио слышно из Солянки.
|
Перейти на форум:



Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Гостей: 4
Пользователей: 0
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт

⇑ Наверх ⇑