В Зеленогорске прошел заключительный этап Кубка Сибири по картингу

article3862.jpg
16 сентября 2014

Участники из Красноярского края, Кемеровской области, Иркутска, Новосибирска собрались на 15-х юбилейных заездах. В этом году в соревнованиях приняли участие и самые юные ребята.

Картинг является экстремальным видом спорта, которым занимаются юноши и девушки с детства. Это опасное и захватывающее хобби, признаются спортсмены. Участники разных возрастных категорий представляют сегодня разные города, в надежде победить. Один из них Саша Тарасов, в спорте уже 6 лет, побывал на разных трассах Сибири. Сегодня выступает за Новосибирск, хотя начинал свой спортивный путь в Абакане.

Саша ТАРАСОВ: «Хотел бы достичь Формулы-1 и продвижение в классах».

В картинге участвуют не только юноши, но и девушки. Этот спорт развивает технические навыки и умение ориентироваться в пространстве. Несмотря на ежегодное усложнение нормативов и увеличение скорости картов, на трассе встречаются новички и зрелые картингисты.
Зеленогорка Валерия Клементьева довольно известна в этом виде спорте и в этот раз желает победы не только себе.

Валерия КЛЕМЕНТЬЕВА: «Я желаю победы своему маленькому братику. Он первый год здесь катается, поэтому я хочу, чтобы он занял призовое место».

Зрители, судьи, а также участники обратили особое внимание на трассу. Единодушно отметили, она хороша для начинающих спортсменов. Однако состояние трека оставляет желать лучшего. Несмотря на прошлогодний ремонт опасного участка с резким поворотом, создать безопасное и комфортное катание здесь не получается. Возможно, именно поэтому многие спортсмены предпочитают тренироваться в других местах.

Кирилл САГАЙДАК: «Трасса на не очень достойном уровне. Нужно менять асфальт срочно. Очень много кочек. Было так и давно, а сейчас стало намного хуже. А само мероприятие и уровень организации очень хорошие. Неплохо тут ездить».
Людмила БЫСТРОВА - судья соревнований (г. Братск): «Это трасса, которую по идее нужно закрыть, потому что иметь такой плохой асфальт - это иметь ребенка-инвалида каждый сезон. Многие в синяках, поэтому спортсмены не приезжают: травмы, ломаются карты и т.д.».

Двухдневные соревнования по картингу в Зеленогорске были заключительным этапом Кубка Сибири всех возрастных категорий. По итогам соревнований команда картингистов Красноярского края, в которую вошли спортсмены нашего города, заняла 2 место из 14 команд. Уже сегодня юные спортсмены уезжают в Назарово на дальнейшие состязания.

Кирилл САГАЙДАК: «Конечно стоит заниматься картингом если ты мужчина. Но даже и девушки у нас ездят. Это дает техническое образование, навыки как все устроено и происходит. Лишним не будет».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑