Спортсмены ЭХЗ завоевали 34 медали на сибирском этапе зимней «Атомиады-2015»

18 февраля 2015

Более 100 спортсменов приняли участие в региональном сибирском этапе VIII зимней Спартакиады работников атомной энергетики и промышленности «Атомиада-2015», которая прошла в Северске. Команды представляли четыре родственных предприятия: Горно-химический комбинат (Железногорск), Электрохимический завод (Зеленогорск), Новосибирский завод химических концентратов (Новосибирск) и Сибирский химический комбинат (Северск).

Программа соревнований включала пять видов спорта: лыжные гонки, зимний полиатлон, конькобежный спорт, хоккей с шайбой и шахматы.

Команда Электрохимического завода была составлена из работников предприятия и предприятий-подрядчиков. В неофициальном командном зачете заводчане в упорной борьбе уступили всего одно очко хозяевам — северской команде — и заняли второе общекомандное место. Третье место — ГХК.

Спортсмены ЭХЗ завоевали два золотых кубка — в зимнем полиатлоне и конькобежном спорте, а также стали обладателями трех серебряных кубков: в хоккее с шайбой, лыжных гонках и шахматах. В копилке команды ЭХЗ по итогам трех дней «Атомиады» набралось 34 медали: 11 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда «ТВЭЛ-Сибирь», которая примет участие в финале «Атомиады-2015». Финал пройдет с 6 по 8 марта в Глазове. В сборную команду войдут победители и призеры северских соревнований.

Отметим, с этого года в «Атомиаде» могут участвовать только работники «атомных» предприятий и предприятий-партнеров. «Самое главное для меня — это ответственное отношение наших работников к соревнованиям. У нас все-таки это не спорт высоких достижений, а физкультурно-оздоровительная работа, вот что является основой нашей деятельности. Думаю, правильно, что участвуют теперь только работники отрасли, это шаг вперед в развитии спорта на предприятиях», — отметил руководитель делегации ЭХЗ Влад Стравинскас.

Источник: Newslab.ru