Какие отличия Windows 8 от Windows 7, XP и Vista?

Автор
Опубликовано: 3795 дней назад (28 октября 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 1 апреля 2014
+2
Голосов: 2
Одним из самых частых задаваемых нам вопросов является – чем, Windows 8 отличается от Windows XP, Windows Vista и Windows 7? Что ж, правда в том, что Windows 8 является полностью переосмысленной Windows. В ходе ее разработки было реализовано множество идей и мыслей, призванных сделать эту версию Windows лучше и эффективней, чем предыдущие Windows.

Давайте взглянем на отличия. Ниже представлены некоторые уникальные, эксклюзивные возможности Windows 8.

Metro или интерфейс Windows 8

Новый панельный интерфейс Metro является лицом Windows 8. Это оригинальный и новый способ управления иконками и данными, который к тому же оптимизирован под сенсорные прикосновения.

Новый диспетчер задач

В Windows 8 значительно улучшен диспетчер задач. Новый диспетчер много более информативен и показывает значительно больше информации, чем в предыдущих Windows.

Сенсорный ввод

Несмотря на то, что Windows 7 использовалась на планшетах (чуть-чуть), более сенсорно-ориентированной ОС является Windows 8. В действительности, данная ОС была написана под мобильные устройства.

Поддержка ARM

Windows традиционно работала на системах Intel x86 и не поддерживала устройства на базе ARM. Но все изменилось. И теперь Windows 8 поддерживает чипы ARM. Последние по сравнению с чипами Intel более дешевы и работают дольше (из-за своего малого потребления), что делает их идеальными для мобильных устройств.

Молниеносная загрузка

Команда разработчиков Windows 8, определенно, была сфокусирована на времени загрузки. Существует некоторые устройства с Windows 8, которые могут загружаться за 6-7 секунд. Тогда как самые быстрые устройства с Windows 7 загружаются лишь за 20 секунд.

Улучшенное управление приложениями

Windows 8 постоянно поддерживает стабильность и эффективность приложений. Операционная система обладает возможностью отличать неиспользуемые приложения, чтобы они не высасывали драгоценные ресурсы.

Магазин Windows Store

Microsoft создала магазин приложений, где вы теперь можете купить приложения для Windows 8. Данный магазин не только позволяет скачивать приложения бесплатно или за деньги, но и позволяет предприимчивым разработчикам зарабатывать деньги на своих приложениях для Windows 8.

Синхронизация всех ваших данных с облаками

Ваша адресная книга, фотографии, данные SkyDrive и даже данные сторонних приложений могут синхронизироваться с облаками, и вы можете получать к ним доступ с любого устройства Windows 8 – даже с совершенно нового. Просто войдите в свой аккаунт, и вы получите доступ ко всему. Вы можете даже синхронизировать настройки вашего компьютера с Windows 8 с другим компьютером.

Восстановление Windows 8

Если ваш компьютер перестал стабильно работать и начал периодически выдавать непонятные ошибки, то вы можете прибегнуть к возможности восстановления ПК. При этом все ваши файлы и параметры персонализации не изменятся, параметры компьютера будут восстановлены до значений по умолчанию, приложения из магазина Windows Store будут сохранены, а все остальные приложения удалятся (их список будет сохранен на рабочем столе).

Также Windows 8 позволяет восстановить ваш компьютер в исходное состояние. Продаете ли вы компьютер или просто хотите получить свежеустановленную Windows, вам потребуется всего один клик. При этом будут удалены все ваши личные данные и приложения, а параметры компьютера будут возвращены к настройкам по умолчанию.

Вот и все! Стоит отметить, что выше представлены лишь некоторые отличия Windows 8 от предшественников. В действительности, различий больше. Но мы не будем перечислять их все. Тем не менее, мы надеемся, что и представленных отличий вам хватит, чтобы решить для себя вопрос – стоит ли вам переходить на Windows 8 или нет.

Впрочем, даже если вы не решите сейчас, то в ближайшие полгода уже станет ясно, смогла ли Microsoft сделать действительно хорошую новую ОС, или ее ждет незавидная участь Windows Vista.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑