Зеленогорские спортсмены приняли участие в спортивном форуме "Россия - спортивная держава"

article4014.jpg
15 октября 2014

5-й Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава", который прошел в Чебоксарах, посетили и зеленогорцы.

Руководитель спорткомитета Алексей Авдюков наблюдал как представители спортивной общественности страны вместе с главой государства обсуждали подготовку к проведению крупнейших мировых стартов и в частности Универсиады-2019 года, а также дальнейшую политику развития спорта. Своими впечатлениями от поездки Авдюков поделился с журналистами.

Алексей АВДЮКОВ - директор МКУ "КФиЗ": «За руку не здоровался, но Путина видел».

Алексей Авдюков в составе краевой делегации представлял экспериментальную площадку по внедрению федеральных стандартов спортивной подготовки, в частности расчета затрат на муниципальные услуги. И надеялся получить как можно больше полезной информации именно по этому вопросу.

Алексей АВДЮКОВ: «Я надеялся на более детальное обсуждение работы нашей площадки. Но форум этого не предусматривал. Скорее заслушивал акт о проделанной работе, резюмировал какую-то часть. Но не позволял погрузиться более детально в какие-то вопросы. Наверное, я зря надеялся. Видимо, надо больше встречаться с коллегами на местах».

Зато с удовлетворением отметил, что развитие зеленогорского спорта и организация системы подготовки спортсменов идет не только в одном направлении с принятым общим вектором в России, но и находится на передовых позициях. Например, на форуме обсуждался вопрос создания спортивных классов, как доступного и эффективного способа повышения качества подготовки спортивного резерва. Вот только нормативно-правовое обеспечение такой деятельности в законодательстве пока не предусмотрено. И пока руководителям спортивных и общеобразовательных школ приходится договариваться между собой.

Алексей АВДЮКОВ: «Это и вопросы питания детей за счет бюджета, вопросы организации групп продлённого дня, вопрос зарплаты учителям, когда дети уезжают на соревнования. Мы тоже поделились своим опытом. Наш опыт признан интересным. И, я надеюсь, наши предложения войдут в тот пакет документов, которые собираются принять после этого совещания».

Также в рамках форума состоялась презентация значков ГТО. Участниками презентации стали Александр Карелин, Николай Валуев, Ольга Брусникина. Обсуждались и вопросы улучшения материально-спортивной базы. Основой новой федеральной программы с 2016 года станет строительство малобюджетных сооружений до 100 миллионов рублей по типовым проектам. Но в первую очередь в остронуждающихся муниципалитетах, где обеспеченность ниже 40 %.

Алексей АВДЮКОВ: «А нам в первую очередь надо привести в порядок имеющиеся спортивные сооружения. Проводить ремонты».

Усилят внимание к спортивным мероприятиям. Сегодня, к сожалению, в фонде спортивных школ на эту статью расходов предусмотрено лишь несколько процентов. Львиная доля уходит на зарплату и коммунальные платежи.

Алексей АВДЮКОВ: «Было заявление, что в 2015 году будет проведена, воскрешена спартакиада народов России. Она заменит все Чемпионаты России по всем олимпийским направлениям».

Для популяризации спорта призывали активнее использовать материальную базу школ во внеурочное время. А для уроков физкультуры программы, разработанные великими спортсменами страны. При этом физическое воспитание по новым стандартам теперь начинается уже с детского сада.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑