Зеленогорск возглавил рейтинг по развитию физической культуры и спорта среди муниципалитетов Красноярского края по итогам 2013 года

article3294.jpg
17 июля 2014

Юбилейный для городской системы спорта год не стал исключением. Так, Зеленогорск, заслужил престижную оценку уже трижды подряд.

Рейтинг состоит из нескольких разделов. Он включает в себя показатели по кадровому обеспечению, по развитию массового и детско-юношеского спорта, его видов, адаптивной физкультуры, по подготовке спортивного резерва, а также состоянию материально-технической базы и финансирования отрасли.

Алексей АВДЮКОВ - директор МКУ "КФиЗ": «Скажу в целом, Зеленогорск не занимает первых мест по каждому показателю. Но они наиболее плотные, наиболее высокие. Поэтому по общей сумме мест мы занимаем первое место».

Директор спорткомитета отмечает, что возглавлять рейтинг три года подряд очень почетно, но при этом и достаточно непросто. Сегодня конкуренты из других территорий уже наступают на пятки.

Алексей АВДЮКОВ: «Несмотря на то, что мы лидируем в рейтинге, некоторые позиции мы теряем. Но я бы сказал, что это происходит не в силу того, что мы хуже работаем, а потому что территории все активнее и активнее включаются в развитие спорта».

Есть и субъективные причины, по которым показатели города по отдельным направлениям снижаются. Так если в прошлом году Зеленогорск по подготовке спортивного резерва занимал третью строчку рейтинга, то в этом году опустился на восьмую. Все из-за того, что изменились принципы подсчета, и из показателей убрали спортсменов, уже выступающих в сборных командах края.

Алексей АВДЮКОВ: «Они в общей численности занимающихся есть. И как их не учитывать, если это спортсмены более высокого уровня, чем группа спортивного совершенствования. То есть в Зеленогорске есть такие спортсмены и в достаточном количестве, которые могли бы изменить расстановку рейтинга в лучшую для нас сторону. С нашей стороны, конечно, грех жаловаться - первые места занимаем, но хотелось бы, чтобы рейтинг был более понятным».

Один из самых низких показателей у Зеленогорска - по общей численности населения, занимающегося физической культурой и спортом. При этом в последние годы и по этому параметру наметилась тенденция к подъему. Так, например, в последнее время город вышел в лидеры по развитию спорта трудящихся.
Одним из самых стабильных показателей рейтинга была и остается адаптивная физическая культура.

Алексей АВДЮКОВ: «Спорт инвалидов у нас находится в приоритете. Наша задача - социальная адаптация этих людей. Мы понимаем значимость спорта в этой работе и здесь также как и по остальным позициям рейтинга не гонимся ни за какими показателями и не собираемся останавливаться на достигнутом. Наша задача - максимально адаптировать людей, у которых есть ограничения по здоровью, средствами физической культуры».


Кубок победителя рейтинга будет вручен главе города на торжественном вечере, посвящённом Дню физкультурника, который пройдет в столице края 2 августа.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑