Баннерные вирусы: общая информация

Автор
Опубликовано: 3795 дней назад (28 октября 2013)
Блог: AlexM
Редактировалось: 1 раз — 1 апреля 2014
+2
Голосов: 2
В статье описываются способы удаления баннерных вирусов, их поведение, а также что они из себя представляют и для каких целей создаются злоумышленниками. Отдельное внимание уделено ручному методу удаления баннерных вирусов.

В наше время информационных технологий компьютеры внедрены практически во все сферы человеческой деятельности. Современную жизнь уже невозможно представить без этого чуда техники.

Однако компьютеры давно стали мишенью злоумышленников. Наверное, каждый второй пользователь интернета сталкивался с компьютерными вирусами. «Подхватить» их не составляет особого труда, ведь даже самые лучшие антивирусы не всегда способны распознать и обезвредить эти вредоносные программы. Порой даже на, казалось бы, безопасных сайтах можно «словить» один или несколько вирусов.

Неопытные пользователи интернета часто устанавливают программы от неизвестных издателей с подозрительных сайтов, что приводит к заражению их компьютеров вредоносным кодом, предназначенным для определенных целей: кражи личной информации и паролей от различных ресурсов, для использования компьютера в качестве контролируемой машины, чтобы рассылать спам, совершать хакерские атаки и т.п.

Очень часто вирусы служат для вымогания денег. Наряду с обычными вирусами, в последнее время стали «популярными» баннерные вирусы. Если обычные вредоносные программы могут не мешать нормальной работе компьютера, а просто «съедать» Exe-файлы, воровать пароли, изменять файлы и делать прочие вещи, то баннерные вирусы зачастую блокируют весь рабочий стол, не давая ничего сделать.

Во-первых, они сразу же блокируют диспетчер задач, дабы Вы не смогли выгрузить их из оперативной памяти. Во-вторых, баннерные вирусы могут закрывать собой весь рабочий стол, в результате чего невозможно войти в меню операционной системы или открыть какую-либо программу. Но бывает, что они закрывают, например, всего лишь четверть рабочего стола, однако курсор нельзя передвинуть за границы баннера. Таким образом, злоумышленники хотят исключить любой шанс на удаление их вредоносного кода с Вашего компьютера.

Баннерный вирус представляет собой окно, в котором обычно просят отправить СМС-сообщение на сотовый номер или перевести деньги на электронные кошельки. Ни в коем случае нельзя этого делать, иначе Вы лишитесь от 200 до 1000 рублей (в зависимости от определенных факторов), а баннер так и останется на Вашем рабочем столе, потому что злоумышленники могут не отправить код на удаление баннера. Кстати, иногда на баннере написано, что если в течение 24 часов не отправить СМС-сообщение, то операционная система больше никогда не запустится. Этому также не стоит верить.

Не стоит сразу кидаться переустанавливать систему. Естественно, на первый взгляд это кажется самым простым решением, но стоит ли оно того? Ведь после переустановки, удалятся все Ваши документы и прочие важные файлы, да и сама установка будет длиться некоторое время. А после нее нужно будет заново восстанавливать все программы, находившиеся на системном диске.

Это займет примерно полчаса в зависимости от операционной системы и количества приложений, нужных Вам. Установка Windows 7 занимает в среднем 15 минут, а Windows XP устанавливается 20-30 минут. Подумайте, нужно ли тратить свое время на переустановку ОС, если можно обойтись и без нее?

Баннерный вирус можно удалить разными способами:

Различными лечащими утилитами от популярных создателей антивирусов;
Вводом кода в поле баннера. Список кодов под разные баннеры есть на сайтах все тех же производителей антивирусных программ (Касперский и Доктор Веб);
Вручную.
Стоит отметить, что первые 2 способа могут быть неэффективными, особенно второй. Злоумышленники не стоят на месте и постоянно модернизируют свои вирусы, поэтому коды, представленные на сайтах антивирусных программ, могут не сработать.

Баннерные вирусы лучше всего удалять вручную. Это самый простой и эффективный способ. Но не каждый может это сделать, потому что не знает как. В этом деле ключом к спасению Вашего компьютера является «безопасный режим». Именно этот режим позволит найти и удалить вирус.

При загрузке компьютера нужно нажать клавишу F8. Должно появиться несколько вариантов безопасного режима. Тут нужно выбирать либо просто «безопасный режим», либо «безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов». Во втором случае при включении компьютера Вам будет доступен Интернет, а в первом случае он будет отключен.

Кстати, некоторые баннерные вирусы могут работать даже в безопасном режиме, поэтому, если это случится, нужно будет перезагружать компьютер и выбирать другой вид безопасного режима. Рано или поздно этот надоедливый баннер все равно не загрузится, и можно будет его легко найти и обезвредить.

Итак, первым делом в безопасном режиме нужно включить показ скрытых файлов, ведь в большинстве случаев вирусы представляют собой скрытые файлы. «Полем обитания» баннерных вирусов обычно являются следующие папки системного диска: Program files, Windows/System32, Мои документы и прочие места. Найти их там очень просто.

Первым делом нужно посмотреть, нет ли там подозрительных файлов. Если Вы увидите, например, такой файл «452364qfegagrhwa», то это и есть вирус, потому что в большинстве случаев эти вредоносные программы имеют названия, представляющие собой бессмысленный набор цифр и букв.

Также нужно смотреть на расширение (формат) подозрительного файла. Иногда оно выглядит так – «banner». В этом случае сразу понятно, что это и есть вирус. На косвенные подозрения о зараженном файле может навести его размер. Если он небольшой, порядка нескольких байт или килобайт, то в таком случае сразу становится ясно, что этот файл, скорее всего, заражен.

Самый простой метод обнаружения вируса – дата изменения папок и файлов. Если Ваши поиски ни к чему не привели, то можно поочередно наводить курсор на корневые папки системного диска и смотреть, какая у них дата изменения. Согласитесь, что вирус не может находиться в папке, которая изменялась месяц или год назад. Если Ваш компьютер был заражен баннером 20 минут назад, то, соответственно, нужно искать папку и файл, которые были изменены именно 20 минут назад. Если нашли нужный файл, то смело удаляйте его. А если все-таки сомневаетесь в правильности выбора файла, то можете сделать его копию и сохранить на рабочем столе.

Однако некоторые баннеры обнаружить очень сложно, потому что иногда они маскируются под конкретную программу, точнее под компонент программы, который имеет такой же «вес», такое же название и такой же формат. Тут лучше всего проверить компьютер антивирусом, а лучше не одним, а сразу несколькими. Для этого можно запустить компьютер в безопасном режиме с поддержкой сетевых драйверов, скачать лечащую утилиту, например, Dr.Web CureIt и просканировать ей весь компьютер.

Но можно и вовсе не прибегать ко всем вышеизложенным методам. Ведь, как известно, эффективней бороться не с последствиями, а устранять их первопричину. Чтобы обезопасить свой компьютер, нужно выполнять несколько простых рекомендаций:

Не заходить на подозрительные сайты;
Пользоваться антивирусами с самыми последними антивирусными базами;
Не запускать подозрительные файлы;
Не соглашаться на установку плагинов для просмотра видео и анимации, кроме Adobe flash player (его лучше скачивать на официальном сайте).
Если соблюдать все эти правила, то вероятность проникновения вирусов в Ваш компьютер будет минимальной. Всегда строго следите за тем, что устанавливаете и не посещайте подозрительные сайты. Кстати, помимо антивирусов, предупреждают о подозрительных сайтах и блокируют их даже современные браузеры, так что сейчас очень трудно «подцепить» баннерный вирус.

Будьте бдительны, и тогда ни один вирус не проникнет в Ваш компьютер!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
⇑ Наверх ⇑