На базе плавательного бассейна "Волна" в этом году проводят спортивные сборы спортсмены из Сургута

article3575.jpg
13 августа 2014

Единодушно гости из Тюменской области признали спортивную базу города привлекательной для занятий.

Двадцать ребят в возрасте 11 до 14 лет из сургутской СДЮСШОР "Нефтяник" приехали этим летом в Зеленогорск, чтобы подготовиться к предстоящему спортивному сезону. В программу ежедневных тренировок входят занятия в зале и бассейне. В самом Сургуте бассейна с 50-метровой чашей нет. Поэтому для ребят сборы в нашем городе - хорошая возможность потренироваться на "длинной" воде.

Захар: «Мне очень нравится. Хороший бассейн, плавать довольно просто. Приучился сразу».
Мария: «Большие соревнования чаще всего проходят на 50-метровом бассейне, и, конечно, лучше здесь тренироваться, чем на 25 метров. Бассейн вообще хороший. Нам бы такой построили в Сургуте. Вообще классно все. Город понравился. Он такой спокойный, тихий, красивый».

Отмечают важность тренировок именно в 50-метровом бассейне и тренеры ребят.

Яна БЕЛОУСОВА - тренер по плаванию СДЮСШОР "Нефтяник" (г.Сургут): «База, конечно, отличная. Бассейн хороший, новый. Поэтому очень хорошо и дети многие в первый раз в "полтиннике", что тоже неплохо для них попробовать. У них в этом году будут соревнования именно в 50-метровом бассейне».
Евгений БЕЛОУСОВ - тренер СДЮСШОР "Нефтяник" (г.Сургут): «Если ты плаваешь в "короткой" воде, а затем приходишь в "большую" воду - полтинник - тяжело поначалу. А все зимние соревнования проходят по длинной воде, то есть в 50-метровых бассейнах».

Евгений Белоусов - воспитанник зеленогорской школы плавания. Именно он стал инициатором проведения сборов в нашем городе. Их он проводит вместе с супругой - также тренером спортивной школы.

Евгений БЕЛОУСОВ: «Условия хорошие: проживание, питание, тренировки - все рядом. Один минус - далеко ехать, конечно, но также летом тяжело найти работающий бассейн. Даже в августе. Раньше детей "Сургутнефтегаз" отправлял на море в лагерь. Но там нас не устраивали условия именно для спорта, потому что там санаторий с лечением. Когда у нас должны быть тренировки, там шло лечение. И вот в этом году сказали - езжайте куда хотите. Ищите сами базы. Вот нашли».

Для Евгения эти сборы - возможность побывать дома и встретится со своим тренером Виктором Авдеевым. Будучи еще спортсменом под руководством Виктора Михайловича он выполнил норматив мастера спорта России. После этого решил пойти по стопам наставника и закончил в 1999 году Сибирскую академию физкультуры и спорта в Омске. Сегодня Евгений Белоусов гостит в родном городе уже в качестве тренера.
Помимо спортсменов из Сургута сборы в "Волне" этим летом проводят и пловцы из Дивногорска. Для спортивной школы это новый опыт, который есть желание развивать и дальше.

Олег КРИВОНОСОВ - директор СДЮСШОР "Олимп": «Людям очень нравится. Дети у нас от 2000 года и моложе. Все те условия, которые предоставляет наша школа - они есть не в каждом городе и не в каждой школе. Хотелось бы, конечно, пожелать нашей школе двигаться в этом направлении дальше. Чтобы с каждым годом к нам приезжало больше ребят».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑