Зеленогорская пловчиха Арина Опенышева выиграла золотую медальв первый день соревнований

10 июля 2014

Сегодня ночью ей предстоит побороться и за медали на личных дистанциях 100 и 400 метров вольным стилем.

Свою первую медаль стартовавшего вчера в Голландии чемпионата Европы среди юниоров Опенышева завоевала в составе эстафетного квартета сборной команды России на дистанции 4 по 100 метров вольным стилем. При этом россиянкам покорился новый рекорд соревнований, который также является новым юношеским рекордом России.
Спортсменки на 39 сотых секунды улучшили прежнее достижение российской команды, которое было установлено в прошлом году в польском городе Познань. При этом у своих ближайших преследователей - сборной команды Германии - россиянки выиграли более пяти секунд.
О том, что команда готовилась к рекорду, после финиша признались сами пловчихи. Официальный сайт Всероссийской федерации плавания приводит слова Опенышевой:

«В эстафете я должна была улучшить свой результат. В прошлом году у Маши Баклаковой лучший результат в эстафете был 55 и пять сотых секунды. Мне надо было проплыть также, чтобы точно установить рекорд. Я проплыла быстрее. Мне плыть после основных своих дистанций в эстафетах несложно. К этому я привыкла. Обычно я еще плаваю 800 м, но в этот раз мы решили ее пропустить, поэтому успела лучше подготовиться к эстафете. Завтра я тоже поплыву несколько дистанций - 400 м и финал 100 м. Делать между ними выбор я не буду. Я верю в свои силы и не хочу упускать свой шанс хорошо выступить в этих видах программы. Как и любой спортсмен, планирую выигрывать все свои заплывы».

Финальный заплыв на дистанции 100 метров вольным стилем, куда Арина Опенышева отобралась с лучшим временем по итогам полуфиналов, пройдет сегодня ночью. Также по итогам утренней сессии заплывов зеленогорка удачно выступила и на дистанции 400 метров, где снова показала лучшее время из 46-ти участниц. Финалы на этой дистанции также пройдут сегодня.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)